Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Мы защищали свою родину и семью». В Иркутске наградили усольчан, отражавших атаку дронов

26 июня 2025 года в правительстве Иркутской области наградили 28 жителей Усольского района, которые отражали атаку беспилотников 1 июня 2025 года. За смелость и мужество, проявленные в чрезвычайной ситуации, им вручили почетные грамоты и нагрудный знак «Команда Путина», а также благодарственное письмо губернатора Иркутской области. Подробнее о героях – в материале IRK.ru.

Напомним, 1 июня 2025 года был совершен налет дронов на военную базу в поселке Средний Усольского района. Они вылетали из фуры, припаркованной у придорожного кафе. Часть беспилотников двигалась над поселком Новомальтинск, и местные жители самостоятельно противодействовали атаке: информировали соседей, уводили детей в безопасные места, отстреливали дроны из ружей, тушили возникшие очаги возгораний, организовали контрольно-пропускной пункт по проверке автомобилей, охраняли места падения дронов, чтобы обезопасить других людей.

Церемония вручения премии
Награждение
Награждение
Награждение
Награждение

Церемония вручения премии

Награждение

Награждение

Награждение

Награждение

26 июня отличившихся жителей Усольского района пригласили в правительство Иркутской области, чтобы наградить знаком народного признания «Команда Путина». Инициатор премии – президентское движение «Народный фронт», эта награда создана для поощрения учителей, врачей, волонтеров, журналистов, общественников и других людей, которые выполняют гражданский долг и проявляют лучшие человеческие качества.

В торжественной обстановке награды героям вручили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и начальник территориального управления Центрального исполкома Народного фронта Олег Землинский. На торжественном мероприятии присутствовали 17 человек с семьями. Еще 11 усольчан по разным причинам не смогли приехать, награды им передадут позже.

Губернатор Игорь Кобзев
Участники церемонии
Участники церемонии

Губернатор Игорь Кобзев

Участники церемонии

Участники церемонии

– Сибиряки на всех этапах становления нашего государства участвовали в важных событиях, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. – Во времена Великой Отечественной войны здесь формировался оборонный щит: в Иркутске работали предприятия, которые были эвакуированы из западной части Советского Союза, также было развернуто 28 военных госпиталей. Поэтому сегодняшнее чествование жителей Усольского района, вставших на защиту своей территории, символизирует связь поколений. Среди награжденных – и мужчины, и женщины, и представители старшего поколения, и молодежь, много семей. В непростой ситуации они проявили гражданскую ответственность, их действия заслуживают уважения и достойны общественного признания. Такие поступки являются примером для подражания, к тому же, крепкий тыл вдохновляет наших бойцов, которые сейчас находятся на передовой.

Одни из награжденных новомальтинцев – Илья Козин и его дедушка Виктор Васильевич. Илья – студент, депутат Новомальтинского муниципального образования, член благотворительной организации «Сибирские горностаи». Виктору Васильевичу 75 лет, он пенсионер.

Виктор Васильевич и Илья Козин
Виктор Васильевич и Илья Козин

– Я взял ружье, и вместе с ребятами мы выехали за жилой сектор – встречать дроны, чтобы избежать детонации в районе жилых домов, – говорит Илья. – Вторая группа была перед жилыми домами. Совместными силами получилось поразить около пяти дронов. Также на одном из зданий висело знамя Победы – точная копия, как в 1945 году. Один из беспилотников зацепился винтом за флаг, вырвал кусок и упал. К счастью, снаряды не сдетонировали. И после этого мы охраняли место, чтобы обезопасить людей. Далее передали эту миссию сотрудникам специализированных служб.

Илье и Виктору Васильевичу помогал родственник – Владислав Соломин. Он работает в кочегарке, в момент атаки дронов находился дома.

Владислав Соломин
Владислав Соломин

– Я вышел на улицу и услышал звук, похожий на покос травы, – рассказывает Владислав. – После этого увидел первый беспилотник, потом еще несколько пролетело. Люди начали собираться на улице, те, у кого были ружья, разбежались по точкам. У меня разрешения на оружие нет, так что я выбегал на дорогу и оповещал стрелков о приближении дронов. Сейчас, вспоминая тот день, понимаю, что словно в боевике побывал! Приятно, что нас отметили, не забыли, пригласили в правительство.

Еще одна семья, вставшая на защиту территории – семья Решетниковых. Павел Решетников – военнослужащий, служит в поселке Средний, во время атаки сбил три дрона, а его отец Юрий Павлович тушил очаги возгорания.

Павел Решетников
Павел Решетников

– Я находился на даче с ребенком, вышел на улицу, услышал громкий звук, – вспоминает Павел Решетников. – Будучи военнослужащим, понимал, что это. Поднял голову, увидел дрон с подвесами. Сразу же позвонил своему начальнику, доложил, что в сторону нашей части летят беспилотники. Схватил ребенка, спрятал в доме – действовал на адреналине, стало страшно. Открыл сейф, достал свое охотничье оружие. Дроны летели очень близко, буквально два-три метра над гаражом. Так как они летели на меня, было страшно стрелять, потому что могли взорваться и разлететься тут же, поэтому я стрелял им вдогонку. Да, было страшно, но в первую очередь мы – военнослужащие, защищаем свою родину, семью, детей и близких.

Начальник территориального управления Центрального исполкома Народного фронта Олег Землинский подчеркнул, что общественное признание поступка жителей Усольского района – важное событие не только для региона, но и для всей страны.

Олег Землинский
Олег Землинский

– Самое большое достояние страны – это ее люди, – отмечает Олег Землинский. – Здесь, на иркутской земле, можно увидеть людей с большой буквы, которые проявили чудеса героизма и самоорганизации в чрезвычайной ситуации. Приняли верное решение, отработали очень результативно, защитили свои дома и семьи. Кстати, отрадно, что сегодня на церемонии многие из героев были со своими супругами, это демонстрирует, насколько сильны в наших регионах традиционные семейные ценности. Долг Народного фронта – сплачивать людей, поддерживать общественные инициативы, чтобы страна развивалась и каждый мог гордиться своим Отечеством и людьми. Поэтому такая премия – это прекрасная возможность просто отдать должное людям, которые проявляют гражданскую ответственность и человеческие качества.

Участники церемонии
Участники церемонии

Также губернатор региона Игорь Кобзев отметил, что в ближайшее время наградят водителей большегрузов, которые, оказавшись на месте событий 1 июня 2025 года, блокировали вылет дронов из фуры. Сейчас они находятся в разных городах страны, поэтому собрать их в Иркутске проблематично.

Фотографии Маргариты Романовой

Элина Хитрина, IRK.ru

  • злой птиц 27 июня 2025 в 16:05

    Эту страну не победить!

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля