Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Разговоры с участниками СВО»

«Это битва дронов». Участник СВО и волонтер рассказали о техоснащении фронта

Квадрокоптеры, тепловизоры, рации, глушилки для беспилотников, противодроновые ружья — все эти и многие другие спецсредства сейчас стали неотъемлемым техническим оснащением участников СВО как со стороны Вооруженных Сил РФ, так и противника. О войне вооружений, поставках техники и помощи фронту журналисту IRK.ru рассказал боец СВО и волонтер.

Иркутянин с позывным Дизель — офицер в запасе. За плечами у него два года военно-патриотической школы в Ангарске и военный институт в Новосибирске. В 2001 году участвовал в боевых действиях в Веденском районе в Чечне. Затем служил во взводе специального назначения «Барс».

Рассказывает, что после объявления мобилизации был готов к получению повестки. В военкомате сказали: «Ждем завтра, в девять утра уезжаете». Как — завтра? Супруге пришлось отпроситься со смены, — она, кстати, тоже военнообязанная, работает медсестрой, — и помчались собирать вещи.

— Приехали в НВКУ (Новосибирское высшее военное командное училище. — Прим.авт.), нас распределили, назначили на должности, начали формировать. Жили в палаточном городке, с обмундированием проблем не было — приходишь, говоришь свой размер, получаешь. Если что-то не подошло — можно было поменять. Кстати, самое первое, что выдали — это противогаз, мы над этим даже смеялись.

Его распределили в Донецкую область. По словам бойца, СВО подразумевала что-то новое, непонятное. Так и вышло.

— Та война, которая была раньше, небо и земля по сравнению с этой. Это битва дронов, технологий. Тут мое мировоззрение в плане ведения боя поменялось кардинально, совершенно другой подход. Еды у нас достаточно, даже много. А вот, что действительно сейчас нужно из гуманитарной помощи, это техника: коптеры, противодроновые ружья, «теплаки», глушилки, чтобы дрон не видел. Далее уже идет обмундирование, — говорит Дизель.

Мужчина рассказывает, что постоянными расходниками в бою стали «хвостовики» — это стабилизаторы для гранаты, их печатают на 3D-принтерах, также «сбросники», которые крепятся к коптерам, работают от кнопки и сбрасывают снаряд.

— Таких кулибиных, которые сами всё это изобретают, делают и печатают на 3D-принтерах, уже очень много в стране. И нам тоже нужна собственная лаборатория, которая будет создавать дроны-камикадзе, летательные аппараты, дроны-эвакуаторы, дроны с пулеметами, с РПГ (ручной противотанковый гранатомёт. — Прим.авт.) и в дальнейшем развивать производство. Начинаем с камикадзе и дронов, поднимающихся на высоты, на которых враг не сможет работать.

В городе бойцы передвигаются только на гражданских автомобилях и в обычной одежде, чтобы слиться с населением. «Это сокращает потери, потому что, например, если приехали на том же „Урале“ или КамАЗе, то один прилет — и нет большого количества человек. А ближе к ЛБС (линия боевого соприкосновения. — Прим.Авт.) — уже по форме».

Благодаря технологиям, тем же самым дронам, можно минимизировать потери личного состава. Это повышает шансы выжить. То есть если раньше война была лоб в лоб, то сейчас на расстоянии поднял коптер, посмотрел, получил какую-то информацию о противнике, подлетел и сбросил гранаты.

— Им многие страны дают большие возможности, а у нас одна страна. Но с нашим патриотизмом и волей к победе не сравнится даже 50 стран. Они не знают, что такое Родина. А мы знаем, поэтому встаем, идем и воюем, — говорит иркутянин.

Большинство местных жителей относится к русским воинам очень тепло, поддерживают их. Они просто рады, что за них кто-то вступился. Есть, конечно, те, кто против, но они «не высовываются».

— Некоторые люди живут прямо в развалинах. Их дома уничтожены, а бои идут буквально в двух-трех километрах. Обычно это бабушки и дедушки, которые еще и ходят за 20-30 километров, чтобы продукты купить. Был случай, когда отдали детишкам конфеты. Решили, ну зачем нам столько сладостей? Остановились, а по дороге шла девушка с двумя ребятишками. Все конфеты им отдали, они так рады были, благодарили. Дедушка подошел, говорит: «Мальчики, давайте, мы с вами! Уберите только подальше этих нацистов от нас, мы за вас молимся!». И так приятно, что мы не зря воюем. Уже только одни эти люди стоят того, что идти и воевать.

«Коптеры — постоянный расходник»

— Сообщество «Всё для фронта, всё для Победы» было создано еще до объявления частичной мобилизации для помощи ребятам, которые находятся в зоне СВО с самого начала, — рассказывает руководитель движения Сергей. — Было всего шесть человек в группе в мессенджере, люди постепенно присоединялись. С осени нас уже 1100.

Основное отличие сообщества в том, что участники собирают и отправляют адресно помощь. По словам Сергея, многие группы собрали, направили на фронт и закрылись, а в зоне проведения СВО разная гуманитарка ребятам требуется постоянно. «Только сейчас у нас 4-5 списков в обработке. Если считать в денежном эквиваленте — примерно на 3,5 миллиона рублей выйдет».

Даже помогают добровольцам с обмундированием, особенно тем, кто с области. Военкомат ежедневно полный, мужчины хотят служить, и волонтеры стараются купить кому берцы, кому — спальник.

— Адресная доставка очень важна, потому что, например, пришла фура, там есть всё. А по факту каким-то бойцам пришли только носки, трусы да чай со сгущенкой. Есть вообще такие места на фронте, где парни мало что видели из гуманитарки за всё время.

Дизель добавляет, что наиболее частыми запросами сейчас стали антидроновые ружья, тепловизионные прицелы, дроны с тепловизорами.

— Коптеры — это вообще постоянный расходник. Сейчас были в администрации Иркутского района, она нам помогает. Новые списки необходимых вещей передал, они будут отрабатывать по ним. Марковская администрация тоже говорят, мол, дайте нам список, мы закупим определенные позиции. Каждый понемногу вносит свою лепту.

Например, сейчас, по словам Дизеля, на фронт требуются масксети — около двух тысяч только на один полк. «Уже распускается „зеленка“, нам к этому моменту нужно всю технику максимально закрыть».

— В Шелехове есть сообщество «Добро без границ»: женщины вяжут сети, материалы им закупают спонсоры. Надо активно подключать бизнес, потому что люди не могут постоянно помогать, — говорит Сергей.

Вступить в иркутское сообщество «Всё для фронта, всё для Победы» можно по ссылкам: «Вайбер» и телеграм-канал.

Дарья Васильева, IRK.ru
Иллюстрации Семена Степанова

Дарья Васильева, IRK.ru

  • Al Sa 24 апреля 2023 в 13:04 (изменено)

    Зато у жены зам.министра обороны России Т.Иванова в каждом ухе по танку, образно говоря. А сколько таких ивановых в армии!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля