Округ № 8 располагается во Втором Иркутске. Он охватывает пространство между улицами Мира и Марии Ульяновой и переулком Пулковский. В территорию входит в том числе частный сектор в поселке Ермаковский.
В 2025 году в округе реализовали несколько проектов: реконструировали дорогу на Крымской, начали ремонт проезжей части на Мира, который завершат в 2026 году. Также проводят четвертый этап благоустройства парка Комсомольский, приводят в порядок придомовые участки. В планах на 2026 год — обновление улиц Ползунова и Марии Ульяновой.
Экскурсию по территории мы начали со спортивного корта, расположенного около дома № 3 на Украинской. В 2024 году к Артуру Бектемирову обратились местные жители с просьбой заменить там резиновое покрытие, которое пришло в негодность.
— Деньги на реконструкцию объекта выделили из городского бюджета. Здесь провели глобальные работы: полностью заменили борта и основание. В качестве эксперимента решили уложить искусственный газон, который может прослужить в течение 15 лет, — рассказал депутат. — Получается очень неплохо. Надеюсь, что жители по-достоинству оценят площадку, и она будет востребована. Ведь подобный реализованный проект в восьмом округе первый и пока что единственный.
Работы по реконструкции здесь вышли на финишную прямую. Уже к концу октября дети смогут играть в футбол на обновленном корте, а зимой там планируют заливать каток.
Мы прошли на следующую локацию — площадку между домами № 30, 32 и 34 на улице Просвещения. Благоустройство там начали недавно: сейчас рабочие прокладывают тропинку и делают основание для установки игрового оборудования. Позже разместят скамейки и урны, чтобы пространство стало комфортным местом отдыха не только для детей, но и их родителей.
— Проект реализуем за счет средств из фонда поддержки округов и бюджета города. Расположение этой площадки было выбрано неслучайно: она находится рядом с детской поликлиникой. Во время открытия учреждения несколько лет назад губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал обещание, что здесь появится игровая зона для малышей, — отметил Артур Бектемиров. — Мы провели большую подготовительную работу, закупили оборудование и приступили к созданию объекта. Готов он будет к концу октября.
Во время прогулки мы осмотрели двор домов № 12 и 14 на Украинской. За счет фонда поддержки депутатских округов в этом году там заасфальтировали дорогу, убрали сухие деревья, обустроили водоприемные колодцы, чтобы дождевая вода не скапливалась около подъездов.
— При выполнении работ находились в постоянном контакте с жителями. Подрядчик учел все их замечания и пожелания, — поделился представитель округа. — На мой взгляд, получилось неплохое придомовое пространство. Надеюсь, люди с удовольствием будут пользоваться результатами нашего совместного труда.
«Артур Амирович, добрый день! Молодцы, хорошо тут у нас все благоустроили. Еще бы грунта подсыпать на площадке», — подошли к нам иркутяне из соседних домов. Депутата в округе знают: за год работы он неоднократно встречался с активными жителями, решая вместе с ними проблемы территории.
Почти на каждой локации Артур Бектемиров беседовал с людьми, узнавал их мнение о реализованных проектах. Во время таких прогулок с депутатом понимаешь: его деятельность непрерывна, и чтобы развивать территорию, необходимо быть постоянно включенным в процесс.
Завершили экскурсию мы на улице Крымской. В этом году на участке от Просвещения до Марии Ульяновой подрядчики провели масштабную реконструкцию. Специалисты заменили инженерные коммуникации, расположенные под дорогой, полностью обновили покрытие, сделали дополнительные заездные карманы, обустроили ливневую канализацию, установили освещение, с двух сторон проезжей части заасфальтировали тротуары. Все это выполнили по программе «Безопасные и качественные дороги».
— Недавно также облагородили двор дома № 50, в следующем году такие же работы выполним с другой стороны здания. В разработке и реализации проекта благоустройства активно участвовали жители. Всегда приятно, когда люди всей душой болеют за свои придомовые территории, — подчеркнул депутат. — Считаю, что инициатива всегда должна исходить от людей, а мы уже будем поддерживать ее.
Фото: Маргарита Романова, IRK.ru
Видео: Алексей Литвинцев
Марина Палеева, IRK.ru
А у футбольного поля забор то должен быть четыре метра в высоту и зачем он среди домов там нужен!?