Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Госуслуги в помощь: как оформить выплаты от Социального фонда России»

Как дать согласие на автоматическое назначение пенсии по старости?

Социальный фонд России разъясняет, как дать согласие на автоматическое назначение пенсии по старости.

Выйти на пенсию в 2024 году могут женщины, которым исполняется 58 лет, и мужчины, достигшие 63 лет. Для получения выплат им также понадобится не менее 15 лет стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

При этом если индивидуальный лицевой счет гражданина содержит полные сведения о периодах его страхового стажа и (или) иной деятельности, страховая пенсия по старости может быть назначена в автоматическом режиме.

Чтобы граждане были в курсе того, как формируется их пенсия, Социальный фонд также периодически направляет им уведомления. Такие сведения раз в три года поступают в личный кабинет на портале госуслуг. Мужчинам они поступают начиная с 45 лет, женщинам – начиная с 40 лет. Из уведомления можно узнать свой стаж и количество заработанных пенсионных коэффициентов. Выписка также показывает размер пенсии, рассчитанный по этим данным.

Благодаря этой информации у граждан есть возможность заранее оценить размер своей будущей пенсии и заодно проверить переданные работодателями сведения, на основе которых она рассчитывается.

Подробную информацию о видах пенсии читайте на сайте Соцфонда.

IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля