Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Цветы со смыслом: владелица салона Fiori Para Ti — об авторской флористике и любви к каждому букету

Цветы со смыслом: владелица салона Fiori Para Ti — об авторской флористике и любви к каждому букету

Недавно в Иркутске на Красных Мадьяр, 31 открылся цветочный магазин Fiori Para Ti. Это уже второй салон Ирины Щукиной, первый магазин находится на Российской, 14. В новом просторном помещении — светлые стены, панорамные окна, место для мастер-классов и даже фотозона. Салон удобно расположен: в центре города, рядом — парковка. Но самое главное — в Fiori Para Ti трепетно относятся к каждому клиенту и сохраняют авторский подход к созданию букетов. О цветочном царстве — в материале IRK.ru.

Fiori Para Ti — в переводе с испанского «Цветы для вас». Отличительная особенность салона — внимание к каждому клиенту и индивидуальный подход. Обычно владелец цветочного магазина нанимает флористов, которые обрабатывают заявки и составляют букеты, а сам занимается закупками и контролирует процесс. Но у Ирины совсем другая позиция: она следит за каждым букетом.

— Ни одна цветочная композиция не отправляется к клиенту без моего согласования, — подчеркивает владелица Fiori Para Ti. — Помимо администраторских обязанностей я и сама создают букеты, выхожу к клиентам, обучаю своих флористов. Мы несем красоту и эмоции в мир, поэтому важно к каждому заказчику проявить внимание. Ведь когда ты знаком со своими клиентами, знаешь их имена, особенности вкуса, работа идет не на автомате, а с душой. Я постоянно спрашиваю у своих флористов: для кого вы собираете цветы, по какому поводу? Мы даже придумываем название композициям, уделяем внимание деталям.

Ирина уверена: флористика — это искусство, и нужно уметь считывать заложенный в букете смысл, как с картины в галерее. Среди иркутян ценителей авторских композиций достаточно. Клиенты Fiori Para Ti говорят: «В вашем букете можно рассматривать каждый цветок».

— Конечно, у нас по-прежнему пользуются популярностью и монобукеты из 25 роз или хризантем, но гладкие скрутки из одинаковых цветов уже не так актуальны. Букет должен «дышать». Мы стараемся создавать композиции, как будто собранные в саду или в поле, —делится секретами цветочного бизнеса Ирина. — Еще один неактуальный прием: объем увеличивают за счет упаковки, но из-за этого сами цветы теряются под слоем бумаги. Это уже пройденный этап в флористике, сейчас мастера стараются добавить невесомость в композицию — перевязать ленточкой, обернуть легкой крафтовой бумагой.

Владелица цветочного салона отмечает, что в отношении к цветам сибиряков и жителей западной части страны есть разница. Почему то в Москве и Санкт-Петербурге к цветам относятся более трепетно: там можно встретить людей с букетами прямо на улицах, остановках.

— В гости у них принято ходить с цветами, а у нас — с тортиками или шоколадкой, — улыбается Ирина. — Конечно, везде находятся те, кто не относится всерьез к цветам. Я слышала от некоторых: мол, зачем покупать цветы, они же все равно завянут! Но ведь эти же люди ходят в рестораны, где красиво оформлены блюда, эстетичная сервировка и интерьер. Хотя еда — это топливо для организма, через несколько часов после приема которого человек снова будет голодным. Но это не значит, что надо лишать себя красивой трапезы! Так же и с цветами. Подаренные букеты — это способ выразить чувства, поднять настроение, вызвать приятные эмоции. Я уверена, что скоро у нас поменяется мышление. Меня радует, когда женщины покупают сами себе цветы домой, или же когда мужчины берут букет для своих дам без повода. Спрашиваем, как подписать открытку, а они отвечают: «Просто так» или «Для хорошего настроения». Поэтому наш лозунг: «Дарить цветы по поводу и без!».

До открытия цветочного салона наша героиня двадцать лет проработала финансистом. Однако всегда тянулась к творчеству: рисовала, лепила, шила. Коллеги Ирины твердили: ей нужно сменить деятельность на что-то более творческое. И она решилась. Главным помощником в создании Fiori Para Ti выступил старший сын Тимофей. Он взял на себя документооборот и бухгалтерский учет, а также всю мужскую работу в салоне. Тимофей включен во все рабочие процессы: от стратегии развития Fiori Para Ti до непосредственно доставки букетов.

Ирина с сыном Тимофеем
Ирина с сыном Тимофеем

К открытию своего цветочного салона Ирина подошла основательно. Она прошла очное обучение в московской школе флористов «Николь», в Санкт-Петербурге училась у Дмитрия Туркана и Елены Поповой.

— Я сама достаточно придирчива: не куплю что-то просто так, мне нужно качество, - подчеркивает Ирина. — И в своем деле соблюдаю такой подход. Я училась у лучших специалистов страны, и сама хочу для своих клиентов лучшего. Мы закупаем цветы напрямую у поставщиков из Голландии, без посредников. Поэтому у нас всегда в наличии качественная срезка. Кстати, в середине марта этого года во всем городе не было цветов (базы приостановили работу из-за санкций и роста доллара), но мы выкрутились из ситуации благодаря своей независимости от посредников. А однажды мы разговорились с клиенткой, она удивилась, что у нас в продаже лилии и каллы по сниженной цене. Я объяснила, что мы участвуем в торгах на аукционе, сами являемся закупщиками. Оказалось, что она преподает в ИГУ, читает лекции по аукционам, в том числе и в цветочном бизнесе. В итоге она пригласила меня прочесть лекцию в университете, рассказать студентам о нашем опыте.

Еще одно направление Fiori Para Ti — это обеспечение цветочными композициями различных учреждений. Ирина уже выиграла три тендера на большие заказы.

— Это достаточно сложно: документация, объемы, нужно успевать по звонку доставлять букеты, — говорит она. — Но мы уже привыкли, к тому же, очень помогает мой опыт работы госслужащей. Мы хорошо зарекомендовали себя в этой сфере, так что заказы продолжают поступать.

Ирина придерживается принципиальной позиции живого общения с клиентами. Ведь только так можно создать идеальный букет для заказчика.

— Я считаю, что в цветочной отрасли, которая призвана дарить людям красоту и эмоции, нельзя пренебрегать вниманием к деталям, — отмечает она. — Начиная от заявки клиента, где нужно узнать возраст, род деятельности, особенности характера того, кому предназначен букет, повод, и заканчивая доставкой — все должно быть на высшем уровне. Вкусы у всех разные, и наша задача — найти лучший вариант для каждого. Поэтому необходимо общение. Еще для меня важна обратная связь: я всегда прошу рассказать, понравился ли букет, есть ли замечания.

Кстати, если после открытия второго магазина бизнес Ирины Щукиной расширился, то название салона — Fiori Para Ti, скорее всего, для удобства клиентов сократят. Все таки это достаточно сложная конструкция для произношения. Так что иркутянам будет проще запомнить, куда обращаться за авторскими букетами: Fiori на Российской и Fiori на Красных Мадьяр.

Элина Халтанова, IRK.ru

Цветочный бутик Fiori Para Ti

Тел. 629252

Российская, 14, WhatsApp +79086620270
Красных Мадьяр, 31, WhatsApp +79500529984

https://vk.com/fioriparati

*Fiori Para Ti - «цветы для вас» (перевод с испанского)

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля