Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Проект «360»: эковыходной с En+

Проект «360»: эковыходной с En+

Больше 4500 тонн мусора убрано за 12 лет существования экологического проекта «360». Инициатива En+ Group, стартовавшая когда-то на Байкале, выросла в одно из самых массовых волонтерских движений России.

В 2022 году акции по уборке мусора провели 13 августа. Мероприятия охватили 9 территорий: кроме Иркутска чистоту наводили в Братске, Усть-Илимске, Дивногорске, Нижнем Новгороде, Миассе, Северобайкальске, на берегах озера Котокельское, в поселках Красный Чикой и Соболиха. Также волонтеры традиционно проявили заботу о берегах Байкала. Участие в акции могли принять все, кому небезразличен мир вокруг, в том числе к проекту присоединились сотрудники En+ Group, корпоративные волонтеры Иркутского отделения Национального совета по корпоративному волонтерству и организованные группы волонтерских и экологических сообществ Иркутской области.

Эволюция экопривычек: от новичка до профи

Главная цель проекта «360» — защита заповедных территорий от неблагоприятного воздействия. Как рассказали организаторы, в 2022 году были задействованы три формата мероприятий.

Во-первых, в чат-боте во «ВКонтакте» провели онлайн-экомарафон «360». Он финишировал 7 августа. Участником мог стать любой житель планеты. Марафон объединяет людей с активной гражданской позицией, готовых начать изменения с себя, знающих места в своем городе, которые требуют внимания, уборки или благоустройства. Онлайн-акция дает участникам удобный и понятный способ запустить изменения, не выходя из дома. Участниками экомарафона стали 1200 человек. Среди них жители не только российских городов, но и представители Минска, Берлина. На протяжении 21 дня в 9:00 утра они получали экозадания от имени маскотов, то есть персонажей-талисманов проекта – чайки и нерпы. За каждое выполненное задание участники марафона набирали баллы, и их можно было обменять на полезную сувенирную продукцию от En+ Group в интернет-магазине в группе ВКонтакте «Мир со знаком плюс». Задания ранжировались по сложности: от самого простого и усложнялись до уровня ПРОФИ. Таким образом в итоге, мы рассказывали про экологические подходы в каждодневной жизни и помогали формировать экопривычки. 55 человек выполнили все 21 задание марафона".

За чистоту. Реально

Также 13 августа состоялась акция «360» по сбору мусора и благоустройству на территориях водоемов в городах присутствия предприятий компании En+ Group. В столице Иркутской области и поблизости почти четыре сотни добровольцев убирали территорию у Теплых озер и залива Якоби, а также наводили чистоту на Байкальском тракте в пади Щегловка и местности Туристка. Кроме того, в Щегловке установили пикниковую зону, а на Якоби выполнили маркировку экотропы. В сентябре корпоративные волонтеры En+ приступят к строительству первой городской тропы на заливе, ее планируемая протяженность – больше 5 километров.

В Щегловке устанавливали пикниковую зону для отдыхающих

В Щегловке устанавливали пикниковую зону для отдыхающих

«13 августа на очные мероприятия по уборке мусора и благоустройству территорий вышли 1248 волонтеров, – с чувством благодарности всем экоактивистам рассказал руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков, тоже присоединившийся к экосубботнику на иркутских Теплых озерах. – В 2011 году наше движение начиналось как акция „360 минут ради Байкала“, и за 12 лет проект прошел большой путь от корпоративной уборки до масштабного экодвижения с просветительскими задачами. Мы понимаем, что просто убираться – этого мало. Проект „360“ работает так, чтобы изменить поведение людей, призвать из к сознательности, достучаться до тех, кто отдыхает на природе, в заповедных местах, на берегах красивейших рек, озер. Главная мысль: мы хотим, чтобы они такими же красивыми и чистыми эти водоёмы и заповедники оставались, чтобы человек не оставлял там свой грязный след. Если мы что-то привезли или принесли на пикник, то совершенно точно не составит труда забрать остатки, отходы, мусор с собой на обратном пути и выбросить не в кусты, а в соответствующий контейнер. Это не сложно».

В уборке также приняли участие воспитанники спортшколы «Байкал-Энергии»
Руслан Болотов и Михаил Хардиков

В уборке также приняли участие воспитанники спортшколы «Байкал-Энергии»

Руслан Болотов и Михаил Хардиков

Не сложно. Мэр города Иркутска Руслан Болотов вспомнил, как в детстве с отцом на жигулях-«копейке» (заметьте, не такой вместительной как современные автомобили) ездил на отдых и потом обязательно вывозил мусор: «10 лет мы отдыхали в одном и том же месте, и 10 лет там было чисто. Нужно ценить то, что дала нам природа и сохранили для нас предыдущие поколения. Теперь мы и наши дети обязаны сохранить экосистему для внуков и правнуков». Уже три года подряд Руслан Болотов лично участвует в акция проекта «360». Объясняет: «Как любому человеку, мне приятно жить в чистом городе. Я просто не мог не присоединиться к такого рода движению. Меня приучили быть ответственным за порядок, да и многих из моего поколения приучили поддерживать порядок».

Мэр подчеркнул, что государство очень много сегодня делает для реформирования сферы обращения с отходами, власти на местах в свою очередь стремятся создать условия для вторичного использования ресурсов, которыми мы долгое время разбрасывались. А каждый из нас должен понять: среди того, что мы привыкли выкидывать, немало пригодного сырья, и надо учиться его сортировать и сдавать в переработку, тем самым сокращая число мусора на полигонах свалок. Именно принципов раздельного сбора мусора во время уборок придерживаются волонтёры акции «360».

Руслан Болотов также заметил, что отношение населения к окружающей среде меняется хотя, быть может, не так быстро, как хотелось бы. В частности, в некоторых популярных бухтах на Байкале стало чище. Это радует. Воспитательные мероприятия и экопропаганда, безусловно, дают постепенный эффект.

Хороший пример заразителен

«В экоакциях многие участвуют семьями, – обратил внимание Михаил Хардиков. – очень хорошо, что к движению приобщается всё больше детей. Так и воспитывается экологически ответственное поведение в обществе. Мы задаем юному поколению правильный ориентир». Кстати, своим личным примером иркутян вдохновляли и несколько иркутских блогеров и медийных личностей, поддержавших проект «360».

Александр Откидач на Теплые озера пришел с женой и детьми. «Встал с утра и сказал своим: Ребята, едем убирать планету! Для нас это как тимбилдинг! Не в первый раз, между прочим, – рассказал Александр. – И я вижу, что сейчас мои дети и сами не мусорят, а если где-то видят непорядок, стараются исправить. Отличный результат. И Иркутск лет за 10-15 изменился к лучшему, хотя, конечно, есть еще места, где нужна помощь волонтёров. К тому же, я считаю, наряду с воспитанием и созданием условий для чистого города, нужно ужесточать контроль – ставить камеры, нарушителям выписывать штрафы и отправлять их на исправительные работы. Пусть принудительно убираются там, где по доброй воле не захотели поддерживать чистоту. И большой респект организаторам из компании Еn+ Group – за волонтерский проект „360“, за то, что появляется возможность поговорить с семьей на правильные темы, показать им собственным примером как нужно относиться к своей земле. Согласитесь, в бытовой ежедневной суете не всегда находится на это время. Когда сегодня в Иркутске прямо на мероприятии вручили значки „Почетный эковолонтер“ тем, кто уже пятый год подряд участвует в акции, мои дети тоже захотели стать волонтерами и получить такой значок. Круто!».

Также отметился на акции и Павел Смелов, теле- и радиоведущий: «На этот раз собирали мусор по берегам залива Щегловка на Ангаре — популярном месте отдыха по Байкальскому тракту. Конечно, нашли большое количество „доказательств“ постоянного присутствия человека. Со знаком „—“ конечно. Среди найденного — швейная машинка и даже диван. О бутылках, пластике и речи нет — этого очень много. Весь мусор тут же рассортировали и отправили на переработку». Павел говорит, добровольцы работали без обид на отдыхающих - наоборот, улыбались, радовались, что делают общее дело, уже со знаком «+».

Всего за один день волонтерам в разных точках удалось собрать более 22 тонн мусора, и еще свыше трех тонн направить на переработку. И на этом экоакции в текущем году не заканчиваются — еще около 1800 волонтёров выйдут на уборку берегов Байкала в Иркутском, Слюдянском, Ольхонском Прибайкальском районах Иркутской области, а также в Баргузинском и Кабанском районах Бурятии. Основатель компании Олег Дерипаска очень внимательно относится к вопросам защиты Байкала и экологии. Волонтерский проект «360» — лишь часть комплексной программы En+ Group «Мир со знаком плюс». Инициатива, появившаяся 12 лет назад трансформировалась в большую стратегию, которую воплощают в жизнь для сохранения природных территорий и заботы об окружающей среде. Также En+ Group последовательно ведет систематическую работу и мониторинг экологического состояния природных объектов, осуществляет поддержку региональных экологических инициатив, предлагая свой опыт в реализации больших социальных программ.

IRK.ru
Фотографии — Евгений Козырев, Самсонова София, Анна Диденко

IRK.ru

  • eva1319 19 августа 2022 в 22:05

    Чем обычная тропа отличается от экотропы? Ходили мы там всегда, чем она изменится теперь?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля