Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Виды протезирования при полном отсутствии зубов

О видах протезирования при полном отсутствии зубов рассказывает врач стоматологической клиники доктора Лютикова врач стоматолог-ортопед Юрий Молчанов.

Полное отсутствие зубов в полости рта у пациента — это нередкий случай в работе врача стоматолога-ортопеда. Главной задачей в данной клинической ситуации является создание протеза, отвечающего основным требованиям: жевательная функция, эстетика, фонетика, удобство использования.

Некоторое время назад безальтернативным способом восполнения полного отсутствия было изготовление пластмассового съемного протеза. Данный протез обладает рядом недостатков и ассоциируется у пациентов с неудобством. В настоящее время, благодаря появлению новых технологий, появилась альтернатива восстановления эстетико-функционального восстановления зубочелюстной системы. Ниже мы рассмотрим какие технологии существуют, разберем их плюсы и минусы.

Варианты протезирования при полном отсутствии зубов:

  • Пластиночные съемные протезы — это самый первый протез, который стали использовать при восстановлении зубных рядов.

  • Плюсы: стоимость; изготовление не занимает длительно периода, не требует особых требований при использовании и уходе.

    Минусы: дискомфорт во время жевания; изменение дикции; при длительном ношении — травматизация слизистой полости рта; регулярные осмотры и коррекции протеза.

Главным и основным недостатком съемных протезов является, то, что они не предотвращают атрофию костной ткани, неудобны в использовании. Костная ткань становится истончённой, что, как следствие, приводит к ряду изменений: западение углов рта, появлению морщин, изменения в височно-нижнечелюстном суставе.

К современным способам восстановления относятся:

  • Несъемные протезы на имплантах , с винтовой фиксацией( All-in-4, All-in-6) — восстановление зубного ряда несъемным протезом, фиксирующимся в полости рта на зубных имплантатах, объединенных между собой металлической балкой.

  • Плюсы: эстетика; удобство; короткие сроки изготовления; ограниченный список противопоказаний к данному способу протезирования; долговечность использования при соблюдении всех рекомендации врача.

    Минусы: сложность операции, высокие требования к квалификации врача и технической оснащенности; стоимость.

  • Условно съемный акриловый протез, усиленный титановым каркасом на имплантах с системой фиксации на локаторах. Это конструкция нового поколения для восстановления зубного ряда при полном отсутствии зубов. Полный съемный акриловый протез на имплантах применяется врачами последнее десятилетие. За время применения данного способа протез проявил себя как надежная конструкция, малоинвазивная при установке, простая в уходе и чистке. Протез имеет гораздо меньшие габариты в сравнении со съемным пластмассовым протезом, обладает отличной фиксацией, хорошей эстетикой и функцией.

Такой протез имеет гораздо меньшую стоимость в сравнении с протезами на винтовой фиксации ( All-in-4, All-in-6). Локатор (или SONATOR* для системы имплантов INNO**) – это переходник, который фиксируется в импланте, и второй элемент — это титановый колпачок со специальными нейлоновыми матрицами, которые встраиваются в базис протеза (в проекции каждого из четырех имплантов) обеспечивая опорно-удерживающую функцию и выраженную амортизацию, что способствует снижению нагрузок как с имплантов, так и с протеза.

Плюсы: отличная фиксация; комфортное использование; не влияет на дикцию, предотвращает атрофию кости; доступная стоимость в сравнении с несъемным протезированием на имплантах ( All-in-4, All-in-6).

Минусы: перебазировка протеза и замена нейлоновых матриц раз в год.

Стоматологическая клиника доктора Лютикова
Адреса и телефоны:
5-й Армии, 12А, (3952) 717-400
Режим работы: с понедельника по субботу: 08:00-21:00; воскресенье: 10:00-18:00

Лермонтова, 136/1 (ост. МНТК), (3952) 717-900
Режим работы: с понедельника по субботу: 08:00-21:00; воскресенье: выходной

Российская, 13, (3952) 717-800
Режим работы: с понедельника по субботу: 08:00-21:00; воскресенье: выходной

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
ООО «Стоматологическая клиника доктора Лютикова» ИНН:3808220620


*сонатор
**инно
Токен: LdtCKN24k

Реклама

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля