Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Скейт-парк, новые окна и экскаватор: о «Народных инициативах» в Иркутской области

В Приангарье уже больше десяти лет активно работает программа «Народные инициативы». Проект, субсидируемый из регионального бюджета, реализуется в муниципальных образованиях региона. В этом году на «Народные инициативы» в бюджете региона заложено 850 миллионов рублей. Сумму увеличили c начальных 500 миллионов рублей в честь юбилея – 85-летия Иркутской области. О том, что сделают муниципалитеты на эти средства и о роли Заксобрания региона в формировании «Народных инициатив» — в материале IRK.ru.

Проект «Народные инициативы» существует с 2011 года по инициативе депутатов Законодательного собрания. Иркутская область стала одним из первых регионов в стране, где так активно поддерживают выдвигаемые инициативы населения. Депутаты с особым вниманием следят за обеспечением финансирования народных проектов и их последующей реализацией.

– Особенность проекта в том, что при распределении финансирования не ведется соперничество между муниципальными образованиями: денежные средства заложены для каждого, - рассказывает председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Наталья Дикусарова. – Суммы распределяются по территориям пропорционально проживающим жителям. Для совсем маленьких муниципальных образований предусмотрен денежный минимум – 300 тысяч рублей. Для реализации проектов, помимо выделенного регионом финансирования, также есть процент софинансирования из местного бюджета. Эта сумма различна для каждой территории и зависит от сбалансированности казны муниципалитета, собственной доходной базы.

Обсуждение работ в рамках «Народных инициатив»
Обсуждение работ в рамках «Народных инициатив»

Получить финансирование в рамках «Народных инициатив» могут как крупные города и маленькие населенные пункты (муниципалитеты первого уровня), так и муниципальные районы. Стоит понимать, что в рамках «Народных инициатив» реализуют не крупные проекты, требующие серьезных федеральных вложений, как, например, ремонт дорог большими картами или строительство школы. Чаще всего это решение беспокоящих жителей проблем, которые долгое время не могли исправить в рамках других программ. Средства «Народных инициатив» можно направить на благоустройство территорий, освещение и ремонт участков улиц, возведение спортивных площадок, материально-техническое оснащение социальных, образовательных или культурных учреждений.

– Заметно, что люди с каждым годом становятся информированнее, видят эффективность программы, хотят участвовать, – отмечает Наталья Дикусарова. – Я вижу, как на территориях проходят дебаты, собираются сходы: жители заинтересованы в том, чтобы отстоять свой проект. Обычно алгоритм такой: главы муниципалитетов объявляют о собраниях, на них люди выдвигают свои предложения. Так же их могут внести и депутаты. Выбор проектов для реализации принимается голосованием. Оно проходит и в самом крупном городе - в Иркутске, а в районах решения об инициативах рассматриваются на заседаниях думы. В случаях, когда выигравшие инициативы предполагают проектные работы, администрация муниципального образования помогает составить проект. Реализация «Народных инициатив» должна состояться в течение одного финансового года, тут все строго. Наши муниципалитеты с удовольствием пользуются этой программой, за всю историю лишь пару раз небольшие территории не смогли реализовать проекты.

«Ветеранский сквер» в центре Иркутска

Рассказ о «Народных инициативах» в Приангарье начнем с областного центра. Один из самых долгожданных городских проектов, благоустроенных этим летом в Иркутске – «Ветеранский сквер» на улице Богдана Хмельницкого, 4. Это пространство расположено с внутренней стороны иркутского Дома ветеранов. Сквер не обновлялся со времен его создания, долгое время он был практически заброшен: на территории размещалась контейнерная площадка для раздельного сбора мусора, не было ни скамеек, ни урн. Местные жители своими силами следили за территорией, но этого было недостаточно.

В 2021 году проект благоустройства «Ветеранского сквера» победил в народном голосовании, благодаря этому его удалось обновить. Заасфальтировали проезжую часть, провели освещение, благоустроили зеленую зону, оборудовали тротуарно-тропиночную сеть и спортивную площадку с резинополом и тренажерами. Также установили вазоны для цветов, лавочки, урны, посадили деревья на месте мусорных контейнеров.

– Раньше здесь было просто неухоженное пространство: кустарники, заросший газон, – отмечает местная жительница Екатерина Кузнецова. – Сейчас все так изменилось! Появились тренажеры, необычные скамейки с навесом, где можно спрятаться от дождя и солнца. Люди приходят сюда с удовольствием, причем и молодежь, и люди старшего поколения – посетители Дома ветеранов. Бабушки даже на тренажерах пытаются заниматься!

Помимо благоустройства позаботились и об эстетике: на кирпичной стене здания напротив планируют разместить граффити — пейзаж с зеленью и птицами. Из нескольких предложенных вариантов местные жители выбрали этот. Эскиз рисунка разработали молодые иркутские художники.

– Население активно участвовало в разработке дизайн-проекта сквера, также жители контролировали ход выполнения работ, помогали садить деревья, поливали их, ухаживали, – рассказывает начальник отдела коммунального хозяйства управления ЖКХ комитета по управлению Правобережным округом Наталья Шевченко. – В планах – продолжить благоустройство этой территории, в следующем году собираемся заняться участком с внешней стороны Дома ветеранов. Проект уже готов, сейчас составляется проектно-сметная документация, его финансирование будет осуществлено в рамках бюджета города как благоустройство внутриквартальной территории.

Скейт-парк и спортивная площадка в Славном

Два крупных спортивных объекта будут возведены в предместье Рабочее. В микрорайоне Славный, что находится на третьем километре Плишкинского тракта, остро ощущается дефицит инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом. Микрорайон удален от города, можно сказать, это коттеджный поселок. В 2021 году проект обустройства спортивных площадок, выдвинутый местными жителями, победил в народном голосовании.

Реализация работ в Славном запланирована на осень 2022 года. На одном участке построят три спортивные площадки. Две – одинаковой площади (6 на 10 метров), предназначенные для воркаута и занятий на уличных тренажерах. Снаряды предназначены для кардионагрузок и координации, а также для укрепления мышц рук, ног и пресса. Третий спортивный объект рассчитан на игровые виды спорта (волейбол, баскетбол).

– В городе много таких площадок, мы видим, что тренажёры востребованы и среди детей, и среди взрослых, – рассказывает директор Городского спортивно-методического центра Дмитрий Метляев. – Стоимость работ 4 166 миллиона, по плану подрядчик начнет работы на объект 5 сентября. Помимо возведения спортивных снарядов, часть средств будет направлена на благоустройство территории: асфальтирование подходов, оборудование лестницы. В следующем году проведут работы по ограждению и освещению площадки. Так как территория просторная, не исключено, что по просьбе местных жителей при выделении финансирования тут также появятся дорожки для скандинавской ходьбы или велодорожки.

Второй спортивный объект в предместье Рабочее – скейт-парк возле торгового центра «Флагман» также будет обустроен по инициативе жителей. Старт работ запланирован на 10 сентября – там установят бетонную плиту и фигуры.

– Площадь парка – 430 квадратных метров. Такой же в прошлом году установили на улице Мичурина в Ленинском округе, - отмечает Дмитрия Метляев. – Ещё один скейт-парк с мини-рампой в этом году обустроят в Парке инициативной молодежи (на углу Терешковой и Пушкина). Строительство его также ведется в рамках программы «Народные инициативы» при софинансировании из средств депутатского корпуса. Возведение спортивного объекта станет завершающим этапом благоустройства парка. Отмечу, что экстремальные виды спорта сейчас набирают популярность, и в Иркутске не хватает пространств для BMX-велосипедов, самокатов, скейтбордов.

И спортивную площадку, и скейт-парк сдадут 15 октября. По словам Дмитрия Метляева, в Иркутске по программе «Народные инициативы» каждый год обустраивают какой-нибудь спортивный объект.

– Это не обязательно крупные спортивные площадки, бывает, что жители голосуют за создание спортивного ядра в школах, - подчеркивает директор ГСМЦ. – В прошлом году в рамках «Народных инициатив» отремонтировали хоккейный корт по адресу Университетский, 87 – там заменили металлический каркас, установили новое бортовое ограждение, баскетбольно-волейбольные стойки, залили асфальт и уложили резиновое покрытие.

Экскаватор для Черемхово

В Черемхово на средства, выделенные по программе «Народные инициативы», купили гусеничный экскаватор SDLG E6210F. Технику для проведения земляных работ приобрели для «Черемховского водоканала».

Гусеничный экскаватор для проведения земляных работ
Гусеничный экскаватор для проведения земляных работ

– «Водоканал» – это наше муниципальное предприятие, которое работает по щадящим тарифам для комфорта населения, - рассказывает мэр Черемхово Вадим Семенов. – Но так как специализированная техника изнашивается, экскаватор для городских работ мы вынуждены были арендовать. Учитывая, что износ сетей большой и у нас часто случаются аварии и проблемы с водой, укрепление материально-технической базы было необходимо. Это подарок для всех жителей! После поступления в распоряжение муниципалитета экскаватора качество работ «Черемховского водоканала» существенно улучшится. Экскаватор уже проявил себя — с его помощью устранили последствия аварии. Технические характеристики специализированной техники позволяют вести работы на сетях, глубина прокладки которых составляет более 6 метров. Остальные средства программы «Народные инициативы» мы направили на нужды города. Например, сейчас меняем освещение — покупаем современные энергосберегающие красивые светильники для наших улиц.

Ремонт дорог в Тайшете

В Тайшете средства, полученные в рамках проекта «Народные инициативы», уже несколько лет направляют на текущий ремонт автомобильных дорог. По словам представителя 18 избирательного округа Натальи Дикусаровой, жители Тайшета чаще всего обращаются с жалобами именно на состояние дорожного полотна улиц. Уже отремонтировали несколько участков на сумму 6 миллионов рублей. Это часть автомобильной дороги в асфальтобетонном исполнении от улицы Кирова до дома №18 по улице Пионерской, участок по улице Гагарина от Шпалозаводской до остановки ШПЗ, а также участок внутриквартальной автомобильной дороги от Индустриальной вдоль дома №6 микрорайона Новый.

Обсуждение ремонта тайшетских дорог с жителями
Обсуждение ремонта тайшетских дорог с жителями

Ремонт школ в Тулунском районе

В Тулунском районе благодаря «Народным инициативам» улучшили материально-техническую базу образовательных и культурных учреждений. Объем реализованных средств составил 10 миллионов рублей. Половину из них потратили на ремонт Афанасьевской, Шерагульской и Бадарской школ (там частично заменили оконные блоки). Эти учебные заведения давно нуждаются в капитальном ремонте, проектно-сметная документация для этого уже подготовлена. Пока более масштабные работы не начались, решили обновить хотя бы окна. Также в рамках «Народных инициатив» в школы закупили оргтехнику и инвентарь.

Помимо этого, 2 миллиона потратили на укрепление материально-технической базы учреждений культуры района. На оставшиеся средства установили детские и спортивные площадки, теневые навесы в детских садах «Журавлик» в селе Бурхун и «Ромашка» селе Мугун. А также закупили инвентарь и форму для спортивной школы.

Внимание школьной инфраструктуре уделили и в районном центре – Тулуне. В рамках "Народных инициатив отремонтировали участки дорог по улицам Войкова и Ломоносова, которые являются подъездами к школе № 19, детскому саду «Радуга» и построенному в прошлом году спортивному комплексу «Локомотив».

Выезд спикера Александра Ведерникова на проверку работ по «Народным инициативам»
Выезд спикера Александра Ведерникова на проверку работ по «Народным инициативам»

– Это стало заключительным этапом обустройства этой территории: в прошлом году здесь обновили пешеходные переходы, оборудовали детские площадки, провели освещение и выполнили озеленение. И чтобы завершить комплекс работ, в этом году заасфальтировали дорожки, – рассказал мэр города Юрий Карих.

Александр Ведерников, председатель Законодательного собрания Иркутской области:
— Программа «Народные инициативы» успешно действует в Иркутской области вот уже несколько лет. А в апреле 2022 года депутаты областного парламента приняли закон об инициативном бюджетировании. Это новая возможность выделять дополнительное финансирование на улучшение качества жизни в городах и селах региона. Механизм позволит гражданам участвовать в распределении бюджетных средств. Жители могут самостоятельно определять проекты, направленные на развитие и благоустройство их территорий, а быстрота и качество процесса будут зависеть от их активности. Я попросил депутатов муниципальных дум проинформировать граждан о возможности участия в программе инициативного бюджетирования и оказать содействие в подготовке заявок. Совместно с правительством мы планируем выделить на эти цели порядка 500 миллионов рублей в следующем году. Поэтому уже сейчас необходимо начинать работу над инициативными проектами, которые мы сможем реализовать в рамках этого закона.

Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области:
— Количество жителей, которые непосредственно участвуют в создании проектов, ежегодно растет, и это радует. Инициативы людей чаще всего направлены на благоустройство общественных пространств, создание парков и скверов, строительство детских площадок и стадионов, ремонт дворов. Что же касается практики инициативного бюджетирования, то уже сейчас она успешно работает в разных регионах России. В бюджете Иркутской области на эти цели заложены средства. Заявки на реализацию проектов принимаются до 10 октября в администрациях муниципальных образований.

Элина Халтанова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля