Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как государственные службы принимают квартиры, купленные для детей-сирот

По закону, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, с момента наступления совершеннолетия имеют право бесплатно получить квартиру в новостройке или во вторичном жилье с ремонтом. Размер предоставляемого жилья зависит от установленных норм в регионе: в Иркутской области – 33 квадратных метра на человека. Журналист вместе со специальной комиссией осмотрела одну из квартир, предлагаемых к приобретению для детей-сирот. Подробности — в материале IRK.ru.

По данным министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, по состоянию на 1 января 2022 года в регионе проживают 14 688 детей-сирот, из них 10 804 человека достигли возраста 18 лет и имеют право на обеспечение жильем. С заявлением о предоставлении жилого помещения в министерство обратились 9 544 человека.

В Усолье-Сибирском с начала года заключено 38 контрактов на приобретение жилья
В Усолье-Сибирском с начала года заключено 38 контрактов на приобретение жилья

На 2022 год в областном бюджете предусмотрено 1 258 648 900 рублей на покупку в государственную собственность 411 жилых помещений для детей-сирот. С начала года по результатам аукционов заключено 102 государственных контракта и приобретено жилье в Бодайбо, Братске, Иркутском районе, Иркутске, Бохане, Усолье-Сибирском и Ангарске.

Сегодня идет приемка одной из таких квартир в городе Усолье-Сибирское, которую, в случае положительной оценки, в скором времени сможет получить первый в очереди на обеспечение ребенок-сирота. И мы едем смотреть ее. К слову, в Усолье с начала года заключено 38 контрактов на приобретение жилья, 24 квартиры уже куплены и предоставлены нуждающимся.

Покупка вторичного жилья через электронный аукцион — это сложный процесс. После заключения контракта с победителем аукциона — собственником квартиры — создается приемочная комиссия для проверки документов и осмотра жилого помещения. В данную комиссию включены специалисты жилищного отдела министерства имущественных отношений Иркутской области, Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области, Фонда имущества Иркутской области. У них есть 30 дней, чтобы принять квартиру и зарегистрировать ее в Росреестре. В этот срок также необходимо собрать справки об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

После тщательного осмотра каждый специалист приемочной комиссии подготовит свое заключение
После тщательного осмотра каждый специалист приемочной комиссии подготовит свое заключение

Подъезжаем к трехэтажному многоквартирному дому на Комсомольском проспекте, в котором недавно сделали капитальный ремонт. Это спальный район с широкими дворовыми улицами, детскими площадками, скамейками возле каждого подъезда. Вокруг много зелени.

Заходим в подъезд со свежим ремонтом. На площадках между этажами стоят цветы. Вместе с проверяющими поднимаемся на третий этаж. Дверь открывает собственник квартиры – Алексей Владимирович. Сегодня приемочной комиссии предстоит тщательно осмотреть и подготовить свое заключение по двухкомнатной квартире с раздельными комнатами, санузлом, небольшой кухней и застекленным балконом.

Консультант жилищного отдела министерства имущественных отношений Иркутской области Елена Владимировна Шурыгина рассказала, что в задачи министерства входит своевременно разместить госконтракт на приобретение жилья для детей-сирот на аукционе. После заключения государственного контракта с продавцом Министерство привлекает экспертов Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области и ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области», каждый из которых готовит свое заключение.

Елена Шурыгина, консультант жилищного отдела Министерства имущественных отношений Иркутской области
Елена Шурыгина, консультант жилищного отдела Министерства имущественных отношений Иркутской области

— После положительных заключений всех структур министерство ее принимает, и в течение 30 дней она становится собственностью Иркутской области, — говорит консультант. — По окончании регистрации квартиры в Росреестре мы получаем свидетельство о праве собственности. Только после этого сюда может заехать ребенок-сирота, чья очередь на получение бесплатного жилья уже подошла.

Квартира, которую приобретает правительство для детей-сирот через аукцион, должна соответствовать техническому заданию, которое было сформировано для торгов. Это касается как ремонта, так и состояния сантехники: жилье должно быть благоустроенное и в хорошем состоянии, а все коммуникации — в порядке. И это зона ответственности ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области». Как пояснил заместитель директора Фонда Дмитрий Валерьевич Васильев, проверяется общее состояние не только жилого помещения, но и подъезда. Квартира должна соответствовать нормативной площади, которая установлена в регионе, а также санитарным и строительным нормам, прописанным в Жилищном кодексе РФ.

Дмитрий Васильев, ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области»
Дмитрий Васильев, ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области»

— Например, обязательно должны быть на батареях перекрывающие воду вентили, если квартира угловая, как здесь, то должны стоять два радиатора, — поясняет он.

Итак, специалисты приступили к осмотру каждой комнаты и проверке документов — в отношении квартиры не должно быть обременений и долгов, перепланировки и другие изменения должны быть сделаны по закону. В квартире две жилые комнаты, в одной из них — есть выход на застекленный балкон. Пластиковые окна, обои, линолеум и натяжные потолки — замечаний нет.

Идем на кухню. Здесь также свежий косметический ремонт. В углу стоит раковина, небольшая зона вокруг которой выложена кафелем. Есть газовая плита. Специалист проверяет работу каждой конфорки, а также духового шкафа. Все работает, нареканий нет.

В отношении квартиры не должно быть обременений и долгов, а перепланировки и другие изменения должны быть сделаны по закону
В отношении квартиры не должно быть обременений и долгов, а перепланировки и другие изменения должны быть сделаны по закону

В санузле также сделан свежий ремонт: стены окрашены, на полу – плитка. Стоит унитаз и ванна. По новым нормам, здесь может и не быть раковины, но обязательно должен быть выход для подключения стиральной машины. Специалист проверяет работу кранов, напор воды — как горячей, так и холодной, – все в порядке.

Параллельно работает ведущий инженер Фонда имущества Иркутской области Кристина Сергеевна Счастливая. Она проверила состояние инженерных коммуникаций, окон и дверей, систему отопления, наличие опломбированных счетчиков на свет и воду, работоспособность всех розеток. Кристина Сергеевна сфотографировала все помещения и сделала соответствующие замеры.

В кухне сделан косметический ремонт, стоит раковина и газовая плита

В кухне сделан косметический ремонт, стоит раковина и газовая плита

Составляет акт и специалист Службы жилищного надзора Иркутской области. У нее также нет замечаний: «Хорошая квартира – светлая и уютная, собственник ответственно подошел к вопросу и выполнил все условия, обозначенные в техзадании. Главное, чтобы человек, который заедет сюда, сохранил все это, а то разные случаи бывают».

Если бы квартира не соответствовала техзаданию, проверяющие специалисты должны были бы в течение двух дней направить заключение с замечаниями в министерство имущественных отношений и продавцу помещения, у которого есть десять дней для их устранения. Если нарушения серьезные, то договор по госконтракту может быть расторгнут. «В большинстве случаев инспекторы находят мелкие недочеты, такие как отсутствие плинтуса или неопломбированный счетчик», — говорят эксперты.

В санузле также сделан свежий ремонт
В санузле также сделан свежий ремонт

Однако, если все хорошо, между властями и собственником квартиры подписывается акт приема-передачи объекта – это непосредственная гарантия исполнения сторонами обязательств, прописанных в госконтракте.

Конечно, на проживание в этой квартире уже есть претенденты – сироты, чья очередь на получение бесплатного жилья уже подошла. С кем-то из них подпишут согласие, и этот человек сможет заехать в квартиру. В течение пяти лет она будет находиться в собственности у Иркутской области, а ребенок-сирота будет жить здесь по договору специализированного найма, но в этом случае квартиру нельзя приватизировать и даже сдать в аренду.

Сирота обязан по мере необходимости проводить текущий ремонт квартиры и своевременно вносить коммунальные платежи. За этим следят специалисты Фонда, выезжая с проверкой по каждому адресу раз в год. Если они видят, что человек не выполняет свои обязанности, то могут расторгнуть договор спецнайма и выселить его через суд.

— Бывает, что сдают квартиры внаем и не оплачивают коммунальные услуги, иногда обнаруживают, что из комнат пропали радиаторы и даже межкомнатные двери, — рассказывает один из специалистов.

Кристина Счастливая, инженер Фонда имущества Иркутской области

Кристина Счастливая, инженер Фонда имущества Иркутской области

Только по прошествии пяти лет, при отсутствии у ребенка-сироты трудной жизненной ситуации, жалоб со стороны соседей и нормальном содержании квартиры, с жильцом заключается договор социального найма, и ее со временем можно приватизировать.

Кроме получения готового жилья, в Иркутской области также доступна дополнительная (альтернативная) мера поддержки лиц из числа детей-сирот в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения, которую ввели в 2020 году. За два года ей уже воспользовались 283 человека. В 2022 году соцвыплату получат еще 326 человек, в областном бюджете на эти цели запланировано более 871 миллиона рублей. Расчет социальной выплаты производится исходя из среднерыночной стоимости 33 квадратных метров жилья в регионе, которую утверждает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Андрея Федорова

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • Евгений 30 мая 2022 в 14:34

    Мой первый комментарий!

    Дом не принимался! По документам благоустроенном дом. По факту гниль, плесень отсутствие отопления и горячего водоснабжения так как подключили к частной котельной не предназначеной под жилые дома так же очень плохое холодное водоснабжение, отсутствие инфраструктуры дом на отшибе! Нет ни магазинов…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля