Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Встреча с женами мобилизованных из Иркутского района: разговор о главном

Разговор по душам и о заботах. Такой получилась мартовская встреча жен и матерей, мобилизованных с представителями администрации Иркутского района. В теплой обстановке уютного кафе, без лишнего официоза больше двух часов беседовали о том, что волнует и что помогает организовать быт, когда мужчины отправились защищать интересы Родины. В разговоре обсудили меры поддержки семей мобилизованных, а также затронули перспективы развития района в целом.

За защитников Отечества в этот непростой и важный для всей России момент переживают не только родные и близкие. Помощь предлагают соседи, земляки. В регионы, где сегодня российская армия противостоит неонацистским силам, регулярно при участии «Народного фронта» отправляются технические средства, продукты питания, бытовые принадлежности.

Местные власти с первых дней СВО находятся в контакте с бойцами и их семьями. С женами и матерями мобилизованных руководство Иркутского района встречается не в первый раз. Мэр района Леонид Фролов лично принимал участие в обсуждении и решении вопросов по выплатам, социальным льготам, обеспечению семей дровами, отправке посылок и писем военнослужащим. Активизировано взаимодействие с руководством военкомата, минлеса Иркутской области, образовательных учреждений; частные ситуации отрабатываются с представителями банковской сферы, службой судебных приставов, работниками здравоохранения, социальными структурами различных уровней.

В марте для жен и матерей мобилизованных организовали беседу, в которой участвовали первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук и заместитель мэра по социальной политике Екатерина Михайлова. О том, как живут и ждут возвращения мужчин с передовой, рассказали жительницы деревень Бутырки, Сосновый бор, Коты, села Урик.

О том, как живут и ждут возвращения мужчин с переводной, рассказали жительницы деревень Бутырки, Сосновый бор, Коты, села Урик
О том, как живут и ждут возвращения мужчин с переводной, рассказали жительницы деревень Бутырки, Сосновый бор, Коты, села Урик

Представителям районной власти такие встречи помогают выявить нужды семей и подключиться к решению проблем, активизировать какие-то процессы. «Мы пришли, чтобы искренне поддержать, выслушать, подсказать, посодействовать. Но важно сказать, что и от самих участниц встречи мы получили поразительный заряд положительной энергии, — поделилась впечатлениями Екатерина Михайлова. – Женщины, внешне хрупкие и нежные, стойко ждут своих мужей и сыновей, выполняющих воинский долг. Не нагнетают обстановку. Чувствуется сила характера – справимся! Такая позиция достойна уважения. Все мы понимаем, в сложившейся обстановке, связанной со специальной военной операцией, только объединившись, только вместе, мы преодолеем все трудности».

Здесь, в тылу, важная задача — оберегать семейный очаг, воспитывать детей с сильными нравственно-патриотическими принципами, через тысячи километров в минуты нечастых телефонных разговоров ободрять защитников родных рубежей. Им в окопах тоже важно знать, что дома любимым есть на кого опереться.

Безусловно, жизненный уклад семей сильно изменился. После мобилизации старших мужчин многие их обязанности по дому и хозяйству взяли на себя парни-подростки. Если же дома остались только женщины, груз забот лег на их плечи. А на селе, как известно, всегда дел хватает, от утренней зорьки до вечерней.

«Скотину накормить, напоить, убрать у нее, во дворе порядок навести – всё это на мне сейчас. Дом не благоустроен, воду возить нужно», — рассказала одна из участниц встречи — Ирина. Она заметила, что регулярный подвоз воды организован. Это уже хорошая поддержка.

А в семье еще одной участницы встречи, учительницы Бутырской школы Татьяны главный помощник сейчас – сын. Котел запустить, заняться собаками и многие другие бытовые вопросы – теперь это его забота. Татьяна поделилась: сын мечтает поступить в суворовское училище и очень рассчитывает, что состояние здоровья не будет тому помехой. Сегодняшний школьник в будущем нацелен выучиться на отличного военного инженера или ИТ-специалиста.

Операция на Украине показала, что такие кадры нужны России. «Принимать решение о возможности обучения по состоянию здоровья – компетенция медиков», — прокомментировали представители районной администрации, но подчеркнули, что, если есть механизм для принятия парня в училище, он обязательно будет задействован. Со своей стороны мэр района и его команда используют все аргументы. Тем более, что и отец юноши в свое время получил воинскую специальность, и бабушка (Екатерина Васильевна тоже присутствовала на встрече) трудилась в военном ведомстве. Одним словом, мечта о службе у парня не случайна.

Надо сказать, тема военно-патриотического воспитания молодежи, современного образования, нравственных ориентиров наших детей на таких встречах поднимается постоянно. Тем более, на фоне фейкометов противника, задействованных в настоящей информационной войне. Игорь Жук отметил положительный момент: сегодня на уровне государства переосмыслены подходы, и мы возвращаемся к тому настрою, который в советское время помог стране выстоять против фашистов, а после Великой Отечественной войны отстроить мощную экономику.

Сейчас мы снова — свидетели переломного момента. В такие периоды не всё и не сразу срабатывает гладко. Выставленные новые ориентиры не так просто выдержать на практике. Да, за время проведения специальной военной операции обозначены различные меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Но нормативная база создается поэтапно, соответствующие правовые механизмы реализации этих мер пока не проработаны до автоматизма. Получается, что власти территорий во многом отказались тоже «на передовой». С первых дней СВО в решение всех вопросов, связанных со спецоперацией, активно включилось областное руководство, муниципалитеты Иркутской области взяли шефство за военными подразделениями, где служат их жители. «Мы вникали в каждую ситуацию. Отслеживали судьбы и потребности мобилизованных – начиная с отправки из военкомата», — говорят в администрации Иркутского района.

Женщины на прошедшей встрече с большой благодарностью отзывались обо всех, кто сейчас рядом, поддерживает добрым словом и реальным делом. С особым теплом упомянули главу Оёкского МО Олега Парфенова, директора бутырской школы Анатолия Асалханова, ребят-волонтеров, которые, например, очень выручили с распилкой, разгрузкой и доставкой дров и уборкой снега.

Вспомнили жены мобилизованных и мульт-концерт для детей в драматическом театре, и недавний концерт в Иркутском музыкальном театре, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Мероприятие стало настоящей отдушиной. В зале и фойе – десятки офицеров, и в каждом взгляде – одобрение той миссии, которую взяли на себя мобилизованные парни.

«Я от своих, а у меня брат и муж ушли, жалоб на условия ни разу не услышала. Говорят, местное население там тоже поддерживает, помогает, чем может», — рассказала Анна из деревни Коты Оёкского МО.

Они «отдуваются там за всех нас» — прозвучало на встрече. «А дома, на полочке для папы копятся рисунки от младшей семилетней дочурки. Вернется — обрадуется», — поделилась молодая мама Кристина. Ей, сразу после мобилизации мужа, помогли устроить девочку в детский сад. Район и муниципалитеты стараются оперативно оказывать содействие по всем социальным вопросам.

Делается действительно много. Что еще важно предпринять? Участницы встречи высказали свои предложения. Речь зашла о межмуниципальных транспортных маршрутах, освещении улиц, бродячих собаках. Эти проблемы волнуют, пожалуй, многих в территориях.

Сегодня Иркутский район интенсивно прирастает по количеству жителей и обеспечить инфраструктуру для населения в 160 тысяч человек – задача масштабная, требующая времени и ресурсов.

«На первом плане задачи по обеспечению детскими садами, строительство новых школ. По основной проблематике есть понимание с губернатором и областным правительством. Кроме того, глава района пролоббировал интересы территории и привлек внебюджетные средства на обустройство малокомплектных школ. Есть нехватка педагогов и медработников в сельских поселениях и для ее решения с будущими молодыми специалистами заключатся целевые договоры», — проинформировал Игорь Жук.

первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук
первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук

Он также сообщил, что в настоящий момент район занимается проектированием сетей водоснабжения. В «горячих точках» (Хомутово, Карлук, Грановщина, Урик) прорабатывают систему надежного электроснабжения. В районе села Хомутово в перспективе трех лет будет построена большая современная детская поликлиника, в Грановщине — амбулатория. Эта новость семьи района очень порадовала.

Встреча в целом оставила у участниц положительные впечатления. Очень значимо для них не оказаться «в вакууме», знать, на кого рядом можно рассчитывать. Все обозначенные женщинами вопросы район взял на карандаш и уже включился в их решение в диалоге с ответственными структурами и ведомствами.

Если резюмировать. Пока бойцы на передовой, помощь их родным – очевидный и понятный приоритет. А как иначе? Поддерживаем, ждем и верим, что вернутся с победой.

Получить необходимую консультационную помощь семьи мобилизованных военнослужащих могут в администрациях своих поселений, по телефону заместителя мэра по социальной политике Екатерины Михайловой (89041380080), а также на портале ОБЪЯСНЯЕМ.РФ.

На территории района работают 22 центра сбора гуманитарной помощи для ДНР и ЛНР.
Благотворительным фондом развития Иркутского района и предпринимателями Иркутского района приобретены: 11 тепловизоров и 18 коллиматорных оптических прицелов, а также бронемашина для добровольческого батальона. Наши военнослужащие были снабжены 11 генераторами и 5 бензопилами. Администрация Иркутского района направила 1,8 тонн продуктовых наборов для наших военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Автор — Ольга Смирнова, фото — Илья Татарников

  • vald2008 14 марта 2023 в 15:53

    «ждут возвращения мужчин с переводной» - это откуда?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля