Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В России отменили повторный ПЦР. Рассказываем о новых правилах

6 февраля 2022 года вступили в силу новые правила профилактики коронавирусной инфекции. Рассказываем об изменениях, а также напоминаем о том, где и как можно получить медпомощь, если у вас появились симптомы болезни.

Нужен ли ПЦР-тест для выхода с карантина по COVID-19?

Если человек находился на лечении больше семи дней, то сдавать ПЦР-тест ему не надо. Повторный тест на коронавирус потребуется, если симптомы болезни сохраняются и срок лечения составляет меньше недели.

Как изменились сроки карантина для контактных лиц?

Роспотребнадзор отменил карантин по COVID-19 и самоизоляцию для контактных лиц. Речь идет о тех случаях, когда у людей нет симптомов болезни.

Можно ли дистанционно открыть/закрыть больничный лист по ковиду?

Да. Граждане с положительным тестом на коронавирус могут дистанционно открыть, продлить и закрыть больничный. Для этого нужно позвонить в поликлинику по месту жительства или по номеру 122. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова во время прямого эфира.

При каких условиях на карантин могут отправить группу в садике или класс в школе?

С 6 февраля переводить школы на дистант будут при заболеваемости 20% школьников в классе. Федеральный роспотребнадзор пояснил, что изменения связаны с особенностями течения заболевания при инфицировании штаммом «омикрон», которое схоже с течением ОРВИ.

При этом здоровые дети, находящиеся на дистанционном обучении как контактировавшие с больными коронавирусной инфекцией, с 7 февраля также смогут приступить к очным занятиям.

Какими средствами индивидуальной защиты нужно пользоваться в общественных местах?

Роспотребнадзор исключил ношение перчаток из перечня противоэпидемических мероприятий в отношении коронавирусной инфекции. Однако по-прежнему рекомендует носить маски и соблюдать безопасную дистанцию в полтора метра для того, чтобы снизить риск заражения или распространения ковида.

Что делать при легком течении коронавируса и ОРВИ?

Минздрав России выпустил памятку, как нужно вести себя при лёгком течении коронавируса и ОРВИ.

Привитым и ревакцинированным пациентам с подтвержденным COVID-19, но без симптомов рекомендованы: самоизоляция, оформление больничного, контроль температуры тела.

Привитым и ревакцинированным с подтвержденным COVID-19, но с симптомами ОРВИ и вне группы риска предлагают: оставаться дома, изолируясь от близких, оформить больничный через службу «122», контролировать температуру тела, полоскать горло, принимать противовирусные и жаропонижающие препараты. При ухудшении состояния, повышении температуры, одышке – звонить в 103 и вызвать скорую помощь.

Привитым и ревакцинированным из группы риска с подтвержденным COVID-19, но без симптомов рекомендуют: оставаться дома, изолируясь от близких, регулярно проветривать помещение, измерять температуру, полоскать горло, принимать противовирусные и жаропонижающие препараты. При ухудшении состояния звонить в 122 или 103.

Тем, кто не ставил вакцину и не болел коронавирусом, при появлении признаков ОРВИ или положительном тесте на COVID-19 предписано самоизолироваться дома и проконсультироваться в службе «122» о дальнейших действиях.

Если заболел ребенок, то оставьте его дома и позвоните в службу «122», оператор поможет оформить медотвод от занятий. При ухудшении состояния — звонить 103. Важно помнить, что антибиотики назначает только врач! Их нельзя принимать самим и давать ребенку без назначения специалиста.

Где я могу получить помощь с симптомами ОРВИ и ковида?

В Иркутске работает семь амбулаторных центров диагностики и лечения новой короновирусной инфекции COVID-19: Они находятся:

Прием в центрах ведется по предварительной записи, контакты и вся необходимая информация есть на сайтах медицинских учреждений.

Кроме этого, в иркутском «Сибэкспоцентре» открылся временный амбулаторный центр диагностики и лечения респираторных инфекций, где разместились мобильные бригады всех поликлиник Иркутска. Центр могут посещать жители всех районов города. Врачи принимают пациентов с 8:00 до 20:00.

При этом прием больных коронавирусом и ОРВИ в поликлиниках прекращаться не будет. В «Сибэкспоцентре» принимают пациентов с признаками ОРВИ. Здесь же можно бесплатно сдать тест на коронавирус и получить рекомендации по лечению и бесплатные лекарства. Пункт вакцинации, расположенный в комплексе, продолжит свою работу, но будет перенесен, так как потоки больных и здоровых людей не должны пересекаться.

IRK.ru

  • Перун 14 февраля 2022 в 14:19

    Молодцы!
    Ослабили ограничения, через несколько дней пиковый подъём заболеваемости.
    Так держать!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля