Операторы Единого энергетического информационно-справочного центра ежедневно принимают около пяти тысяч звонков. В период передачи показаний или во время массовых отключений электроэнергии из-за непогоды эта цифра может достигать 20 тысяч. В среднем один оператор принимает около 100 звонков за смену, в месяц — 2000, а за год — 24 тысячи. 20 июня 2023 года в 07:52 оператор Александр Веденянин принял миллионное обращение – потребитель позвонил передать показания.
— Я работаю в колл-центре почти три года. Нам поступает большой поток обращений, и задача оператора, в первую очередь, быстро выполнить поставленную задачу, максимально сжато ответить на все вопросы, помочь клиенту решить его проблему, — рассказывает Александр.
Как рассказала инженер первой категории, руководитель группы по энергосетевым вопросам Людмила Черкасова, только в 320 тысячах случаев на звонок ответили операторы. В остальных звонившие воспользовались голосовым помощником без соединения со специалистом.
— Для нас миллионный звонок — это фиксация определенного периода нашей работы. Сейчас можно смело сказать, что все сервисы работают хорошо, так как 70% звонков приняли голосовые помощники, — рассказывает Людмила.
По словам Людмилы, очень важно расширять базу знаний сотрудников, поэтому для них часто проводят обучения, тренинги. Обязательное 20-дневное обучение предусмотрено и для стажеров после прохождения собеседования и тестирования. Сейчас в колл-центре их трое.
Анна проходит стажировку с 14 июня. «Иногда люди не понимают, по какому принципу им начисляется плата за электроэнергию. Наша задача — объяснить потребителям, за что они платят», — делится впечатлениями Анна.
Работать оператором контакт-центра эмоционально и морально тяжело, поэтому для сотрудников предусмотрена комната отдыха с современным массажным креслом. «У нас созданы все условия для комфортной работы. Когда становится эмоционально тяжело, стараемся взбодрить себя общением, в такой момент очень помогают коллеги, мы много шутим, поддерживаем друг друга», — рассказывают о своей работе Ангелина и Ксения.
По мнению Людмилы Черкасовой, колл-центр «Иркутскэнергосбыта» – это хороший старт для работы в сфере энергетики. «Энергетика затягивает! Это интересно, стабильно, у нас очень хорошие образовательные программы и всегда есть возможность получить повышение в должности», — отметила Людмила.
Марина Палеева, IRK.ru
Фото Анастасии Токарской
Сайт «Иркутскэнергосбыта»
Телефон контакт-центра — 8 800-100-97-77
Центры обслуживания клиентов в Иркутске и Иркутской области
Сообщество «ВКонтакте», «Одноклассниках», телеграм-канал.
IRK.ru
Не ломайте электричество и не надо будет звонки принимать