Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Фестиваль культуры «Энергия» от Эн+. День первый

Завершен первый день культурного фестиваля «Энергия», организованного в честь 20-летия российского холдинга Эн+. Что было интересного и чем он запомнился?

18 ноября в иркутском Сибэкспоцентре состоялась торжественная церемония открытия культурного фестиваля «Энергия» от Эн+. Мероприятия пройдут в течение трех дней.

Первым спикером фестиваля стал писатель-фантаст Вадим Панов, который выступил с лекцией «Образы будущего в научной фантастике». Писатель считает, что вся наша жизнь – это и есть будущее, мы сами формируем его каждое мгновение. А фантастика – это лишь проводник, как могло бы быть, если бы мы захотели. Каждый из фантастов перебирает возможные альтернативные варианты событий будущего.

Вадим Панов
Вадим Панов

В Иркутске Вадим Панов был несколько раз. Он называет столицу региона интеллектуальным городом. Писатель с удовольствием общался с иркутянами, которые задавали ему множество вопросов.

Вадим Панов также порассуждал о возможном открытии новой энергии. Фантаст уверен, что мы рано или поздно найдем ее, так как это логичный путь развития человечества.

«Смена энергии всегда толкала цивилизацию вперед. Мы всегда находили более мощные источники энергии, поэтому я искренне надеюсь, что энергокомпании нас порадуют, и мы получим искомое еще при моей жизни», — сказал Панов.

Еще одним ярким гостем стала уроженка Иркутска, актриса Кристина Бабушкина. Она представила на кинопоказе фильм «Мой папа – вождь», в котором исполнила одну из главных ролей. По ее словам, она была рада пообщаться с иркутянами и отметила, что приехала домой.

Кстати, по мнению Кристины, Иркутск — идеальное место для съемок как современных, так и исторических проектов. «Может быть когда-то я сама в качестве режиссера сниму здесь фильм», — подытожила Кристина Бабушкина.

Еще одна творческая встреча состоялась с Денисом Драгунским, известным всем как прототип Дениски Кораблева из "Денискиных рассказов. Он тоже в Иркутске не в первый раз, и его особенно восхищает деревянная архитектура города.

Денис Драгунский
Денис Драгунский

«Прекрасный город – деревянные дома, вот эти, у которых я руками трогаю старую краску. Это непередаваемые ощущения», — рассказал Драгунский.

Оно с удовольствие м пообщался с иркутянами и отметил, что подобные фестивали помогают писателю находить новые эмоции.

«Встреча, она для того, чтобы разговаривать с живыми людьми. Это самое главное на свете. Впечатлений мне хватит уже на 100 книг, а вот эмоций, энергии, свежести иногда не хватает. И встречи великолепно помогают в этом. Для меня это удовольствие. Я вижу живую, настоящую реакцию. Я вижу ваши глаза, это кормит меня энергией», - рассказал Денис Драгунский. У писателя конечно же не могли не спросить про сборник «Денискины рассказы». Любопытный факт: Драгунский отметил, что из 61 рассказа лишь один правдив. Это – «третье место в стиле баттерфляй».

Юрий Шахоян
Юрий Шахоян

На фестивале свою выставку «Игра с вечностью» представил художник Юрий Шахоян. Особенность экспозиции в том, что все работы можно трогать руками. Главный экспонат выставки – многоликая маска. Видеопроектор транслирует на нее различные фактуры: листья и стебли растений, воду, огонь, металл, бетон. Каждый материал создает неповторимый лик. Шахоян не только пообщался с участниками выставки, но и лично провел экскурсию.

«В Сибири не то, что особенные люди. Но они очень тепло и душевно тебя принимают. Это очень ценно», — отметил художник.

Фестиваль «Энергия» приурочен к 20-летию компании Эн+, основанной Олегом Дерипаской. Мероприятие станет крупнейшим культурным событием Сибири за последние годы. Участие во всех активностях фестиваля в «Сибэкспоцентре» бесплатное, однако зрителям необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте фестиваля.

IRK.ru

IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля