Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Не все герои носят черные плащи!»

Роль электричества в нашей жизни сложно переоценить. Оно дает свет, тепло, во многом определяет быт, даря комфорт и безопасность. Наше мирное сосуществование с электричеством возможно лишь при одном условии, если рядом люди, которые знают, как им управлять — энергетики. Благодаря им в наших домах всегда тепло и светло. Именно они первые, кто приходит на помощь и восстанавливают привычный, насыщенный светом быт, независимо от времени суток и сезона.

Практически ежедневно на территории Иркутской области происходят отключения электричества. Причины разные: повреждение линии электропередачи или оборудования, аномальные морозы, даже человеческая неосторожность и беспечность могут оставить сотни жителей без света.

Узнавать об отключениях и оперативно давать обратную связь обеспокоенным жителям можно в аккаунтах «Свет38», где энергетики публикуют всю оперативную информацию.

Наверное, иркутяне надолго запомнят аномально морозный декабрь 2023 года, тогда менее чем за неделю в чат поступило более 3,5 тысячи сообщений! И это были не только заявки на восстановление электроснабжения, но и искренние слова благодарности энергетикам за их работу.

Иногда специалисты принимают решение временно ограничить электроснабжение на некоторых участках в превентивных целях. Например, требуется устранение дефекта, оперативный осмотр оборудования — это нельзя оставлять без внимания, иначе в будущем может возникнуть нештатная ситуация. В таких случаях жителей, кого затронет отключение, обязательно предупреждают в чате «Свет38», сообщают ориентировочное время начала и завершения работ.

Фото из чата «Свет38»
Фото из чата «Свет38»

Например, в районе деревни Турская Иркутского района специалисты, несмотря на мороз, на подъемнике устраняли дефект — нагрев плашечного зажима на шлейфах воздушной линии. «Температура больше 100 градусов, так оставлять нельзя. Ориентировочное время восстановления — 19:00», — пишут энергетики. На работы у специалистов ушло примерно три часа. Им незамедлительно жительница Ирина написала ответ: «Ребята, вы огромные молодцы! Сил вам! Скоро морозы отступят, и пусть станет меньше работы!».

Но работы, к сожалению, меньше не становится. При плановых осмотрах воздушных линий нередко возникает необходимость неотложного ремонта. Так, специалисты «Восточных электрических сетей» при осмотре линии обнаружили отгоревший шлейф — потребовалось срочное устранение поломки. Оперативно предприняли все меры, чтобы не оставить без электричества дома в Куде и Хомутово Иркутского района. Через час работы завершили, уведомили жителей, которые в ответ поблагодарили энергетиков за заботу.

Фото из чата «Свет38»
Фото из чата «Свет38»

Острой и наболевшей темой остается проблема «серых» добытчиков криптовалюты. Они не только потребляют огромное количество электроэнергии, но и провоцируют аварии на сетях. Зимой этого года в Мамонах из-за высоких нагрузок на сеть отгорел провод. Энергетики оперативно нашли повреждение и в -35 градусов приступили к работам. «Руки замерзают мгновенно», — пишут специалисты в чате. Пять человек трудились до четырех часов утра, чтобы обеспечить жителей электричеством. Слов благодарности сотрудникам в переписке было не счесть.

Иногда аварийные ситуации требуют больших усилий и затрат. Например, в Маркова была повреждена кабельная линия на глубине около двух метров. Специалисты раскопали котлован, чтобы добраться до повреждения. В чате энергетики оперативно отвечали на возникающие вопросы по поводу отключения. Жители подбадривали специалистов: «Ребята, мы держим за вас кулачки!», «Молодцы, ждем окончания работ!», а кто-то беспокоился за энергетиков, выполняющих свою задачу в таких тяжелых условиях.

Фото из чата «Свет38»
Фото из чата «Свет38»

Бывает, случаются и вовсе неожиданные ситуации. В конце марта более 500 человек остались без электричества в Хомутово из-за водителя легковушки. Как рассказали энергетики в чате, около 8:00 водитель сбил опору воздушной линии. Специалисты «Восточных электрических сетей» спустя несколько часов заменили поврежденную опору и восстановили электроснабжение. Жители, оставшиеся в воскресное утро без горячего завтрака, сердечно благодарили энергетиков за непредвиденную и оперативную работу.

Пару дней назад, 13 апреля, на территории Иркутска и района резко испортилась погода: за ночь выпало большое количество снега, в течение суток продолжалась метель. Без электроснабжения остались семь тысяч жителей семи районов Иркутской области. Например, на Байкальском тракте ветром повалило деревья, которые оборвали провода на разных участках сети. Только в этом месте работы продолжались более десяти часов. К вечеру субботы свет зажегся во всех домах. «Не все герои носят черные плащи!», «Нам буквально за пару часов свет утром вернули, спасибо!», написали благодарные люди.

Фото из чата «Свет38»
Фото из чата «Свет38»

К слову, аккаунты «Свет38» были созданы для решения любых вопросов, связанных с электроснабжением. Специалисты оперативно отвечают потребителям, делятся полезными ссылками, телефонами и адресами.

Представьте себе, сами энергетики тоже «сидят» в чате и читают сообщения жителей. Особенно им приятно читать слова искренней благодарности и осознавать, что делают большое дело — обеспечивают людей светом.

Присоединиться к каналу и страницам «Свет38» можно в Telegram, VK и Одноклассниках. Специалисты отвечают ежедневно с 8:00 до 20:00. Круглосуточно работают операторы Единого энергетического информационно-справочного центра «Иркутсэнергосбыта» (входит в Эн+) обратиться можно по номеру 8-800-100-9-777.

Дарья Тян, IRK.ru

  • Владислав 18 апреля 2024 в 16:03

    ой, извините директоров обидел. А вы обидели мужиков, кто работает в бригадах

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля