Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как развивается дело мужчины, угрожавшего прыгнуть с сыном с балкона в 2021 году

В июле 2021 года в Иркутске мужчина с маленьким ребенком на руках, стоя на карнизе балкона, угрожал спрыгнуть с 14-го этажа. Тогда все закончилось благополучно: после долгих переговоров мужчину удалось убедить вернуться в квартиру. Однако от ответственности это не избавило, и его обвинили в попытке убийства своего сына. Суд присяжных оправдал его по этой статье. Не согласившись с решением суда, прокурор подал апелляционное представление, а потерпевшая, мать ребенка, — жалобу, рассмотрение которых началось 20 марта 2023 года. Подробности — в материале IRK.ru.

2021 год: мужчину с ребенком на руках, стоявшего за ограждением балкона, заметили соседи и прохожие

Днем во вторник, 13 июля 2021 года, жильцы многоэтажки на Советской —шестнадцатилетний парень со своей мамой — увидели, как их сосед с маленьким ребенком на руках перелез за карниз балкона четырнадцатого этажа. Им оказался Роман Терентьев, который вместе со своей супругой снимал в этом доме квартиру. Сначала сын и мать попытались уговорить мужчину вернуться внутрь, но тот отказывался, кричал, что ему изменила жена и он хочет с ней поговорить, а если она не придет — он прыгнет. Тогда соседи позвонили в полицию.

Скрин @svodka38
Скрин @svodka38

Приехала полиция, вслед за ней — следователи СКР, криминалисты, сотрудники прокуратуры, спасатели и психологи ГУ МЧС России по Иркутской области. Территорию возле многоэтажки оцепили. Но, несмотря на ограждение, возле дома собралось много зевак: кто-то просто стоял и смотрел, чем закончится история, кто-то снимал происходящее на телефон.

Вскоре подъехала и жена Терентьева — невысокая женщина в темных очках. С одним из представителей СМИ она поделилась, что несколько дней назад муж сильно избил ее, на лице — синяки, которые ей приходится прятать под очками. Женщина написала заявление в полицию, но была готова его забрать, только бы он не прыгнул.

Вместе с психологом и сотрудником по делам несовершеннолетних она зашла в квартиру. Шел второй час переговоров. Погода изменилась: начался ветер, пошел дождь. Испуганный ребенок плакал все сильнее. Было видно, что мужчина с кем-то переговаривается, но остается на карнизе.

Фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области

Наконец, по прошествии двух часов, столпившиеся на улице люди выдохнули, увидев, как Терентьев передает ребенка матери и через несколько секунд сам перелезает через балкон и возвращается в комнату. После этого в квартиру зашли правоохранители. Задержали мужчину полковник МВД Андрей Жбанов, сотрудники Уголовного розыска и командиры отделения Управления спецназа Росгвардии по Иркутской области.

В тот же день Следственный комитет опубликовал видео допроса Терентьева. На вопрос следователя, зачем он так поступил, Роман пояснил:

— Привлечь внимание своей жены.

Позже стало известно, что мужчина ревновал жену, думал, что она ему изменяет, поэтому и решился на такой шаг.

Роману Терентьеву предъявили обвинение по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ «Приготовление к убийству малолетнего ребёнка». Октябрьский районный суд по ходатайству следствия заключил обвиняемого под стражу.

2022 год: присяжные оправдали мужчину

Материалы поступили на рассмотрение в Октябрьский районный суд Иркутска в конце июня 2022 года. В суде уголовное дело рассматривается в закрытом заседании, при участии присяжных заседателей.

Присяжные оправдали мужчину по статье «Приготовление к убийству малолетнего ребенка», и Октябрьский районный суд, учитывая решение народных судей, признал Романа Терентьева виновным только по двум статьям УК РФ — «Незаконное лишение свободы» и «Причинение легкого вреда здоровью», — определив наказание для него в виде ограничения свободы на 1,6 года и обязательных работ в объеме 300 часов.

Однако мужчину освободили уже в зале заседаний, так как суд в срок отбывания наказания засчитал время его содержания в СИЗО, где он находился, пока шло следствие и судебные разбирательства. Также судья не удовлетворил требования потерпевшей стороны о выплате компенсации за моральный ущерб.

Мнение общественности после оглашения решения суда разделилось: одни считали Терентьева жертвой обстоятельств и жалели его, другие недоумевали, как человек, подвергший опасности своего ребенка, может оставаться на свободе. Не согласился с решением Октябрьского суда и прокурор, который подал апелляционное представление, а мать ребенка — жалобу.

2023 год: прокурор подал апелляцию на приговор суда

20 марта Иркутский областной суд приступил к рассмотрению апелляционного представления прокурора и жалобы потерпевшей стороны по делу Романа Терентьева. Заседание проходило в небольшом составе: коллегия из трех судей, секретарь суда, прокурор в лице гособвинителя, Терентьев и его адвокат. Из слушателей — только мать Романа.

Ни потерпевших (жена Терентьева и ее сын), ни ее адвоката на судебном заседании не было. Как пояснила судья, предварительно супруга ответчика пояснила по телефону, что не сможет приехать, и разрешила рассматривать дело без нее, но в присутствии ее адвоката, однако защитник на звонки суда не ответил.

Судебное заседание началось с установления личности ответчика. Судья зачитывает фамилию, имя, отчество, адрес регистрации — Роман Терентьев кивает, что-то переспрашивает и называет фактическое место жительства. На вопрос, был ли ранее судим, молчит, а затем уверенно отвечает: «Нет». Тогда судья поясняет, что у суда есть сведения о том, что он ранее, в 2021 году, уже привлекался к уголовной ответственности. На что мужчина после небольшой паузы говорит: «Я не понял вашего вопроса», — а потом добавляет: «Нет, ничего такого не было».

После этого адвокат Терентьева поспешил встать и попросил удалить прессу из зала. Однако, как пояснил судья, существует порядок рассмотрения ходатайств, в том числе по этому вопросу, и до него еще не дошли.

Далее предстояло решить, будет ли продолжено рассмотрение дела или его нужно перенести — для рассмотрения в присутствии потерпевшей и ее адвоката. Ответчик и его защитник высказались за перенос, объяснив это тем, что им нужно еще время на подготовку. Дата и время нового заседания также стали предметом обсуждения, так как адвоката не устроил предложенный судьей день, а ответчика — время. «Очень рано, нужно время, чтобы добраться до Иркутска из района», — пояснил Терентьев.

Тогда судебная коллегия определила выяснить причину отсутствия стороны защиты и отложить рассмотрение уголовного дела на 4 апреля. Тогда же будет решаться вопрос о присутствии СМИ на заседаниях и возможности вести фото- и видеосъемку.

От комментария журналисту IRK.ru Роман Терентьев и его адвокат Александр Ломухин отказались.

Анастасия Маркова, IRK.ru

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • Петрович 22 марта 2023 в 11:40

    …мужчина ревновал жену…, не женись тогда!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля