Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как меняется округ №4 в Ленинском районе

Как меняется округ №4 в Ленинском районе

IRK.ru продолжает серию прогулок с депутатами городской думы. В этот раз на экскурсии мы побывали в Ново-Ленино. Как изменился округ №4 за последние несколько лет и что будет сделано в следующем году, рассказал парламентарий Евгений Савченко.

Евгений Савченко избран депутатом городской думы в 2019 году, в администрации он занимает должность председателя комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна. Его избирательный округ №4 находится в микрорайоне Ново-Ленино.

Евгений Савченко
Евгений Савченко

— Округ включает в себя улицы Баумана, Розы Люксембург, 18-й Советский переулок, 21-й Советский переулок, а также отдаленные районы на Блюхера, станции Горка и район Металлобазы, Мехколонны, Тухачевского. На территории округа есть как новостройки и дома советской постройки, так и частный сектор, поэтому задачи решаем самые разнообразные, — отмечает депутат.

С депутатом мы встретились на территории школы №53, где сейчас полным ходом идет строительство блока начальных классов на 550 учащихся. Евгений Савченко вспоминает: когда в 2016 году приступили к проектированию, выяснилось, что для успешной реализации проекта нужно больше места. Заручившись поддержкой градостроительного комитета, удалось скорректировать существующие границы участка и приступить к работе: в 2018-2019-х годах были пройдены все экспертизы, в 2021-м — получено разрешение на строительство и в апреле этого года началось возведение здания.

На территории школы №53 идет строительство блока начальных классов на 550 учащихся

На территории школы №53 идет строительство блока начальных классов на 550 учащихся

Депутат отмечает, что кроме учебных классов в начальном блоке запроектированы актовый зал, просторная столовая, спортзал, библиотека, кабинеты для занятия творчеством. А рядом со зданием появится стадион. После завершения строительства в основном здании будут учиться только ученики 5-11-х классов, тем самым учреждение сможет перейти на односменный режим работы. Кроме этого, в следующем году приведут в порядок территорию всего школьного двора.

— В Иркутске, и не только в моем округе, на строительство новых школ места не хватает, поэтому в 2016-м администрация решила пойти по пути возведения пристроев к существующим учебным учреждениям, чтобы решить проблему переполненности школ, — поясняет депутат. — И в скором времени мы увидим результат.

В округе на территории частного сектора находятся двухэтажные бараки, которые были построены для работников разных — уже закрывшихся — предприятий. Здания возводились сроком на 20-30 лет, между тем люди там живут уже более 70-ти лет. На данный момент расселили два дома, в отношении других ветхих строений ведется планомерная работа.

— Частный сектор мы также развиваем и благоустраиваем: обустраиваем детские площадки, проводим праздники, ежегодно грейдируем дороги, участвовали в строительстве водопровода для домов Металлобазы, Мехколонны, провели освещение от Розы Люксембург в сторону улиц Тухачевского и Блюхера на сумму 300 тысяч рублей, от Металлобазы до Блюхера, 58 — рассказывает депутат.

Кроме этого, удалось приобрести автобус для подвоза детей из отдаленных районов округа в школу микрорайона «Эволюция». До этого ребятишкам приходилось идти около трех километров и переходить через два железнодорожных переезда.

Сквер во дворе домов №235, 229, 233 по улице Розы Люксембург

Сквер во дворе домов №235, 229, 233 по улице Розы Люксембург

Вторая наша остановка — сквер во дворе домов №235, 229, 233 по улице Розы Люксембург. В 2019 году депутат встретился с местными жителями, которые попросили благоустроить территорию со старой детской площадкой. Проект был реализован в 2021-м в рамках программы «Формирование комфортной городской среды. Общественные пространства» — за него проголосовало более двух тысяч человек. Здесь появились как игровые площадки для детей разного возраста, так и спортивные — воркаут с тренажерами, поле для игры в баскетбол и футбол. Выделено место для проведения праздников, обустроили дорожки. Также в сквере разместили урны, скамейки, провели освещение, а вдоль домов обустроили парковки.

— Когда приступили к реализации проекта, выяснилось, что освещение не входит в него; не предусмотрено и строительство парковочных мест, — вспоминает депутат. — Пришлось вносить изменения и изыскивать дополнительные средства. Но у нас все получилось.

Двор на Баумана, 212/Севастопольской, 257
Двор на Баумана, 212/Севастопольской, 257

Следующая наша остановка — двор на Баумана, 212/Севастопольской, 257. Здесь в 2020-2021 годах на месте пустыря появилось прекрасное место для прогулок. Проект реализовали в рамках программы «Народные инициативы» — за него проголосовало почти три тысячи человек. В сквере найдут чем заняться и дети, и взрослые. Здесь обустроили детские площадки, спортивные зоны, а также пространство для прогулок; в планах — построить функциональную площадку для воркаута. На территории провели озеленение и установили освещение, вокруг двора обустроили парковочные места. Этим летом специалисты Горзеленхоза высадили более 40 кустарников, а жильцы высадили цветы.

Возле дома №257 по улице Севастопольской появилась парковка, которой раньше никогда не было. Со дня постройки дома, а это более 50-ти лет назад, вдоль многоквартирного дома был узкий проезд, отделенный от тротуара газоном, на котором и приходилось парковаться жильцам. Из-за подземных инженерных сетей, которые проложены вдоль здания, задача по организации парковки казалась невыполнимой.

— В 2021 году мы получили разрешение на расширение проезда и обустройство парковочного кармана. Когда рабочие приступили к выполнению этих задач, они повредили кабель. Энергетики пошли нам навстречу и углубили сети, и мы смогли реализовать проект. Жильцы сами нанесли горизонтальную разметку и паркуются только в соответствии с ней, — рассказывает Евгений Савченко.

Возле дома №257 по улице Севастопольской появилась парковка

Возле дома №257 по улице Севастопольской появилась парковка

Кроме этого, сделали новый тротуар вдоль здания школы № 38 и поставили ограждение — теперь ходить здесь удобно, а главное — безопасно.

Депутат рассказал и об общественной жизни округа. Для жителей в течение года в сквере «Россия» организуют праздники. Весело отмечают Масленицу, День Победы, День защиты детей, День знаний, День пожилого человека, День Матери. А летом в сквере проводят танцевальные вечера. Также, отмечает депутат, два раза в год — в декабре и мае — лучшим ученикам школ №53 и №38, № 57 торжественно вручают стипендии, причем поощряют не только успешных в учебе детей, но и тех, кто принимает активное участие в жизни класса и школы.

В 2022 году депутату удалось добиться обустройства парковки возле школы №38 на улице 19-й Советский переулок. До этого здесь был небольшой парковочный карман, и, когда утром подвозили детей в школу, дорогу хаотично заставляли машинами. Между тем рядом с образовательным учреждением построили детскую поликлинику, при строительстве которой не учли необходимость автопарковки. Проблему пытались решить с 2016 года, и вот теперь удалось это сделать. Здесь отремонтировали дорогу и тротуар, обустроили парковку на 50 машин, поставили ограждение, а на газоне высадили молодые деревья.

Парковка возле школы №38 на улице 19-й Советский переулок

Парковка возле школы №38 на улице 19-й Советский переулок

В 2019 году благоустроили двор печально известного ЖК «Веста», который несколько лет назад построили с большими нарушениями и потому долго не могли ввести в эксплуатацию — а ведь его возводили для ветеранов войны. Здесь заасфальтировали проезды, обустроили тротуар, выделили зону парковки, оборудовали детскую площадку и организовали освещение. До этого у ЖК не было своего двора, автовладельцы оставляли свои машины где придется, а ребятишкам негде было играть.

Двор ЖК «Веста»

Двор ЖК «Веста»

Завершаем прогулку во дворе дома №293 по улице Розы Люксембург. В 2022 году вдоль дома сделали водоотведение и заасфальтировали большой участок дороги. По программе «Народные инициативы» благоустроили детскую площадку, на которой разместили большой игровой комплекс с лесенками, горками, вокруг установили дополнительные игровые элементы — качели-гнездо, карусель, песочницу, выделили спортивную зону с тренажерами, поставили лавочки и урны.

Двор дома №293 по улице Розы Люксембург
Двор дома №293 по улице Розы Люксембург

Всего за два года по программе «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено восемь дворов. Кроме этого, по минимальному перечню обустроили еще восемь дворов, там заасфальтировали проезды вдоль домов и подходы к подъездам, установили скамейки и урны, организовали освещение. «Те дворы, которые уже были приведены в порядок, мы в этом году дополнили оборудованием для детских площадок, там, где не хватало лавочек, — установили, в зависимости от запроса жителей», — поясняет Евгений Савченко.

Также в 2022-м Евгений Владимирович отремонтировал за свой счет 18 спортивных площадок, установил более 30-ти скамеек, во дворы и школы для посадок было завезено более 40 тонн земли, а детским садам парламентарий помог с завозом песка.

Евгений Савченко поделился планами на следующий год.

— Главная задача — завершить благоустройство территории ЖК «Иннокентьевская Слобода» на улице Баумана. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» продолжим реконструкцию дворов по адресам Блюхера, 5, Баумана, 210а, 15-й Советский переулок, 2. По минимальному перечню будут реализованы два проекта на Севастопольской, 239а и Розы Люксембург, 195, — рассказал депутат.

В 2023 году каждый депутат городской думы получит по 11 миллионов рублей на благоустройство своей территории. В округе №4 за счет средств депутатского фонда проведут формовочную обрезку деревьев, заасфальтируют территорию детского сада №125, доукомплектуют детские площадки и благоустроят дворы.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • Max 16 ноября 2022 в 22:27

    Скоро выборы в ЗАКС…начинается помаленьку .

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля