Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Разбитый парапет, грязь и симпатичный фонтан. Как выглядят скверы рядом с Глазковским мостом

Разбитый парапет, грязь и симпатичный фонтан. Как выглядят скверы рядом с Глазковским мостом

Мы продолжаем наш проект «Инспектируем общественные пространства». В этот раз журналист IRK.ru решила посмотреть, как выглядят небольшие скверики рядом с Глазковским мостом в Иркутске, в которых можно выпить кофе в обед, если рядом работаете, или остановиться передохнуть во время прогулки на велосипеде или самокате. Итак, проверяем, насколько качественно благоустроили скверы, поддерживают ли их в чистоте и чем там можно заняться с детьми.

Сразу хочется сказать, что все четыре пространства, в которых мы побывали с фотографом, очень грязные. Горы окурков на газонах, сломанные урны, грязные скамейки и даже труп крысы — первое, что бросилось в глаза, когда мы находились там. Между тем, на минуточку, эти скверы находятся рядом с набережными, там, где гуляют не только иркутяне, которые, возможно, привыкли к такой картине, но и туристы, у которых именно по таким примерам и складывается впечатление о нашем городе.

Итак, можно ли отдыхать в таких условиях?

Сквер «Шайба»

Этот сквер находится на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина. До 2016 года здесь находилась стела с надписью «Кировский район», которую пришлось демонтировать из-за аварийного состояния. Сначала городские власти планировали установить на ее месте новую композицию, однако потом отказались от этой идеи и решили разбить сквер — с фонтаном в окружении зелени. Сквер появился, даже фонтан построили, но вот, к сожалению, «зеленым» он так и не стал.

Демонтаж стелы «Кировский район». Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Демонтаж стелы «Кировский район». Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Сквер площадью всего 850 квадратных метров находится недалеко от набережной на бульваре Гагарина, и ежедневно по нему проходят сотни человек. Он представляет собой вымощенную цветной тротуарной плиткой небольшую площадь. Изначально, по задумке проектировщиков, на нем должны были по периметру появиться деревья (или кустарники), клумбы и скамейки с урнами; в центре — фонтан и деревья. Однако то, что в итоге получилось, значительно отличается от представленного несколько лет назад плана.

Итак, в центре сквера действительно обустроили небольшой фонтан: в середине находятся несколько одиночных струй воды, бьющих вертикально вверх, а по бокам — три конструкции, которые вращаются по кругу. Справедливости ради отмечу, выглядит он неплохо и нравится иркутянам — особенно вечером, когда включается подсветка. Но его можно было бы сделать и бОльшего размера, тогда бы он стал украшением этого места, а выглядит несколько одиноким. Фонтан сделан на совесть: на граните нет ни сколов, ни трещин.

Вся территория сквера выложена разноцветной брусчаткой. Покрытие, если учесть, что его положили более пяти лет назад, неплохо сохранилось; а ведь в городе множество примеров, когда уже через год после благоустройства мы видим «волны», провалы и разбитую плитку. Здесь это тоже есть, но не так бросается в глаза. Кроме того, в сквере сделали ливневку с выводом на дорогу. Вдоль стоящего рядом здания также есть ливневая канализация, однако смотрится она крайне нелепо, так как провели ее прямо посередине пешеходной дорожки. Вот только брусчатку уложили неаккуратно: большие щели между тротуарной плиткой и на стыке с жёлобом портят общую картину.

По периметру сквера обустроили четыре клумбы, на которые летом высаживают яркие цветы, отчего они смотрятся симпатично. Однако сейчас они выглядят ужасно из-за мусора, окурков и засохшей прошлогодней травы. И, как рассказали горожане, в пепельницы их превратили не случайные прохожие, а по большой части работники и посетители бизнес-центра, который здесь находится. Местами бордюры клумб разрушены, и земля рассыпана по тротуару.

В центре сквера находятся четыре высокие клумбы с местами для сидения. Сейчас в них высажены декоративные деревья, до этого в них росли кустарники, которые не прижились. Идея неплохая, но реализация — так себе. Несмотря на то, что рядом практически в ряд стоят шесть урн, о которых я скажу ниже, и эти клумбы используют вместо мусорок. Основа клумб-скамеек выполнена из бетона и отделана плиткой, которая местами откололась и треснула; а сами скамейки — из окрашенных деревянных досок, которые также уже нуждаются если не в замене, то в капитальном ремонте точно.

Рядом с клумбами-скамейками стоят урны — четыре штук в ряд. Бетонные, с облупившейся старой краской — выглядят страшно и неуместно. Возможно, они были здесь еще со времен установки стелы, а при благоустройстве сквера решили их покрасить и опять поставить на место — что добру продать.

В целом сквер выглядит пустым, возможно, он не казался бы таким, если бы скамейки расположили по-другому, а фонтан был бы больше. Но в ближайшие десять лет, а то и больше, здесь вряд ли что-то изменится.

Сквер дружбы Иркутска и Пфорцхайма

Идем дальше. Переходим улицу Степана Разина по светофору и сразу же оказываемся в сквере. Немедленно возникает вопрос: зачем рядом друг с другом благоустроили две схожие по стилю и оформлению площади? Перед нами серая брусчатка, в таких же тонах выполнен арт-объект, лавочки коричневого цвета. Кто-то скажет, это все вкусовщина, или предположит, что так задумано, и одно пространство является продолжением другого, но, как мне кажется, это нежелание или неумение создавать уникальные/интересные проекты общественных пространств: проще и быстрее сделать, как здесь, — под копирку и для галочки.

Проект сквера. Фото пресс-службы администрации Иркутска

Проект сквера. Фото пресс-службы администрации Иркутска

Проект сквера торжественно презентовали в 2019 году во время визита в Иркутск немецкой делегации по случаю 20-летия со дня подписания Соглашения о дружбе и сотрудничестве между нашим городом и Пфорцхаймом (Германия). На бумаге сквер выглядел интересно: в центре — светлая мощеная площадь, колонны, на одной из которых установлена скульптура, символизирующая Пфорцхайм, рядом детская площадка, лавочки и белые фонари — и все это в окружении зелени.

Сквер разбили в 2021 году, но то, что получилось, и здесь отличается от задуманного, да и качество оставляло желать лучшего: трещины на парапете, лавочки и фонари, несоответствующие проекту и смете, неправильно построенная колонна. Тогда на внешний вид нового сквера обратила внимание и председатель Иркутской областной общественной организации "Русско-немецкое общество «Иркутск-Пфорцхайм»; ей пообещали, что застройщик устранит все, так сказать, недочеты. Однако, несмотря на гарантийные обязательства в течение трех лет, видимо, подрядчик оставил все как есть.

Давайте смотреть.

Сразу при входе в сквер есть стенд с информацией о том, что это за место, и краткой справкой об Иркутске и Пфорцхайме: где находятся, численность жителей — на русском и английском языках. На мой взгляд, не хватает пояснений, какое отношение иркутяне имеют к немецкому городку и почему пространство посвящено именно ему; ведь единицы знают, что между Иркутском и Пфорцхаймом подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве (я вот, например, не знала). Тут же, на тротуаре выложена надпись на русском и немецком языках: «Ради мира: наводить мосты, делать возможными встречи, учиться друг у друга».

Входная группа сквера выглядит так, как будто ее установили лет двадцать назад

Входная группа сквера выглядит так, как будто ее установили лет двадцать назад

Все пространство сквера вымощено цветной брусчаткой. Положили ее неаккуратно, поэтому в целом площадь смотрится неряшливо. Местами плитка повреждена, но провалов нет. Сразу бросилось в глаза, что кое-где вокруг сквера полная разруха, а хотелось бы, чтобы при создании новых скверов в центре города сразу приводили бы в порядок и прилегающую территорию. Здесь же — шаг влево, шаг вправо — разбитый асфальт, ямы, что сразу портит впечатление и о сквере в целом.

Итак, центром сквера является арт-объект в виде колонн. По проекту они должны были быть практически белыми, центральная — самая высокая, остальные вокруг нее — чуть ниже, но все одной высоты. На деле все выглядит иначе: все колонны разной высоты, а центральная, к тому же, собрана из четырех частей — а должна была быть цельная и из натурального камня. Да и скульптуру Пфорцхайма, созданную немецким специалистом, так и не установили. Кроме этого, почти на всех элементах бетонной композиции уже есть сколы и трещины.

От колонн зигзагом расположили бетонные шары (опять же, по проекту, их должно быть больше), а между ними зачем-то положили большие камни. Один из шаров находится уже не на своем месте, о чем свидетельствует торчащий металлический штырь, к которому он крепился. Остается надеяться, что остальные элементы арт-композиции стоят прочно, так как ребятишки, пришедшие на сквер, прыгают по ним, как по кочкам.

А вот детская площадка, построенная рядом, как правило, пустует, и понятно почему: на довольно большой территории установили только балансир и игру-качалку на пружине «Шарик в лабиринте». Почему не качели, не горку или веревочный городок — то, что будет действительно детям интересно?!

Со стороны улицы Степана Разина построили бетонный парапет, который сейчас весь в трещинах и местами продолжает разрушаться. Видно, что повреждения пытались заделать, но выглядеть от этого он лучше не стал. С этой стороны сквера лавочки установили на парапете. Их деревянные поверхности находятся в ужасном состоянии, с трудом верится, что лавочкам всего два года — а ведь это центр города! Но дело не только в качестве строительных материалов. По словам отдыхающих, скейтеры используют здесь в качестве «трассы» все возвышенности, которые уже не выдерживают нагрузки.

На остальной части сквера расположены обычные лавочки, к ним почти вопросов нет — выглядят они лучше, но все-таки нуждаются в обновлении. Возле детской зоны поставили четыре одиночные скамейки, видимо, для родителей. Но зачем — мне непонятно, так как лавочек здесь и без того достаточно, да и стоят они хаотично.

Урн здесь мало, и они все грязные, ржавые, края в саже — смотрятся ужасно. Читала, что во всем мире уже давно в скверах и парках не ставят урны, по крайней мере, возле каждой лавочки — это некрасиво и неприятно. Но, очевидно, здесь они нужны, так как там, где их нет, отдыхающие бросают мусор на газон, а окурки прячут между досками лавок.

Со стороны жилых домов территория сквера ограничена антипарковочными столбиками. Поставили их, так сказать, чтобы были, — не симметрично, а как получилось. Между тем, в оформлении общественных пространств большую роль играет симметричность всех элементов, которая и создает гармонию и красоту; да и для чего тогда делать проект, если потом его не придерживаться? Вольность, которую проявляют некоторые подрядчики, иной раз просто поражает.

Освещения в сквере достаточно. Здесь установили светодиодные фонари, ландшафтные светильники и сделали точечную подсветку центральной композиции из колонн. В целом они выглядят неплохо, хотя также не соответствуют общей концепции сквера. Вот только несколько светильников повреждены и разбиты, но вандализм — это беда всех наших общественных пространств, которые разрушают сами же отдыхающие.

Этот сквер, несмотря на свое удачное расположение — в центре города и по пути на набережную, — выглядит грязным, неухоженным и требующим обновления. А вообще, при желании, здесь можно было бы создать и более интересную атмосферу для спокойного отдыха, возможно, если бы подрядчик придерживался плана, а не делал по принципу «что дешевле, то и лучше».

В следующем материале мы расскажем и покажем, как выглядят сквер Пограничников и сквер Космонавтов.

Расскажите в комментариях, благоустройство каких общественных пространств вас особенно впечатлило или, наоборот, разочаровало. А мы посмотрим, что планировали сделать и как были реализованы проекты.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • Mr_Gray 2 июня 2023 в 13:32

    Большинство повреждений (сломанные бордюры и урны, свернутые светильник и т.п.) наноситсяпри уборке снега. Джамшуты на бобкэтах не особо аккуратничают - им работу надо сделать и деньги получить, а не красоту сохранить.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля