Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ответы на вопросы о поступлении на военную службу и в ряды Росгвардии

Подполковник Михаил Герасимов, начальник отделения учета и комплектования Управления Росгвардии по Иркутской области отвечает на вопросы о том, как поступить на контрактную службу, службу в Росгвардию, а также об условиях отбора и сроках.

Если ты мобилизован, можешь ли пойти на военную службу по контракту?

Если вы уже призваны на военную службу в связи с объявлением частичной или полной мобилизации в Российской Федерации, то вы уже являетесь военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и повторно призваться на военную службу вы не можете. Конечно, каждый военнослужащий, который призван на военную службу по мобилизации может обраться к командованию воинской части, в которой проходит военную службу по вопросу поступления на военную службу по контракту.

Какие критерии отбора?

Для поступления на военную службу по контракту сроком от 6 до 12 месяцев (краткосрочный контракт) рассматриваются кандидаты в возрасте до 50 лет, отслужившие в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, годные по состоянию здоровья к военной службе. В индивидуальном порядке рассматриваются кандидаты, ранее уволенные из рядов Вооруженных Сил РФ за нарушение условий контракта, и имеющие привлечение к уголовной и административной ответственности.

Для поступления на службу в подразделения вневедомственной охраны Иркутской области на должности «полицейский», «полицейский (водитель)» и «старший полицейский» рассматриваются кандидаты в возрасте до 35 лет, имеющие образование на ниже среднего полного (11 классов), прошедшие военную служба в Вооружённых Силах РФ (при наличии высшего образования служба в армии не обязательна, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на период службы в Росгвардии), ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности.

Михаил Герасимов, начальник отделения учета и комплектования Управления Росгвардии по Иркутской области
Михаил Герасимов, начальник отделения учета и комплектования Управления Росгвардии по Иркутской области

Условия службы

Военнослужащие проходят военную службу в соответствии с Общевоинскими Уставами Вооруженных Сил Российской Федерации и распорядком дня воинской части.

На какой срок заключается контракт?

Контракт о прохождении военной службы гражданином, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период проведения специальной военной операции, может быть заключен на срок до одного года. В остальных случаях первый контракт о прохождении военной службы заключается на два либо на три года по выбору гражданина. С гражданами, поступающими на службу в подразделения вневедомственной охраны, заключается бессрочный контракт.

Контракт подразумевает сразу отправку на фронт? В зону боевых действий?

Конечно, нет, после заключения контракта о прохождении военной службы с военнослужащим проводятся мероприятия боевой подготовки и боевого слаживания в составе подразделения. Только после полного курса подготовки военнослужащие направляются в служебную командировку в район выполнения служебно-боевых задач.

Что нужно иметь при себе после заключения контракта? Экипировкой обеспечивают?

В войсках национальной гвардии все военнослужащие по контракту полностью обеспечиваются обмундированием и средствами индивидуальной бронезащиты в соответствии с нормами положенности.

Проводят ли учения? Какие этапы подготовки?

Конечно, с каждым военнослужащим проводятся индивидуальные занятия и занятия в составе подразделений в соответствии с планом боевой подготовки по тактико-специальной подготовке войск национальной гвардии (тактика действий в различных условиях), по огневой подготовке (изучение материальной части различных видов вооружения, его применения, и непосредственно практические стрельбы), по медицинской подготовке (оказание первой медицинской помощи), инженерная подготовка (изучение материальной части инженерных средств, саперное дело), изучение материальной части военной техники и практическое вождение, занятия по физической подготовке.

Какая оплата?

Денежное довольствие военнослужащего по контракту в период выполнения служебно-боевых задач в районе проведения специальной военной операции составляет от 200 000 рублей, помимо этого каждый военнослужащий имеет право оплачиваемый отпуск от 35 дней, ежегодный бесплатный проезд военнослужащего и одного члена семьи к месту отпуска и обратно, бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение, ежегодная материальная помощь в размере одного оклада по должности, компенсация за наём жилья до 17 000 рублей ежемесячно, приобретение собственного жилья за счет федерального бюджета по программе военной ипотеки в любом населенном пункте Российской Федерации.

Если у вас остались вопросы, можете задать их Михаилу Геннадьевичу Герасимову по телефонам: 8 923 707-77-11; (3952) 43-28-46.

IRK.ru
Фото Маргариты Романовой

IRK.ru

  • semi 10 октября 2022 в 11:13

    Сколько лет подполу?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля