«У нас в здании бомба»
Утром 29 июля испуганные очевидцы сообщили в редакцию тревожную новость о том, что одно из зданий на улице Октябрьской Революции заминировано. Об этом им якобы рассказал сотрудник правоохранительных органов. По словам иркутян, на место прибыли спецслужбы, а всех, кто был внутри, эвакуировали. Постройку оцепили.
Наш отважный новостник тоже выдвинулся к арене событий… но никого там не обнаружил. Корреспондент обошел все здание, однако не увидел ни спецслужб, ни эвакуированных людей.
Позже нам удалось взять комментарий сотрудника одной из компаний, расположенных в строении. Дело было так: рано утром вахтовик шел мимо здания с пакетом и сумкой. Посидел рядом, поел сухариков из пакета. Затем ушел, забыв сумку. Этот предмет и стал причиной вызова соответствующих служб. Сотрудников вывели на улицу, специалисты все проверили. В сумке, к счастью, была только одежда вахтовика. После этого всех пустили в здание.
Мэр и коровки
На прием к мэру Чунского округа пришли недовольные коровы. В своем телеграм-канале Николай Хрычов предположил, что рогатые заступились за оштрафованных хозяев или пожаловались, что их не хотят нормально пасти.
Мэр предложил вручить коровам ручки в копыта, чтобы они написали заявление в администрацию, как положено. А еще добавил, что больше не пустит рогатых домой.
История настолько понравилась журналистам и пользователям соцсетей, что Николай Хрычов пообещал в следующий раз взять интервью у рогатых жалобщиков.
Видео из телеграм-канала Николая Хрычова
Трендовая лабуба
Китайские зубастые и пушистые монстрики доехали и до Иркутской области. Лабубу с очаровательной улыбкой заметили на открытии нового магазина в Саянске. Детишки были в восторге и с удовольствием фотографировались с необычным персонажем.
Остается надеяться, что Лабубу приехал в Приангарье со всеми документами, а не вместе со своими собратьями-нарушителями, которые пытались проникнуть в регион в начале июня.
Видео из телеграм-канала «Саянск. Зима»
Суровый иркутский Дон Жуан
На днях в полицию Иркутска обратилась местная жительница и заявила, что лысый мужчина ударил ее тяжелым пакетом за отказ познакомиться на остановке. Правоохранители приступили к розыску невежливого романтика, опубликовав ориентировку в интернете.
В течение суток бдительные горожане передали полицейским данные о нескольких подходящих под описание лысых мужчинах. Версии не подтвердились, розыск продолжился.
Через какое-то время на той же остановке задержали еще одного лысого иркутянина. Это и оказался наш Дон Жуан.
Выяснилось, что он и правда пытался подкатить к местной жительнице. Женщина инициативу не разделила и поспешила по своим делам. Огорченный романтик побрел прочь, но случайно их маршруты совпали. Иркутянка решила, что мужчина ее преследует. Начался скандал, во время которого иркутянин не сдержался и очень невежливо стукнул женщину пакетом с яблоками. Теперь за неудачный подкат мужчине грозит уголовка.
Видео пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области
Выбил страйк
Водитель УАЗа умудрился повредить сразу 10 автомобилей на парковке возле дома в иркутском микрорайоне Союз. Автомобилист столкнулся с Geely, Volkswagen, Audi, четырьмя Nissan, двумя Toyota и другим УАЗом.
Возможно, иркутянин очень любит боулинг и пытался с одного броска сбить все кегли. Разумеется, задержали мужчину с признаками опьянения, хотя полицейским он сказал, что «вроде как был трезвый». За такие приколы нарушителя лишили водительских прав на шесть лет.
Видео пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области
Лучше деверя четыре, чем одна золовушка
В Усолье-Сибирском произошла совершенно дикая история: местная жительница похитила у родственницы 120 тысяч рублей, представляясь ее мужем.
Усольчанке в мессенджере пришло сообщение от мужа, который уже несколько месяцев числится пропавшим в зоне СВО. «Супруг» рассказал, что лежит в госпитале и нуждается в деньгах, чтобы добраться до дома.
Обрадованная женщина перевела на неизвестный счет 120 тысяч рублей, после чего ее собеседник перестал выходить на связь. Местная жительница обратилась к полицейским, которые выяснили, что она стала жертвой мошенничества.
Обманула женщину сестра мужа. Этот поступок мошенница объяснила неприязненными отношениями к родственнице. Счет в банке, кстати, аферистка зарегистрировала на своих детей, а жене брата писала с их телефона.
Видео пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области
О читателях
Мы много баним, удаляем комментарии, но все равно любим наших читателей, ведь после некоторых их высказываний невозможно не ржать улыбаться. Именно комментаторы придумали называть журналистов и новостников богинями, а губернатора Игоря Кобзева — Космосом.
Что почитать на IRK.ru
На этой неделе мы участвовали в криминалистическом квесте вместе со следователями и в патрулировании Байкала с транспортными полицейскими. Побеседовали с режиссером Юрием Дорохиным о его фильме «Зимник», а с руководителем СУ СК России по Иркутской области Анатолием Ситниковым — о резонансных уголовных делах.
Так как еще продолжается лето, актуальна информация о состоянии причалов на Байкале и рецепт домашнего мороженого. А если вы планируете свадьбу, то вот вам идея — провести ее в эльфийском стиле, как герои другой нашей статьи.
Собрали афишу на выходные и гороскоп для представителей разных знаков зодиака на август. Кроме того, подготовили материал о том, как горожане могут повлиять на благоустройство Иркутска.
А чем вам запомнилась эта неделя? Пишите в комментариях!
Главное изображение сгенерировано с помощью нейросети GigaChat
Обзор подготовила Ольга Фонарёва, IRK.ru
Мы много баним, удаляем комментарии - ну хоть честно признались! Вы хотя бы не предвзято удаляйте, а то бред вашего брынцалова и прочих проплаченных оставляете, остальное вполне пристойное удаляете! Либо возьмите меня на работу! Как с вами связаться, прямо на Горького зайти?