Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Народный артист Сергей Безруков: «Я наполовину иркутянин»

В Иркутске побывал известный российский актер Сергей Безруков. Команда артиста привезла в город специальную программу Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ — Приангарье». Народный артист встретился с журналистами и рассказал о работе в театре и своей семье – жена Сергея Витальевича родом из Иркутска.

Сергей Безруков
Сергей Безруков

Мы привезли вам лучшее – победителей большого детского фестиваля в Москве. Работы, прошедшие отбор, сформированы в программу ЭХО и гастролируют по стране. За шесть лет мы проехали от Калининграда до Камчатки.

Программа собрана детским жюри. Не взрослые выбирают, а дети: старшая группа – подростки до 16 лет, и младшая. И они голосуют. И они решают, кто будет лучшим из лучших. Эксперты формируют заявки, а дальше дети решают, кто победит.

В жюри отбираем детей, способных выражать свои мысли грамотно и понятно. Не просто на уровне «мне нра, а мне не нра», а убедительно доказать, почему тебе понравилось, а почему не понравилось? Причем по разным позициям, заполняя анкету.

Раньше мы думали, что масштабное произведение нужно подавать через экшн, что-то яркое, красочное, помпезное – тогда детям понравится. А они вдруг выбирают картонный спектакль, который практически на коленке собран. Оказалось, детям важен смысл, эмпатия. Есть тема, и они её считывают, понимают.

А какие баталии на обсуждениях бывают! Дети в жюри спорят, а мы отвечаем за дисциплину. Взрослые контролируют: «шшш, тише-тише». И все помирились и высказывают мнения.

Иногда бывают расхождения, потому что нам, взрослым, нравится одно – им другое. Поначалу было сложно. 10 лет назад мы вообще были удивлены. Например, они выбирают спектакль, а мы переглядываемся. Но им понравилось. И мы абсолютно демократичны. Это их решение. Они диктуют. Мы не имеем права переголосовать, повлиять.

Однажды, жюри не поняло, как отнестись к пластическому спектаклю «Кот в сапогах» из екатеринбургского ТЮЗа. Детям было сложно понять постановку без слов.

Спрашиваю: вам понравилось? «Да», – отвечают. Уточняю: вы же знаете сюжет, вы всё поняли? «Да. Но мы не знаем, как оценивать, слов же не было», – отвечают. «Но это другой жанр», – объясняю я.

На открытии фестиваля
На открытии фестиваля

Мы приучаем зрителей к разной подаче. Например, у нас есть опера для детей и рэп-театр «Преступление и наказание». Казалось бы, где рэп, а где Достоевский? Современное прочтение возможно, уважая автора. Детям понравился проект. Я не ретроград и не консерватор. Люблю современное прочтение, но не унижая автора. Режиссура может быть разной. Текст можно сократить, подрезать, но кто вы такой, чтобы менять финал? Технологии меняются, приемы устаревают, но произведение-то вечное. Да, ты художник, ты можешь прочесть по-своему, расставить акценты, найти новые смыслы, но текст, будь любезен, оставить.

Недавно выпустили для юной аудитории постановку «Жил-был пёс». Помните, был знаменитый мультик? Спектакль поставил молодой режиссер. Да, сказка украинская. Но мы же не за отмену культуры. Это они отменяют, а мы — никогда не отменяем культуру. И тем мы велики. И так пронзительно звучат и русские песни, и украинские. И звучат они так хорошо. И зал реагирует правильно. И слезы есть о собаке, которую на старости выгнали. И так её жалко. И зал с состраданием относится.

Специально ввели в БДФ секцию про книги, показать важность чтения. Конечно, я, как и многие папы, предпочитаю классику. Я на ней вырос. Книги Драгунского, Маршака – это то, что всегда с тобой. У меня дома они под рукой – раз – и почитал по ролям. Детям моим везет, я им еще как актер читаю, развлекаю голосами.

Постановка «Маленький принц» в Иркутске
Постановка «Маленький принц» в Иркутске

Детская аудитория самая требовательная. И ты работаешь на тысячу процентов. Держать их внимание очень сложно. Люблю участвовать в детских спектаклях.

В Иркутске по традиции программу «ЭХО БДФ — Приангарье» открыл моим любимым произведением – «Маленький принц», потому что прописные истины заложены в этом бессмертном произведении. Причем для любой аудитории.

И самый главный смысл, как я его прочел, – сохранить Маленького Принца в душе. И тогда с вами можно будет говорить и о джунглях, и о звездах. Будьте романтиками. Будьте ответственны за тех, кого приручили. Единственное, что я от себя добавил – это придумка с песочницей. Мне важно, чтобы взрослые иногда садились на корточки и играли с детьми. Деткам очень нужен интерактив. Игра. Поиграйте с ними. И вы больше поймете их.

Я всегда стараюсь, на сколько хватает времени, поиграть со своими детьми в машинки. Порой устаю в театре, но знаю, что надо. И Аня говорит: надо-надо, полчаса удели им обязательно.

Кстати, дочке Маше я читал «Маленького принца», Степану и Васе еще нет, но они слушали. Это очень полезная сказка для детей, чтобы развивать чувство эмпатии. Ответственность за всех животных. Для семьи целое событие, когда вы заводите питомца. Обычно, все кончается тем, что гуляют с ними взрослые. Помню, когда мне завели собаку, я так ждал, порывался гулять, но потом гулял папа, потому что меня берег – вставать в школу приходилось рано. Но днем каждый день выходил с Джимом погулять. И своих детей приучаю. У нас и кошка дома есть.

Анечка сейчас много работает над постпродакшином сериала «Плевако» (10-серийная историческая драма режиссера Анны Матисон, где в титульной роли выступает Сергей Безруков), но при этом занимается детьми. Она сценарист, режиссер, она замечательная великолепная мама троих детей. Спасибо Иркутску за неё. Работоспособность у жены уникальная. А какая она хозяйка! Главное, держать себя в руках, а то у нас Масленица каждое утро (смеется). Анечка готовит очень вкусно, что хочешь: пироги, борщи. Это семейная традиция, когда обязательно есть завтрак, обед, ужин. Иногда приезжаю со спектакля, говорю, можно я не буду есть, а дома наготовлено. Прямо провокация!

Возвращаясь к Иркутску, хочу отметить потрясающую организацию мероприятия. И мне это приятно. Ведь я наполовину иркутянин – жена родом из Иркутска, с Ангары. А моя родня вся с Волги, там Ока с Волгой сливаются. Получается, что в моей семье слились три русских реки. Обязательно привезу сюда детей, они должны познакомиться со своей малой родиной, с Байкалом.

Организаторы специального проекта «ЭХО БДФ – Приангарье»: Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, Иркутский областной театр кукол «Аистенок» при поддержке правительства Иркутской области и министерства культуры Иркутской области.

Светлана Павлова, IRK.ru Автор фото — Андрей Федоров

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Трололо 15 апреля 2024 в 13:27

    Великий Актёр, он велик во всём, и по любому войдёт в историю!!! Горжусь, что скромная девушка из Иркутска, моя землячка, удостоилась стать его женой!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля