Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Клуб Portal VR в Иркутске: погрузиться в другую реальность

Клуб Portal VR в Иркутске: погрузиться в другую реальность

Почувствовать себя супергероем, прогуляться в джунглях с динозаврами, уничтожить страшных монстров в Египте, сразиться с друзьями в бою и даже полетать над землей, любуясь потрясающими пейзажами – все это доступно иркутянам в клубе виртуальной реальности Portal VR*. Команда IRK.ru проверила этот формат развлечений на себе, на несколько часов погрузившись в другой мир. Что из этого получилось – в нашем материале.

В клубе виртуальной реальности Portal VR мы с коллегами решили отпраздновать 23 Февраля и 8 Марта. Поначалу я отнеслась к этой идее немного скептически: в самом деле, взрослые, иногда серьезные люди, а тут какие-то игры? Однако виртуальная реальность оказалась намного ярче и интереснее, чем я могла себе представить.

Клуб находится в центре Иркутска на улице Подгорной, 47, в цокольном этаже. В нем несколько помещений: VR-Arena** со свободным передвижением, зал Standard-VR***, в котором расположены стационарные игровые станции, лаунж-зоны со столами и удобными креслами, где могут с комфортом разместиться компании. Кстати, сюда можно прийти со своей едой и напитками или заказать доставку. В помещениях хорошая вентиляция, нет духоты, несмотря на отсутствие окон. Пространство продумано до мелочей, есть даже караоке и микроволновка, чтобы разогреть пиццу. Отдельного внимания заслуживает комната для игры в PlayStation 5 — уютные кресла, две приставки с большими телевизорами и полная шумоизоляция: погрузиться в игру можно с головой.

Наш праздник начался с творческой части: мы все вместе рисовали гуашью картину, удобно расположившись в одной из лаунж-зон. Затем часть коллег отправилась в зал Standard-VR, оставшиеся на Арене разделились на две команды. В другой мир погружаешься сразу, как только надеваешь шлем. В игре несколько локаций с укрытиями, можно выбрать внешность и пол персонажа. Один раунд длится десять минут, за это время нужно поразить из оружия как можно большее число участников команды-соперника. На старте каждому выдается два пистолета, более мощное оружие нужно искать на карте: это придает игре дополнительный драйв и требует тщательно продумывать тактику ведения боя.

— До похода на корпоратив у меня был небольшой опыт взаимодействия с VR-очками: аксессуар использовали для поисков улик в настольной игре про детектива и один раз на вечеринке играли по очереди в «выживалки с зомби», — поделилась главный редактор IRK.ru Светлана Павлова. — Конечно, каждый раз это был вау-эффект, но впечатления поблекли в сравнении с игрой на Арене с коллегами. Мы разделились на две группы по пять игроков, сменили обычную реальность на виртуальную, и перешли в мир «стрелялок». Я не азартный человек и не играю в компьютерные игры, но здесь меня увлекло. Главное, что хоть мы и стреляли друг в друга, но четко понимали, что происходящее — это всего лишь игра, все не по-настоящему. Никаких обид и придирок после, все максимально весело и комфортно. Для меня Арена стала разрядкой, выбросом эмоций, возможностью побыть в другой роли.

— Пока виртуальная реальность еще не до конца похожа на то, что нам показывали братья (а позже сестры) Вачовски в «Матрице», но прогресс явно есть, — считает редактор соцсетей Александр Рожанский. — Выбирать внешний вид и пол персонажа (снова привет, Вачовски), хлопая по пустоте, круто, а возможность пострелять в дорогих коллег — вообще бесценна. И, несмотря на некоторую мультяшность картинки, через какое-то время вообще забываешь, что за пределами шлема есть реальный мир и люди, не погруженные в виртуальность.

— Я часто играю в видеоигры, но такой формат был для меня новым. Было очень интересно попробовать, хотя я сначала думала, что не получится, голова будет кружиться или что-нибудь еще, — рассказала редактор новостей Ольга Фонарева. — Оказалось, что в шлеме вполне комфортно, к окружающей обстановке я достаточно быстро привыкла. Сам процесс захватывающий, показалось, что раунды в командной игре прошли очень быстро. Хочется попробовать другие игры.

Время в игре пролетает мгновенно, а после нее чувствуешь нереальный прилив сил – я впервые за несколько недель поняла, что по-настоящему отдохнула. Оказалось, что это отличный способ снять стресс, дать выход эмоциям, переключиться с ежедневной рутины. Пока мы играли на Арене, коллеги знакомились с направлением Standard-VR, в котором 36 игр: от шутеров до всем известной Angry Birds. Здесь можно оказаться внутри мира Minecraft, сразиться с зомби, поискать призрака в заброшенном доме, поиграть в веселую кулинарную игру, прокатиться на американских горках, изучить подводный мир: список обширный и каждому найдется игра по душе.

Я попробовала симулятор полета Rush****, ощущение, что действительно паришь над землей, огибая живописные горные хребты. А для тех, кто просто устал, в Portal VR есть приложение для расслабления и медитации с красивыми пейзажами и приятной музыкой. Кроме того, буквально несколько дней назад в клубе появились пять VR-квестов. Разгадывать головоломки можно в команде от двух до четырех человек.

— Портал VR — отличное место для тех, кто устал и хочет снять напряжение после рабочих будней, — уверена шеф-редактор IRK.ru Дарья Васильева. — Перенестись в другие страны, покромсать монстров, пострелять из пушек — лучшая разрядка! Администраторы подробно объясняют, что делать и куда нажимать, и обязательно говорят о технике безопасности, предостерегая игроков от столкновений со стенами или другими препятствиями. Прекрасное развлечение для любой компании или проведения тимбилдинга.

— Очень увлекает даже просто рассматривать мир, в котором ты находишься, — говорит начальник рекламной службы Екатерина Андреева. — Мозгу сложно объяснить, что это нереально. Слышала, что может укачивать в очках, но ничего подобного не испытывала. Все комфортно.

Портал VR в Иркутске открыли в декабре, и за три месяца работы клуб стал популярным местом для проведения праздников. Особенно часто, по словам генерального директора компании Дениса Дивеева, здесь отмечают детские дни рождения. И для дошкольников, и для ребят постарше в клубе есть множество интересных игр. При этом развлечься вместе с детьми на празднике могут и родители.

— Шлемы подходят детям с пяти-шести лет. Это важно, если хочется развлечься всей семьей, чтобы было интересно и весело всем: родителям, младшим детям и ребятам старшего возраста, — рассказал руководитель компании. — Детские дни рождения у нас проходят часто, но не обязательно ждать праздника, чтобы поиграть и провести время с удовольствием. Командные игры объединяют, как-то к нам пришла компания – пятеро взрослых мужчин и их сыновья, мальчишки 14-15 лет. Сражались на арене, играли в разных командах – дети против родителей, это было очень эмоционально. И здорово: совместное с сыном развлечение, сам процесс интересный и захватывающий. Мальчикам в любом возрасте нужно выпускать пар, наш клуб подходит для этого идеально.

Рядом с игроками всегда находится оператор, который поможет разобраться в игре, подскажет, как действовать, или снимет шлем, если что-то вдруг пойдет не так. Единственное противопоказание для игры – это эпилепсия.

В клубе следят за чистотой, уборку во всех помещениях проводят дважды в день. Одновременно в Портал VR могут разместиться до 50 человек. Впрочем, чтобы сюда прийти, не обязательно искать большую компанию: погрузиться на пару часов в мир виртуальной реальности можно и в одиночку, и семьей, и с другом. Инструктор подробно все расскажет, не научиться управлять игрой невозможно.

— Мы стараемся обеспечить высокий уровень и по обслуживанию гостей, и в части контента, — говорит гендиректор Портал VR. – Создаем точку притяжения для людей любого возраста, доброжелательное пространство, где рады гостям, где можно дать выход эмоциям, снять стресс. Переключиться в другой мир – это удивительно. Надеваешь шлем, и ты в той реальности, которую выбрал сам.

Клуб работает ежедневно, с 11:00 до 22:00 в будние дни и с 10:00 до 22:00 – в субботу и воскресенье, иногда дольше – если гости увлеклись игрой и хотят остаться, то персонал это только приветствует. Для именинников и студентов действуют скидки, специальные предложения предусмотрены для проведения корпоративов и в будние дни. Забронировать шлем можно на сайте компании. Также у клуба есть сообщество «ВКонтакте». Телефон для справок 8 (3952) 707-038.

Фото предоставлены Портал VR и из архива IRK.ru.
Реклама

Подробно

*Портал виар
**Виар Арена
***Стандарт Виар
****Раш
ООО Портал ВР Иркутск
Токен LdtCKcb9w

Екатерина Емелина

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля