Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Солнечный — это пешеходный район»: депутат Алексей Вепрев рассказал о развитии округа №14

«Солнечный — это пешеходный район»: депутат Алексей Вепрев рассказал о развитии округа №14

Экскурсию по округу №14 для IRK.ru провел депутат думы Иркутска Алексей Вепрев. О том, что сделано, какие задачи приходится решать парламентарию и как решается вопрос с нехваткой соцобъектов, — читайте в материале.

Алексей Вепрев с 2019 года является депутатом по избирательному округу №14. Это территория микрорайона Солнечный, в которую входят в том числе улица Ржанова, часть улицы Байкальской и проспекта Маршала Жукова.

Алексей Вепрев
Алексей Вепрев

— В 2019 году был разработан мастер-план развития микрорайона Солнечный. Проанализировав проблемы территории, в том числе и нехватку соцобъектов, строительство спортивных сооружений и создание удобных пешеходных маршрутов, мы определили основные задачи и пути их решения на ближайшие несколько лет. Часть из них будут реализованы с помощью муниципальной или областной программ, часть — с помощью федеральных. И так, шаг за шагом, мы благоустроим и приведем в порядок всю территорию микрорайона, — рассказывает депутат.

Детские и спортивные площадки

Это округ уже со сложившейся инфраструктурой, и свободной земли для обустройства новых спортивных и детских площадок мало. Поэтому, поясняет депутат, как правило, в микрорайоне благоустраиваются уже существующие, а также места, где были стихийные парковки и заброшенные пустыри, и делается это в рамках нескольких программ: «Формирование комфортной городской среды», «Народные инициативы» и «Есть решение».

— За 2022-2023 годы мы установили несколько новых спортивных и детских площадок, а также обновили существующие, направив на это, в том числе и средства из депутатского фонда, — рассказывает депутат.

Например, во дворе многоподъездного дома №68 на проспекте Маршала Жукова на месте пустыря построили спортивную площадку, в этом году рядом с ней установят тренажеры. В следующем дворе этого же дома обновили игровое оборудование на детской площадке и подготовили территорию вокруг для озеленения.

В июле в микрорайоне провели фестиваль «Вальс яхт», а в октября жителей ожидает еще одно большое событие — Фестиваль кузнечного мастерства. И в будущем, надеется парламентарий, эти мероприятия станут для округа традиционными и будут проходить каждый год.

Солнечный — это пешеходный район

Территорию округа №14 мы прошли с депутатом пешком. По обустроенным за последние два года тротуарам идти удобнее, и приятно, так как там, где обновили асфальт, провели еще и озеленение, высадив вдоль тротуаров деревья и кустарники. Однако работы предстоит еще много, так как местами новые тротуары не связаны с остановками или существующими пешеходными переходами.

Сейчас, поясняет Алексей Александрович, добраться, например, от пристани Ракета до Сибэкспоцентра на общественном транспорте сложно, проще дойти пешком. Поэтому одна из главных задач, которая стоит перед депутатом и городской администрацией, – обустроить удобные пешеходные маршруты внутри микрорайона. Депутат уверен: микрорайон, как и город в целом, должен быть гармоничным, таким, где всем, пешеходам и велосипедистам, пассажирам и автомобилистам, будет комфортно.

— В следующем году в рамках программы «Народные инициативы» благоустроим бульвар, который соединит проспект Маршала Жукова с улицей Байкальская — за этот проект проголосовало восемь тысяч жителей. В этом году подготовим всю необходимую документацию, а в 2024-м приступим к реализации, — рассказывает Алексей Вепрев.

Площадь возле памятника маршалу Жукову

В этом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» возле памятника маршалу Жукову благоустраивают территорию впервые за много лет: меняют тротуарную плитку и ремонтируют лестницу. Как рассказал Алексей Вепрев, место знаковое для микрорайона, поэтому парламентарий вместе с неравнодушными жителями тщательно следят за качеством выполняемых работ.

— На этой площади каждый год мы проводим различные мероприятия, в том числе посвященные главному празднику нашей страны — Дню Победы. Поэтому важно, чтобы территорию не просто привели в порядок, а сделали это качественно, чтобы жителям приятно было здесь находиться. Подрядчику были сделаны замечания как по качеству плитки, так и по укладке, и сейчас он их устраняет.

Со стороны водохранилища к площади ведет лестница, построенная много лет назад, она также уже давно нуждалась в обновлении. Лестницу уже отремонтировали и отделали мраморными плитами, рядом обстроили пандус.

Рядом с площадью находится культурный центр «Дружба». В прошлом году в нем заменили 310 кресел в актовом зале.

«Парк семейного отдыха»

Осматривая округ, мы не могли не зайти в «Парк семейного отдыха», который благоустраивается в несколько этапов. К работам приступили в 2019 году: здесь очистили территорию от старых деревьев и мусора, проложили пешеходные маршруты, заасфальтировали дорожки и сделали освещение.

За несколько лет здесь появилась большая площадка для пляжного волейбола, зоны воркаута с турниками, брусьями, рукоходами, стенкой для лазания и скамьей и детская игровая площадка с качелями, горкой, холмом-скалодромом и аттракционом-балансиром из бревен, а скоро появится еще одна — для самых маленьких отдыхающих. Также в парке обустроили специализированную площадку для выгула и тренировки собак и поставили специальные урны и ящики для дог-пакетов.

— За один раз привести в порядок всю территорию парка сложно, поэтому каждый год, участвуя в различных программах, мы его постепенно благоустраиваем. В парке продолжаем обустройство новых пешеходных дорожек, оснащаем детские площадки игровым оборудованием, — рассказываем Алексей Александрович. — Также в этом году в парке установят камер видеонаблюдения, чтобы следить за порядком.

Ремонт спортивного зала в школе

Существующие детские сады и школы в микрорайоне перегружены, и на данный момент нет возможности построить новые учреждения — и это большая проблема, отмечает депутат. Поэтому прорабатываются различные варианты, например, рассматриваются участки под строительство новых соцобъектов на улице Байкальская на въезде в Солнечный.

И пока идет работа по поиску свободных участков под строительство новых учреждений, в округе ремонтируются существующие детские сады и школы: меняют окна и двери, обновляют кровли, где необходимо — фасады и делают косметические ремонты внутри зданий.

Также в этом году начался долгожданный капитальный ремонт спортивного зала школы №22, который долгое время находился в аварийном состоянии. Сейчас работа идет полным ходом: внутри — красят стены и потолок, меняют окна и напольное покрытие, снаружи — утепляют фасад. Капитально отремонтированный зал планируем торжественно открыть уже в октябре — для школы это большое событие. «Мы постоянно находимся на связи с директором учреждения, чтобы работы завершить в срок и, главное, чтобы все было сделано качественно», — добавляет депутат.

— У нас в округе №14 живут активные и неравнодушные жители, спасибо им за это, ведь только благодаря совместной работе наш район становится лучше и удобнее! — говорит Алексей Вепрев.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой

Анастасия Маркова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Ольга 22 сентября 2023 в 14:19 (изменено)

    Также. НЕ надо, что бы Дерипаска или кто за этим стоит строили в районе торгового дома Байкал Бизнес центр со стеклянными переходами. Там болото, узкое место для машин, сейсмическая зона. Деньги девать не куда. Куча рухляти которую надо ремонтировать. Пусть в полях строят свой москва-сити. Нужны…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля