Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ИНК с 2019 года инвестировала более 1,5 миллиарда рублей в социальное развитие Усть-Кута

Иркутская нефтяная компания (ИНК) с 2019 года инвестировала более 1,5 миллиарда рублей в социальное развитие и инфраструктуру Усть-Кута и района. Об этом сообщил управляющий директор по правовой работе и региональной политике, член Правления ИНК Евгений Милов в интервью местной телекомпании «ТРК-Диалог».

Часть социальных инвестиций – более 500 миллионов рублей – была направлена на создание медкорпуса, построенного в период пандемии. Сегодня медблок на 60 мест перепрофилирован для лечения других инфекционных заболеваний.

– Один из флагманских проектов ИНК – Иркутский завод полимеров, который расположен в Усть-Кутском районе. И наша ключевая задача обеспечить хорошее качество жизни местным жителям вблизи объектов производства компании, решить комплекс проблем, которые есть в городе, – отметил Евгений Милов.

В рамках данного направления ИНК в 2023 году выступила инициатором создания мастер-плана развития Усть-Кутского района. Соответствующее соглашение заключили администрация УКМО, ИНК и Востокгосплан. В разработку документа ИНК вложено более 30 млн рублей. Подрядчик проведет анализ данных всех сфер района. Итогом работ станет комплексный план социально экономического развития.

Решается также вопрос реконструкции аэропорта Усть-Кута. По договоренности ИНК с «Ютэйр» запущен новый ежедневный рейс из Иркутска в Усть-Кут. Полеты будут выполняться на комфортабельных самолетах ATR 72-500. Запланировано два рейса в сутки: регулярный для местных жителей и чартерный для сотрудников ИНК.

Кроме этого, компания активно реализует программы по газификации Усть-Кутского района, уже построен газопровод до Усть-Кута. В рамках соглашения с Иркутской областью и газовым оператором ИНК дополнительно взяла на себя обязательство построить межпоселковый газопровод.

Большое внимание уделяется трудоустройству местных жителей. Для этого компания предлагает ряд программ для подготовки кадров на Иркутский завод полимеров. Одна из них – «ПрофСтарт». Компания за свой счет обучает участников и с первого дня учебы трудоустраивает на завод. С запуском предприятия будет открыто 1600 новых рабочих мест.
Для сотрудников завода и их семей компания строит новый микрорайон. На площади 25,7 га будут возведены 9- и 11-этажные дома, два детских сада, школа, спорткомплекс и досуговый центр. Пользоваться соцобъектами смогут все горожане.

ИНК также участвует в строительстве городских объектов инженерной инфраструктуры – котельной на биотопливе, подстанции, очистных сооружений. Подготовка проектной документации и прохождение экспертиз были осуществлены на средства компании. Инженерные объекты обеспечат нужды не только квартала ИНК и уже имеющегося жилья, но и смогут стать импульсом для строительства новой недвижимости.

Главная фотография: набережная Усть-Кута, автор — Виктор Горелов

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Форевер 6 апреля 2024 в 21:07

    Мой первый комментарий!

    Медблок они построили, ха! Вы видели тот медблок и территорию возле него? Это же натуральное издевательство! Этот медблок уже разваливается, там полы проваливаются из-за допущенных ошибок при строительстве, территория вокруг сплошное месиво из глины. Фундамент медблока стоит на неустойчивой почве…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля