Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Спорт и здоровье»

Победы Востока, танцы Запада: как завершились «Новогодние игры Энергия»

10 декабря в Иркутске завершились «Новогодние игры Энергия». Это совместный проект компании Эн+ и Федерации хоккея с мячом России. В заключительный день состоялся «Матч всех звезд», в котором сошлись лучшие игроки клубов «Востока» и «Запада». Были конкурсы, подарки и даже танцы. Подробнее — в репортаже IRK.ru.

В нулевые в Суперлиге не было равных западным командам: архангельский «Водник» и московское «Динамо» многократно становились чемпионами России. С 2014 года лидерство захватили восточные клубы — красноярский «Енисей» и хабаровский «СКА-Нефтяник». Поэтому очная ставка сборных Востока и Запада даже в формате шоу-матча таила интригу для болельщиков.

Сборную «Запада» возглавил главный тренер архангельского «Водника» Иван Максимов и главный тренер «Уральского Трубника» Алексей Жеребков. Наставниками сборной восточных клубов стали наш Олег Батов («Байкал-Энергия») и Александр Савченко («СКА-Нефтяник»). В состав команды «Востока» вошли четыре иркутских хоккеиста: капитан бело-синих, полузащитник Андрей Прокопьев, вратарь Евгений Воронков, а также молодые игроки Давид Корешков и Илья Сенченко.

Гала-матч начался с конкурсов: на скорость, технику и меткость. Для хоккеистов приготовили 10 испытаний: скоростной забег, эстафета, катание спиной вперед (оказалось, что тут больше подготовлены защитники), метание мяча для вратарей, викторина на знание хоккейной истории и статистики.

В этих «веселых стартах» победила сборная Востока — в качестве приза им предоставили фору в один мяч в предстоящем матче. А вот для проигравшей команды «Запада» приготовили испытание: станцевать на льду! Поначалу хоккеисты немного стеснялись, но заводная музыка и пример тренера Ивана Максимова помог им раскрепоститься.

Праздничный формат предполагал сюрпризы не только на льду. Одним из ведущих гала-матча стал полузащитник «Байкал-Энергии» Богдан Павенский. Он прекрасно справился с новой ролью. Болельщики отметили их тандем с Игорем Бялоусом: возможно, Богдан скоро переквалифицируется в шоумены?

Но настоящий сюрприз случился перед розыгрышем призов. Болельщик по имени Егор попросил у ведущих микрофон и на глазах у полутора тысяч болельщиков сделал предложение своей девушке. Конечно же, она ответила: «Да!». Хоккей в Иркутске объединяет сердца!

Пока трибуны радовались за молодых, на льду разыграли призы среди болельщиков. В лотерее могли участвовать все, кто приобрел перед матчем клубную атрибутику. За второе и третье место вручили игровую майку «Байкал-Энергии» и жилет, а главный приз, игровую приставку Playstation 5 из рук хоккеиста сборной России Евгения Дергаева получил иркутянин Алексей Усатенко. Он пришел на гала-матч со своей большой семьей: двумя сыновьями и четырьмя внуками.

— Хоккей с мячом — это праздник для всех жителей Иркутска, на стадионе всегда дружественная и теплая атмосфера. Не ожидал, что выиграю, это очень приятно, - признался Алексей. — Хожу на хоккей с 1995 года, болел сначала за «Сибскану», теперь за «Байкал-Энернгию». Игровую приставку отдам старшему внуку Андрею — у него сейчас PlayStation 4, так что пойдет на повышение — получит PlayStation 5!

А на поле тем временем началась игра. Имея фору в один гол, сборная Востока почти сразу увеличила отрыв: на третьей минуте забил Владимир Каланчин. После перерыва Эмиль Бехузин резво отыграл эти два мяча, поразив восточные ворота на 23 и 24 минуте. Но номинальные хозяева (ведь матч проходил в Иркутске), своего не упустили: Владимир Каланчин оформил дубль, а Роман Дарковский и Никита Иванов забили по мячу. Итог — 5-2 в пользу «Востока»!

— Нам в этом товарищеском матче можно было просто получать удовольствие, а вот соперники наверняка поставили перед собой задачу выиграть, — отметил после игры нападающий сборной России и московского «Динамо» Алмаз Миргазов. — Всегда приятно приезжать в Иркутск, видеть болельщиков на трибунах — здесь отличная атмосфера. Спасибо организаторам за то, что уже не первый год устраивают такой праздник русского хоккея! Мы сыграли достаточно много матчей в чемпионате и такая смена обстановки в виде «Новогодних игр» была необходима. Пользуясь случаем, хочется поздравить всех с наступающими праздниками, пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия и всего благ!

После финального свистка состоялась церемония закрытия «Новогодних игр Энергия». Всем участникам спортивного мероприятия вручили памятные медали. Представитель департамента внешних коммуникаций Эн+ Елена Харламова отметила, что «Новогодние игры Энергия» — это иркутский вклад в развитие хоккея с мячом в стране.

— Считаю, что праздник русского хоккея удался! — сказала Елена Харламова. — Сыграно более 20 матчей, вручено более 100 наград, в наших мероприятиях поучаствовали более шести тысяч болельщиков. Задача по популяризации спорта и здорового образа жизни, которая является основной в социальной политике Эн+, выполнена. Лично мне из всех мероприятий больше всего запомнилась совместная открытая тренировка сборной России и детской команды «Байкал-Энергии». Я с удовольствием наблюдала с трибун, как звезды хоккея во главе с тренером Иваном Максимовым занимаются с ребятишками, которые делают первые шаги в спорте. Такие мероприятия нужны детям, так что мы уже начинаем готовиться к следующим «Новогодним играм»!

Элина Халтанова, IRK.ru
Фото Татьяны Глюк

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля