Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Уличная торговля, мусор и грязь. Как выглядит центр Иркутска

Уличная торговля, мусор и грязь. Как выглядит центр Иркутска

Знакомство с новым городом для большинства туристов начинается с прогулки по его центру: считается, что он должен быть нарядным и даже образцовым. К сожалению, Иркутск — исключение из общего правила, так как его центральные улицы и здания выглядят неряшливо и грязно, а местами даже ужасно и, скорее, напоминают забытые властями окраины города.

Помните рынок «Шанхайка», который, как считалось, своим видом портил центр города, в связи с чем обсуждался вопрос о его переносе? И его убрали — в 2014 году. Вот только ситуация после этого коренным образом не улучшилась: на прежнем месте вскоре появились новые торговые ряды, как из-под земли возникли и палатки для продажи товаров с уличных прилавков, «выросло» и несколько малопривлекательных торговых центров. Хотя в 2014 году, когда уже приняли решение о переносе рынка, власти заявили: «В районе „Шанхайки“ такой концентрации торговли уже не будет». Но что-то пошло не так…

Прогулку мы начали с перекрестка улиц Байкальской и Софьи Перовской, где находится самая что ни на есть центральная остановка — «Центральный рынок». Люди ожидают транспорт, здесь же, прямо на тротуаре, торговые палатки с разложенными вещами, тут же разгружают товар, толпятся продавцы — и все это в окружении мусора и грязи.

На противоположной стороне дороги в зданиях, испещренных вывесками, работают кафе. В некоторых из них летом готовят на улице, выставляя мангалы прямо на тротуаре, привлекая тем самым не туристов, а, скорее, бездомных собак, которые здесь бегают стаями. Я ничего не имею против уличной еды, и было бы здорово, если бы в Иркутске появилось пространство или даже небольшая улочка с таким форматом обслуживания, но здесь, очевидно, аттракцион рассчитан не на всех – в основном на работников и владельцев торговых точек.

Да, здесь есть крытый остановочный пункт со скамейкой, информационный стенд с расписанием автобусов (актуальность которого очень сомнительна), но все это находится в ужасном состоянии и требует ремонта, обновления или даже замены. Ни о какой доступной среде в этом районе даже и не слышали. Возле остановок — бордюры без съездов, ямы на дороге, которые никогда и не пробовали заделывать. К слову, дороги и тротуары во всем районе находятся в «убитом» состоянии, что мы дальше и увидим. Кстати, в марте городские власти сообщили, что летом отремонтируют в том числе и улицу Байкальскую (от Советской до Тимирязева) — хоть что-то.

От остановки идем в сторону Тимирязева. Когда-то широкий тротуар, который обустроили после того, как убрали «Шанхайку», со временем превратился в узкую дорожку — а все из-за торговых палаток. И теперь, особенно ближе к вечеру и в выходные дни, пешеходам приходится лавировать между покупателями, рассматривающими товар, продавцами, скамейками.

Вдоль тротуара стоят обшарпанные и сломанные скамейки, рядом — поврежденные клумбы и переполненные урны. Дорожного ограждения нет, а о том, что оно было, напоминают лишь дыры в асфальте на тротуаре; остатки забора сохранились только ближе к пешеходному переходу, да и там ограждение проржавело и местами повреждено.

Ближе к Тимирязева как таковой пешеходной зоны нет, а есть старый разбитый асфальт, ямы и грязь. Здесь же ходят люди, и здесь же паркуют автомобили. Отдельное внимание хочется обратить на состояние зданий: грязные, разрисованные и разрушающиеся фасады выглядят ужасно.

На другой стороне дороги расположена торговая площадь имени Павла Чекотова, это частная территория, поэтому за ее состоянием следит собственник, а не город. Однако рядом с ней находятся две остановки общественного транспорта, и к ним также есть вопросы. Возле первой — лестница в несколько ступенек, и в ожидании автобуса людям приходится стоять либо на ступеньках, либо на территории самой площади, где также всегда много народу. Маломобильным гражданам, родителям с колясками и пожилым людям, видимо, здесь делать нечего — эта территория станет для них настоящим препятствием. Чуть дальше — еще одна остановка, обслуживающая несколько маршрутов; при посадке иркутянам приходится толпиться прямо возле дороги, рядом с разгружающимися грузовиками.

Давайте посмотрим, как выглядит участок Тимирязева (в границах улиц Байкальской и Партизанской), где расположена трамвайная остановка «Центральный рынок». Несколько лет назад здесь поставили современный остановочный павильон – да так и забыли о нем. Павильон грязный: скамейки покрыты толстым слоем пыли; он буквально завален мусором, стены снизу доверху оклеены рекламой. Чтобы сразу от остановки пройти, например, к улице Урицкого, нужно спуститься по разрушенным ступенькам, рядом с которыми сохранились остатки когда-то наспех обустроенных бетонных пандусов.

Здесь, на тротуаре, развернулась вездесущая уличная торговля, отчего пройти оказалось не так-то просто, пришлось протискиваться между импровизированными прилавками и толпящимися покупателями и продавцами. Так совпало, что в это время городская администрация вместе с полицией проводила рейд по борьбе с незаконной торговлей. И буквально на глазах тротуар стал пустеть. Бывалые торговцы, заметив полицию, в считанные минуты свернули свой товар и скрылись, менее расторопным теперь придется отвечать перед законом. Причем засобирались все — и те, кто торговал на тротуаре, и те, кто был за остановкой, хотя последним ничего не грозит, так как эта территория принадлежит торговому центру, а не городу.

Поинтересовавшись у начальника отдела контроля департамента потребительского рынка мэрии Александра Лободы возможным исходом этой истории, я узнала, что в отношении нарушителей будут составлены протоколы об административных правонарушениях. Если продавец впервые попал в поле зрения властей и полиции, то он отделается предупреждением, если нет — ему придется заплатить штраф. Однако, как признаются чиновники, после того, как они уйдут, все уличные торговцы вернутся на свои места — и с этим они ничего пока сделать не могут.

Прохожие на происходящее реагировали по-разному. Одни встали на защиту продавцов, мол, здесь можно купить недорогие вещи, а кто-то поддержал действия властей словами: «Пройти невозможно, давно бы здесь уже все расчистили, бардак развели». А вот некоторые из нарушителей вели себя агрессивно, женщины кричали: «А как теперь кормить своих детей?», — а мужчины требовали, чтобы мы уходили и ничего не фотографировали.

А мы идем дальше и переходим дорогу по пешеходному переходу на перекрестке Тимирязева и Партизанской. Переход сделан несуразно: разметка для пешеходов — широкая, а вот выемка на тротуаре для пешеходного перехода с одной стороны — узкая, не более полуметра, поэтому люди идут по наитию, ориентируясь на разметку. Здесь расположена еще одна трамвайная остановка, обустройством которой не стали озадачиваться, поставили скамейку, урну — и на этом все.

Вдоль Партизанской дорога у трамвайных путей вся разбита, а там, где расположены пешеходные переходы, образовались ямы, которые во время сильных дождей превращаются в озера. Особенно горожане жалуются на два перехода — на пересечении Партизанской и Софьи Перовской. И в таком состоянии они находятся уже много лет. Что касается тротуара, то несколько лет назад здесь положили асфальт — ям и провалов нет — и даже обустроили металлические водоотводные лотки, решетки которых местами сломаны.

К сожалению, центр Иркутска уже давно является местом стихийной торговли, скопления мусора, грязи и бездомных собак. Жители недовольны его состоянием, но другим они его и не помнят, а потому — привыкли уже к разрухе и захламленности. А хотелось бы видеть наш город красивым, чистым и комфортным.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Кирилла Шипицина

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Роман Мадаев 18 апреля 2024 в 21:43

    Интересно, как городские власти отреагируют на критику. Или предпочтут сделать вид, что не заметили ничего.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля