Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«С присяжными подсудимые рассчитывают на более мягкий приговор»

«С присяжными подсудимые рассчитывают на более мягкий приговор»

Суд присяжных в России появился в 1864 году, но несмотря на его более чем вековую историю, количество дел, рассматриваемых народными судьями, всегда оставалось небольшим. Ситуация изменилась после 2016 года, когда расширили перечень статей, дела по которым может рассматривать коллегия присяжных. Теперь подсудимый может выбрать суд присяжных, в том числе, если его обвиняют в контрабанде наркотиков, геноциде, похищении, бандитизме, экоциде и так далее. Итак, кто такие присяжные заседатели, какую роль они выполняют в судебном процессе и как их выбирают, выясняла журналист IRK.ru.

«На приглашение стать присяжным откликаются единицы»

Сегодня в Иркутском областном суде проходит отбор присяжных для участия в рассмотрении уголовного дела. На скамье подсудимых — четверо мужчин; двое из них обвиняются в убийстве и покушении на убийство, двое – в пособничестве в уничтожении имущества и хулиганстве. Консультант суда Ирина рассказала, как будет происходить формирование коллегии.

Итак, после того как обвиняемый на стадии предварительного следствия обращается с ходатайством о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей, начинается процедура отбора кандидатов по всей области. Приглашения жителям региона сотрудники суда отправляют из списка, который они получают от областной администрации раз в четыре года. Так, в списке, на основании которого будут формироваться коллегии присяжных с 2022 года по 2026 год, — 16 020 человек. Специалисты суда проверяют актуальность данных по каждому человеку — это кропотливая работа, на которую им дается год.

Ирина, консультант суда
Ирина, консультант суда

Однако, как поясняет Ирина, сформировать коллегию присяжных не так просто, в первую очередь, из-за плохой явки кандидатов. Из тысячи человек, которым отправляют приглашения, могут прийти 10-20 человек, а иногда и два-три. Если явка менее 14 человек (в районном суде – менее 12), кандидатов вызывают дополнительно. Поэтому, как показывает практика, чтобы собрать необходимый кворум, присяжным приходится отправлять приглашения три-четыре раза.

В областном суде основная коллегия состоит из восьми присяжных и двух запасных, в районном (городском) – шесть и два человека соответственно. Запасные присяжные необходимы на случай замены выбывшего члена коллегии. Они участвуют во всех судебных заседаниях, но в совещательной комнате при вынесении вердикта не находятся. Работа присяжных оплачивается из государственного бюджета, при этом сумма гонорара зависит от оклада судьи; а на работе пропуск табелируется как ГО — гражданская обязанность.

«Это будет непросто»

Мария С. — одна из кандидатов в присяжные. Женщина работает начальником документационного обеспечения управления в одной из частных компаний Иркутска, и до этого дня никогда раньше не переступала даже порог суда. Сначала Мария получила письмо от администрации, что она стала кандидатом в присяжные, а через некоторое время получила и приглашение на предварительную беседу в суд. Пришла. Но из-за того, что явилось меньше четырнадцати человек, судебное заседание по отбору присяжных перенесли на другую дату.

Если человек не хочет быть присяжным, ему необходимо заполнить соответствующее заявление на сайте суда
Если человек не хочет быть присяжным, ему необходимо заполнить соответствующее заявление на сайте суда

Второе приглашение Мария получила уже в феврале 2023 года, и на этот раз пришло уже 18 кандидатов — от 18 до 60 лет, и все разных профессий: продавец, врач, учитель, бухгалтер и безработный. На отборе присяжных ей, как и другим кандидатам, предстоит ответить на вопросы всех участников процесса, после чего из присутствующих сформируют коллегию.

— Быть присяжным — это очень ответственная работа. Сейчас я уже успела пообщаться с другими кандидатами. Не все хотят быть в коллегии, так как не уверены, что могут принять правильное решение в отношении подсудимого, — делится Мария.

«Ходатайствуя о суде присяжных, подсудимые рассчитывают на более мягкий приговор»

Алексей Жигаев работает судьей уже более двадцати лет, и в его практике — десятки дел с участием присяжных заседателей.

Как пояснил Алексей Геннадьевич, С 1 июня 2018 года суды присяжных появились в районных судах, до этого присяжные заседатели были только в судах уровня субъекта РФ. И, как следствие, количество преступлений, которые может рассматривать суд «народа», возросло в несколько раз: это, например, уголовные дела об убийстве, по которым не может быть назначено пожизненное лишение свободы, об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, правоохранителя или лица, осуществляющего правосудие или расследование, а также дела о геноциде.

Алексей Жигаев
Алексей Жигаев

Запрос на суд присяжных всегда идет от обвиняемого, который, как правило, рассчитывает на более мягкий приговор. Поэтому, рассказывает судья, право задавать вопросы кандидатам предоставляется сначала стороне защиты, затем стороне обвинения. Вопросы стандартные: работают ли родственники в полиции, были ли они судимы, подвергались ли насилию — информация необходима, чтобы присяжные не были предвзято настроены к обвиняемому из-за своего личного опыта, а судили объективно, опираясь только на представленные доказательства.

Если уже во время судебного разбирательства станет известно, что один из присяжных скрыл о себе сведения или солгал на отборе, его отстраняют от дела, даже если сокрытые факты никакого отношения к делу не имеют. Запрещено и их общение с участниками процесса в перерывах между судебными заседаниями. Однажды на камеры видеонаблюдения попал разговор одного из присяжных с адвокатом обвиняемого и присяжного отстранили.

— Во время отбора коллегии и рассмотрения дела присяжные ни с кем не должны обсуждать обстоятельства, которые им стали известны во время судебных заседаний. Они не вправе нарушать тайну совещательной комнаты, а также рассказывать о том, кто и как проголосовал. При этом присяжных заседателей не могут привлечь к ответственности за вынесенное решение — они никому не подконтрольны и не подотчетны, — рассказывает судья.

Как пояснил Алексей Жигаев, работа присяжных заключается в том, чтобы ответить в конце процесса на следующие вопросы: доказано ли, что деяние имело место, доказано ли, что это деяние совершил подсудимый, виновен ли подсудимый в совершении этого деяния. А если виновен, то заслуживает ли снисхождения.

Приговор, который выносит судья, основан на мнении присяжных. Только в одном случае судья может не согласиться с ними: когда они заявляют о виновности подсудимого, а председательствующий судья не видит доказательств его вины. В этом случае законом предусмотрена возможность роспуска коллегии. Но в практике Алексея Геннадьевича таких случаев не было.

— Присяжные, чтобы сохранить объективность не должны искать дополнительную информацию о подсудимых, читать новости по его делу. В зале заседания они не должны показывать мимикой, поведением свое отношение к делу или подсудимому — это недопустимо, — говорит судья.

Громкие дела с участием присяжных

В 2019 году девушка сорвалась с утеса и погибла. В ее убийстве обвинили знакомого. Понадобилось более 50 судебных заседаний, чтобы присяжные могли сделать свой вывод. В октябре 2020 года Иркутский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей оправдал мужчину. Позднее приговор был утверждён и апелляционной инстанцией.

В 2021 году в Байкальске после смены между пьяными вахтовиками возник конфликт, в результате которого один из них облил бензином дом, в котором находились его коллеги, и подпер дверь, чтобы те не смогли выбраться. Один из пострадавших получил ожоги третьей степени и скончался в больнице, остальные выжили. Коллегия присяжных единодушно признала подсудимого виновным, при этом в совещательной комнате им понадобился минимум времени, чтобы принять решение. На основании вердикта присяжных судья вынес обвинительный приговор — мужчину приговорили к 18 годам лишения свободы.

«Подсудимый заслуживает снисхождения»

В ноябре 2022 года Татьяна К. была присяжным заседателем в сложном уголовном деле, в котором мужчину обвиняли в убийстве двух человек. Ей и еще семерым присяжным предстояло оценить представленные прокуратурой доказательства и вынести свой вердикт.

Татьяна К.
Татьяна К.

Татьяна вспоминает: в отборе участвовало 20 кандидатов. После того как стороны защиты и обвинения задали свои вопросы, была сформирована коллегия присяжных. Отбор прошли те, кто, по мнению всех участников процесса, мог беспристрастно вынести вердикт, опираясь не на свои взгляды, мировоззрение и житейский опыт, а исключительно на доказательства виновности подсудимого. При этом присяжные не должны знать, был ли он ранее судим за аналогичные преступления. Они должны судить человека за конкретный поступок, изучая только представленные доказательства, без учета его личности.

Татьяна вспоминает, что возраст присяжных заседателей был разным, как и род их деятельности. Среди них были и госслужащий, и учитель, и пенсионерка, и безработный — все без юридического образования: этим «народный» суд и отличается от профессионального суда. Как вспоминает Татьяна, некоторые присяжные сомневались, стоит ли им участвовать в процессе, опасаясь, что не смогут принять правильное, а главное, объективное решение.

После отбора коллегии выбрали старшину, кстати, им мог стать любой из присяжных, независимо от профессии, возраста и опыта работы. Несмотря на то, что знания Татьяны о суде присяжных ограничивались просмотром фильма «Двенадцать», именно ей пришлось взять на себя эту роль. «Но желающих-то больше и не было», — с улыбкой добавляет она. В течение всего судебного процесса от имени присяжных она задавала вопросы всем сторонам судебного процесса, а в конце зачитывала вердикт от лица всей коллегии.

По словам Татьяны, представленные на суде доказательства о виновности или невиновности подсудимого были противоречивыми, а мотивы совершения преступления — неочевидны для всех, поэтому среди присяжных были те, кто был уверен в вине подсудимого, и те, кто говорил, что он невиновен.

В совещательной комнате присяжные активно обсуждали представленные стороной обвинения доказательства, спорили и долго совещались. И в итоге пришли к единодушному решению: вина подсудимого доказана, но он заслуживает снисхождения. Мужчину осудили, но судья вынес более мягкий приговор, чем просил гособвинитель.

— Я поняла, насколько тяжело принять справедливое решение о чьей-то жизни на основании тех доказательств, которые представляют обвинитель и адвокат, чтобы на свободе не оказался убийца или, наоборот, не посадили в тюрьму невиновного человека, — говорит Татьяна.

Справка: в 2022 году судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда по первой инстанции рассмотрела восемь дел с участием присяжных заседателей, в районных (городских) судах области было рассмотрено 27 дел с участием присяжных в отношении 31 человека (в 2021 году таких дел было 20 – в отношении 23 человек). По двенадцати делам в отношении пятнадцати человек вынесены обвинительные приговоры. По пятнадцати делам в отношении шестнадцати человек на основании вердикта присяжных вынесены оправдательные приговоры.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой

Анастасия Маркова, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля