Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

900 первых. Иркутских мобилизованных отправили на спецподготовку

Промозглый день, с серого неба сыпет мелкий дождь. На плацу военкомата в Привокзальном микрорайоне Шелехова стоят мужчины – первая партия мобилизованных из Иркутской области. Им предстоит пройти в Новосибирске учебную подготовку в местном высшем военном командном училище. Что будет дальше, никто не знает – Россия участвует в специальной военной операции на территории Украины, и стране потребовалась помощь защитников Родины. Как проходила отправка и прощание с резервистами – в репортаже IRK.ru.

В первой партии уезжает 900 человек из ближайших к Иркутску районов. К отправке готовятся еще два эшелона. Сколько всего военнослужащих призывают из региона – неизвестно. «Достаточное количество. В соответствии с установленным планом. Цифра не для всеобщего пользования», – сухо отвечает военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко на вопрос о возможном числе мобилизованных. И уточняет, повестки будут разносить еще пару дней.

Евгений Фуженко, военный комиссар Иркутской области
Евгений Фуженко, военный комиссар Иркутской области

По прибытии мужчинам разрешат пользоваться мобильными телефонами, но не имеющими расширенных мультимедийных возможностей – то есть обычными кнопочными без выхода в интернет. Мобилизованных обеспечат обмундированием, которое положено военнослужащему Российской армии. А регион закупит для них дополнительное снаряжение – тактические рюкзаки, налокотники, наколенники и другое общевойсковое обмундирование.

В Новосибирске запасников будут ждать представители Иркутской области и, в случае необходимости они помогут решить вопросы по организации проживания и питания. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев намерен как минимум дважды приехать в училище, где иркутские военнослужащие будут проходить боевую подготовку, об этом он сообщил в своей приветственной речи.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области
Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области

– Сибиряки стояли на страже своей Родины. Этого у нас не отнять. 137 Героев Советского Союза и Героев России с иркутской земли — у нас есть на кого равняться, у нас есть что защищать. Сегодня мы должны защищать свою страну, мы должны поддержать жителей, которые входят в состав Русского мира, – обратился глава региона к присутствующим.

О боевых и героических традициях дедов и отцов напомнила Тамара Бабкина, председатель Иркутской областной общественной организации «Солдатские матери». Женщина благословила присутствующих на победу. Спикер Заксобрания Александр Ведерников напомнил о важности слушать инструкторов, вспоминать все как было в армии, потому что главное — вернуться живыми и без ущерба для здоровья.

После напутственных слов в рядах прокатилось нестройное «Ура», которое потихоньку набрало силу. Всем еще предстоит пройти боевое слаживание, а пока это просто мужья, отцы, чьи-то дети. Кто-то получил повестку буквально за сутки до отправления. На сборы и моральную подготовку практически не было времени. Да и можно ли заранее подготовиться, обдумать и настроиться? Спрашиваю об этом мужчину в толстовке, который стоит впереди колонны.
 
– Разве можно быть морально готовым к тому, что тебя отправят куда-то? Но мы здесь, и мы идем на защиту Родины, мы к этому готовы, нас этому учили в армии. Мы присягу принимали.
– Думаю, не все к этому готовы.
– Все готовы. Ну как нет? Кто не готов, тот границу в Грузию переходит. Убегает. Все, кто здесь стоят – все готовы.
 
Знакомлюсь с мужчиной, что стоит рядом. Уточняю, как давно он получил повестку и успел ли собраться. «Вчера. Я уже был на войне, знаю, что к чему. Не нужно бояться. Если не мы, то кто? По-другому как?». В военном билете Артема прописана специальность – начальник радиорелейной станции. На гражданке работал простым рабочим. Военный опыт получил в 99-м в Чечне.
 
«Война от войны не отличается ничем. Тогда не боялся и сейчас не надо. Мужиком надо быть. Человеком. У меня же тоже дети, семья. Жена со слезами отпускала. Говорю ей, вернемся, куда мы денемся! Что касается поддержки родственников, то желательно вообще не созваниваться, потому что это лишняя тревога и лишние проблемы в голове. Мысли отвлекают от войны. Проще так служить и ни с кем не общаться. Голова должна думать только о том, чтобы вернуться домой и защитить наших ближних, нашу Родину. Вернемся, встретимся с вами еще раз и обязательно поговорим», – улыбается Артем. И ему хочется верить.

Артем
Артем

В числе призванных — Денис Ягодзинский, депутат думы Ангарского городского округа, там же он является руководителем фракции «Единая Россия», а по основному месту работы – диспетчер Ангарского электролизно-химического комбината.

«Повестка пришла мне в родной комбинат. И я вчера ее получил, приехал в военкомат. На вопрос – готов ли я собраться оперативно – ответил утвердительно. И вот сегодня в 8 утра я был у военкомата с вещами. На комбинате оформили приказ о приостановке трудовой деятельности с гарантией приема на работу. Собрал родственников, сходил в храм, причастился и исповедовался. Получил благословение. Родственники ревут. И жена, и сестры, и мама, и дети. Я утешаю, что все это ради них! Я обязательно вернусь и не буду бездумно рисковать. А землякам хочу сказать: присоединяйтесь. Чем крепче мы и единее будем, тем быстрее все это закончится», – говорит Денис Ягодзинский.

Денис Ягодзинский, депутат думы Ангарского областного округа (справа)
Денис Ягодзинский, депутат думы Ангарского областного округа (справа)

В это время звучит приказ о построении и перемещении к железнодорожному вокзалу, откуда спецпоезд отправится в Новосибирск, собирая попутно мобилизованных с северных территорий. Колонна под марш «Прощание славянки» двинулась с призывного пункта. В руках мужчины несут сухпаек – консервы, каши с мясом, галеты, шоколад, рассчитанный на три дня, и сумку с личными вещами: кто-то успел собрать аптечку, теплую одежду, средства гигиены.

На вокзале ждут родственники и близкие, но на перрон пускают только мобилизованных, часть из них распределена по вагонам, остальные ждут своей очереди. А к вокзальной площади продолжают подъезжать новые автобусы с мужчинами.

У ворот стоит пожилая женщина, прижимая к себе девочку лет девяти. «Ну пропустите, пожалуйста, ребенок на уроках был. С отцом попрощаться не успела», – утирает слезы она. – «Когда еще увидятся?». Рядом заплаканные девушки, видно, что слез больше нет, как и слов.

Погрузка тем временем идет методично и четко. На виадуке подошедшей партии запасников называют номер вагона и отсчитывают количество человек. «Все идем в четырнадцатый вагон. Сто двадцать шестой, стой здесь. Ждем, когда остальные пройдут», – командир со списком в руках распределяет людей. На лицах мужчин спокойствие, нет паники или волнения. Здесь нет провожающих, в отличие от соседних вагонов, куда успели пройти родственники, пока не закрыли ворота.

Дениса провожает большая семья и друзья. Напутственные слова пришел сказать дедушка Анатолий Степанович. Мужчина с трудом передвигается на костылях, но остаться дома не смог. «Молодым ребятам желаю главного – вернуться домой живыми. Здоровые, ну здоровье как уж будет, главное, чтобы все вернулись. Чтобы не подкачали, когда надо. Вели себя по-мужски. Внуку давал советы, чтобы внимательным был, серьезным, смотрел по сторонам. Он у меня наводчик-танкист, а я механик-водитель. Мне 85, и я тоже успел послужить в 62-м. Как раз в Карибский кризис попал. Долго не демобилизовывали, отпустили только в декабре. Потом мы узнали, дома уже, что был Карибский кризис и нас придерживали».

Анатолий Степанович

Анатолий Степанович

Рядом тесным кружком стоит еще одна семья: муж с женой и двое мальчишек. Супруга поясняет – всего детей трое, самая маленькая дома осталась. Провожают главу семейства – Дмитрия. «Сложно говорить о настроении, все непросто. Повестку получил в субботу. Времени совсем мало», – говорит мужчина. Жена добавляет: «Очень неожиданно, готовились к призыву, но все равно шок».

На перроне слышны и смех, и слезы. Все стараются держаться, подбадривают близких перед дальней дорогой. У окна вагона смеются женщины, дают напутствия мужчине, который через открытую форточку машет рукой. Отойдя в сторонку, одна из них перестает улыбаться: «Конечно, это мы так на людях веселимся. А как иначе? Мужчины должны видеть в нас поддержку, видеть, что мы не унываем. А внутри душа-то почернела».

Звучит гудок. Проводница зовет мобилизованных пройти в вагоны. Поезд тронется строго по расписанию, чтобы проститься с близкими остаются считаные минуты, переходящие в секунды. Напоследок — самые крепкие объятия и поцелуи. Перрон пустеет, вагоны трогаются, и в этот момент все, кто сдерживался, дают волю чувствам.

Светлана Павлова, Анна Суркова, IRK.ru Автор фото — Маргарита Романова

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Dexp 21 октября 2022 в 10:39

    Обратите внимания !!! 900 первых! Скоро второй рейс готовимся!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля