Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Прогулки с депутатами думы города Иркутска»

Депутат Максим Булдаков рассказал о развитии округа №10

IRK.ru продолжает серию прогулок с депутатами городской думы. На этот раз экскурсию по округу №10 для IRK.ru провел депутат Иркутска Максим Булдаков.

Избирательный округ №10 расположен в Октябрьском округе, в границах улиц Лопатина и Горная. Преимущественно в него входят многоквартирные дома, но есть и частный сектор. Например, деревянные дома на улице Пискунова, которые планировали расселить еще несколько лет назад, а на их месте построить продолжение развязки Академического моста. Однако вопрос с их расселением до сих пор остается открытым, но, как пояснил Максим Булдаков, вместе с коллегами из соседних округов ведется работа в этом направлении.

Мы встретились во дворе дома №22 по улице Лопатина. По словам Максима Владимировича, здесь был пустырь, который со временем превратился в стихийную парковку, рядом стояли старые металлические гаражи; весной и осенью, когда таял снег, этот участок превращался в месиво. В 2022 году территорию расчистили и привели в порядок, подготовили место для расширения детского городка. Установили столбы, провели освещение — теперь гулять можно даже вечером. В следующем году работы по благоустройству продолжатся: рядом появятся новые детские и спортивные модули.

Кроме этого, во дворе организовали парковку: территорию заасфальтировали, установили бордюр и нанесли разметку, которая, по словам депутата, дисциплинирует автовладельцев: машины ставят согласно ей, и места хватает теперь для большего количества автомобилей. По периметру детской площадки и новой автостоянки высадили 137 саженцев кустов и низкорослых деревьев — сорта выбрали неслучайно: те, что хорошо приживаются.

— Проект разрабатывали вместе с жильцами домов. Важно было учесть интересы тех, кто выступал за создание детской площадки, и услышать тех, кто просил увеличить количество парковочных мест. Компромисс нашли. Все работы проходили под пристальным вниманием жителей, если что не так, они сразу же звонили, и мы оперативно реагировали, — рассказывает Максим Владимирович. — Благодаря совместным усилиям, подрядчик работы выполнил в срок.

В округе приводят в порядок тротуары и асфальтируют дворы
В округе приводят в порядок тротуары и асфальтируют дворы

В прошлом году провели капитальный ремонт муниципального корта на Лопатина, 51, на котором теперь с удовольствием занимается местная дворовая хоккейная команда, а также все любители активного спорта. Прежде на этом месте была старая площадка с практически развалившимся ограждением и земляным основанием, с перепадом высот в более чем 40 сантиметров. А сейчас здесь современный корт: с безопасными бортами, качественным основанием и дополнительным освещением — теперь юные хоккеисты могут играть после школы и зимой, когда уже темнеет. На поле нанесли разметку для игры в футбол или баскетбол в теплое время года. Кроме этого, рядом поставили второй теплый вагончик для переодевания – теперь гостям и местной команде достаточно места для совместных игр. При входе на поле уложили резинопол, чтобы ребятишкам было удобно проходить от раздевалки до корта в коньках.

— В прошлом году, по окончании работ, сразу же начали проводить турниры. Надо было видеть глаза ребятишек, которые впервые вышли на новый лед, — вспоминает депутат. — С одной стороны корта обустроили еще и модули для воркаута, с другой – обновили детскую площадку. Таким образом, здесь создали точку притяжения для детей разного возраста.

Муниципальный корт на Лопатина, 51

Муниципальный корт на Лопатина, 51

В прошлом году отремонтировали тротуар на Карла Либкнехта в границах улиц Волжская и Лыткина. До этого пешеходная часть была в плачевном состоянии — с ямами, которые весной и осенью превращались в непреодолимые лужи; между тем, рядом находится детский сад. Теперь ходить здесь безопасно. В планах, делится депутат, — заасфальтировать около дошкольного учреждения парковочный карман. В качестве временного решения в этом году территорию будущей парковки отсыпали асфальтовой крошкой, чтобы избежать образования луж.

Идем через двор дома по улице Лыткина, 41. Здесь на детской площадке появился новый современный игровой комплекс в космическом стиле с лестницами, горками и препятствиями, вокруг установили скамейки. Слышится смех и детские крики: ребятишки с удовольствием резвятся на площадке.

— Здесь мы, по сути, совместили две детские площадки: одна была во дворе дома №41 со старым оборудованием, вторая относилась к новостройкам. Сейчас и там, и там установлены современные комплексы, здесь собираются ребятишки со всей округи — места и развлечений хватает всем. У нас в округе очень активные жители, мы находимся в тесном контакте и со старшими по домам. Очень важно понимать, что нужно жителям, чтобы в итоге не сделать то, что будет ими не востребовано, — говорит депутат.

Следующая остановка — парк на Пискунова, 100, который организовали по программе «Народные инициативы». На его месте были когда-то старые бараки, затем пустырь, не было света — ходить было небезопасно. Сейчас это уютное пространство для прогулок. Ранее там завершили первый этап благоустройства: заасфальтировали тропинки, организовали детскую площадку, поставили скамейки и урны, сделали освещение. В перспективе здесь появится спортивная площадка.

По словам Максима Владимировича, когда парк обустроили, некоторые автомобилисты стали парковаться прямо на газоне, иногда заезжали даже на тротуар. Тогда территорию обнесли аккуратным забором, приучив автовладельцев парковаться на специально отведенном для этого участке.

— Мы добились, чтобы со стороны улицы Пискунова поставили шлагбаум, через который может проехать только техника, обслуживающая магазин, для остальных машин проезд с той улицы закрыт. Оставили только пешеходный проход. Чтобы машины не объезжали пробки здесь и не создавали угрозу для играющих ребятишек, — поясняет депутат.

Преобразился и двор по улице Карла Либкнехта, 195. Это одна из самых больших площадок в округе, на которой уже по доброй традиции отмечают все основные праздники: на 9 мая организуют полевую кухню, на Новый год – праздничные гуляния, а летом показывают кино под открытым небом. Двор благоустроили, учитывая пожелания местных жителей, которые попросили сделать тропинки для прогулок, поставить скамейки для отдыха и обновить детскую площадку.

Кроме того, депутат рассказал, как в округе №10 решается вопрос с нехваткой мест в общеобразовательных школах. Так, в этом году открылся дополнительный корпус школы №14 на улице Карла Либкнехта. Также, чтобы разгрузить гимназию №44, где дети учатся в две смены с подсменком, планируют построить неподалеку от учреждения новый корпус на 500-600 мест, объединив несколько земельных участков в один.

Помимо этого, сейчас идет благоустройство территории гимназии №44 по программе «Народные инициативы». За реализацию этого проекта проголосовало более 5 000 жителей округа. В прошлом году на территории учреждения на месте старого построили современный спортивный корт: с безопасным бортом, резинополом и разметкой. В этом году вокруг корта заасфальтировали беговую дорожку и частично уложили на нее резинопол, работы планируют продолжить в следующем году. Рядом обустроили площадки для игры волейбол и баскетбол.

По словам Максима Владимировича, дворы десятого округа находятся в разном состоянии и в разном статусе: есть общедомовые территории, есть муниципальная земля, и это приходится учитывать при проведении работ, да и сами работы требуются разные: где-то нужно обновить асфальтовое покрытие, сделать освещение, а где-то — на детских площадках установить новые игровые комплексы взамен устаревших.

В прошлом году привели в порядок двор по улице Карла Либкнехта, 152-154. Здесь вдоль всех зданий поменяли бордюрный камень, везде заменили асфальт. Кроме этого, по просьбе жителей обустроили место для занятия спортом; площадка, к слову, очень востребована: когда тепло, жильцы разного возраста с удовольствием занимаются на тренажерах. Во дворе этих домов высажено много молодых деревьев и кустарников — вишня, яблоня, абрикос. Выяснилось, что посадками занимается местный житель Иван Александрович, а депутат помог ему с привозом земли. Через несколько лет двор превратится в цветущий сад.

Двор на Карла Либкнехта, 152-154

Двор на Карла Либкнехта, 152-154

В этом году провели масштабное благоустройство двух больших дворов. Один из них расположен на Карла Либкнехта, 182. Рядом с домом, по просьбе жильцов, расширили проезжую часть, заменили асфальтобетонное покрытие и обустроили дополнительные парковочные места. Теперь машины паркуются, не мешая проезду. Кроме этого, возле первого подъезда, организовали ступеньки, сделали съезд, чтобы людям с ограниченными возможностями и родителям с колясками было удобно заходить и выходить.

Двор на Карла Либкнехта, 182

Двор на Карла Либкнехта, 182

В центре двора находится аллея для прогулок и игр, на территории которой было много старых деревьев. В рамках программы благоустройства провели санитарную вырубку деревьев и посадили молодые саженцы. Посередине аллеи заасфальтировали тропинку, установили лавочки и дополнили детскую площадку новым игровым оборудованием.

— На следующий год в администрацию Октябрьского округа мы уже подали большой перечень дворовых территорий, которые нуждаются в ремонте. Сейчас вместе с мэрией отрабатываем вопросы размещения на них коммунальных сетей и выясняем принадлежность этих земельных участков, чтобы определить источник финансирования. Продолжим обустраивать детские площадки и приводить в порядок тротуары, чтобы жителям было комфортно передвигаться пешком, — делится планами депутат.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой

Анастасия Маркова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Самый Умный 31 октября 2022 в 19:27

    Покрышки в городе в качестве элементов благоустройства запрещены и должны быть утилизированы. Знают ли об этом жители в округе депутата, а депутат?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля