18 учеников из иркутской школы № 19 и Усть-Удинской СОШ с началом учебного года вступили во второй сезон проекта «Паблик школьника». Каждую неделю подростки публикуют посты, команда IRK.ru оценивает их на грамотность, стиль, содержательную целостность оформления материала и дает обратную связь.
Идея о создании конкурса зародилась у Анны Сурковой и ее коллег из других регионов России на «Мастерской новых медиа».
– Такие проекты помогают нам задать ориентиры подрастающему поколению, понять их интересы и взгляды на жизнь, вместе создать что-то значимое для поселка, региона и страны. Нам всем почему-то кажется, что проводить работу с детьми и подростками должен «кто-то», но почему не каждый из нас? – считает генеральный директор IRK.ru.

В своих телеграм-каналах школьники рассказывают о ярких моментах из жизни, рассуждают о поиске себя в мире, говорят об искусственном интеллекте, музыке, спорте и общественной жизни. И всем том, что увлекает, интересует, тревожит молодежь.
– Ребята не ограничены в выборе тем. Наш конкурс и работа с ними – про то, как важно проявлять себя в этом мире. Все мы много говорим об информационной и когнитивной войнах – они направлены на разобщение общества. Сейчас нам как никогда важно быть единым целым. Мы должны общаться на одном языке и понимать друг друга вне зависимости от возраста и места проживания, – считает Анна Суркова.
В декабре участники проекта получили специальное задание – написать свою историю о чуде и доброте. Ученица школы № 19 Эвелина рассказала о том, как вместе с ребятами из разных школ Иркутска они провели благотворительную акцию «Добрый Дед Мороз».

«Новый год – волшебное время, наполненное радостью и ожиданием чуда.
Мы вместе с ребятами из других школ решили подарить радость маленьким пациентам, оказавшимся в Ивано-Матренинской больнице в праздничную пору. Для этого мы нарядились в костюмы Дедов Морозов и Снегурочек и отправились в гости.
Также нам помогли волонтеры, а именно дети со всех школ! Кто-то прислал красивых вязаных зверушек, кто-то сделал игрушки из фетра и еще было очень-очень много трогательных открыток своими руками!
Веселые игры и, конечно же, такие милые подарки вызвали море восторга. Каждый ребенок почувствовал себя особенным и любимым в этот день
Мы готовы своими поступками доказывать важность добрых дел и взаимопомощи. Такие мероприятия помогают сделать мир немного лучше и светлее. Ведь главное чудо Нового Года – улыбки счастливых детей
Добро, сделанное своими руками, способно творить настоящие чудеса!».
Екатерина из Усть-Уды написала пост и смонтировала видео о том, как вместе с одноклассниками они поздравляли работников экстренных служб.

«Новый год – это время подарков и чудес, но мы часто забываем, что пока мы празднуем, кто-то находится на боевом дежурстве, чтобы мы были в безопасности. В этом году решили запустить самую добрую акцию и сказать «СПАСИБО» тем, кто спасает жизни 24/7!
Что мы делаем?
Мы надеваем новогодние костюмы, берем с собой праздничное настроение и отправляемся в гости с поздравлениями:
- В Пожарную часть (МЧС): к тем, кто смело идет в огонь и первым приходит на помощь в самых сложных ситуациях.
- В ЕДДС (Единую дежурно-диспетчерскую службу): к людям, чей голос мы слышим в трубке, когда нам страшно или нужна помощь. Они – наши «невидимые» стражи порядка.
- В Больницу: к врачам и медсестрам, которые даже в новогоднюю ночь лечат и заботятся о людях, отдавая все свои силы.
Зачем мы это делаем?
- Сказать спасибо: их работа – это ежедневный подвиг, и простое человеческое «благодарим» значит для них очень много.
- Подарить праздник: когда ты на дежурстве в праздник, немного новогоднего волшебства и улыбок – это лучшая поддержка.
- Напомнить, что мы ценим их труд: мы хотим, чтобы они знали: поселок знает своих героев и очень ими гордится!
Как это будет:
Мы придем в костюмах, поздравим, подарим открытки с теплыми словами от нас и, конечно, скажем наше громкое и искреннее «СПАСИБО» за их труд и смелость».
Но не каждый личный блог – это рассказы о собственных буднях. Кто-то из детей ведет узкопрофильный телеграм-канал про нейросети, а кто-то – про искусство. Для Евы из Усть-Удинской СОШ ее соцсети – место, где она может поразмышлять о психологии и устройстве мира. Девушка выразила свое понимание чуда в формате художественного рассказа:
«Остановка, темнота, усталая женщина с тяжелой сумкой. Незнакомая девушка просто подходит и протягивает свои рукавицы: «Согрейтесь». А в одной из них – записка: «Не грусти. Скоро Новый год, а в него случаются чудеса».
Это не громкая история, но в ней – суть волшебства, которое мы можем дарить друг другу каждый день. Не решение проблем, а просто тепло – и душевное, и буквальное.
В предновогодней суете мы можем не замечать настоящих волшебников:
Соседку, подкармливающую бездомных кошек.
Водителя, терпеливо ждущего пенсионерку.
Коллегу, оставляющую на столе «лекарство от грусти» – мандаринку со смайликом.
Их не показывают по телевизору. Но они творят ту самую новогоднюю атмосферу – из поддержки, взгляда и маленьких жестов. Иногда именно этого не хватает больше всего».
Это лишь малая часть работ, которые подготовили ребята. Всем участникам достались небольшие подарки, а авторы лучших постов по мнению команды IRK.ru получили специальные призы.
– Они очень хорошо чувствуют: кто-то – формат, кто-то прекрасно передает содержание и глубину. Некоторые из детей стали для меня большим открытием. Так выражать свои чувства, эмоции и переживания сможет не каждый взрослый, и даже не каждый журналист. Хочется им пожелать сохранить это видение, не бояться быть собой. Дети меня очень вдохновили и подтолкнули к новым действиям. Я вижу, что за нашей спиной шикарное поколение, и нам есть куда идти вместе, – считает Анна Суркова.
В январе были подведены промежуточные итоги конкурса. Шестеро ребят получили фирменные подарки от IRK.ru. Впереди у подростков еще несколько месяцев наставничества и очных занятий, на которых школьники лично смогут задать вопросы Анне Сурковой и получить разбор своих текстов и блогов.
– Побуждение к творчеству, поддержка детей в любых начинаниях уже дорогого стоит. Участники очень сдружились, они обмениваются впечатлениями, старшие помогают младшим. Для меня это тоже бесценно. И я внимательно читаю все посты детей, некоторых из них увидела с другой стороны. Они не боятся раскрыть свои чувства, показать их. Какой-то внутренний свет, что ли, в них видится. Спасибо большое за проект и бесценные советы профессионала. Я и сама, кстати, очень прислушиваюсь к ним, смотрю, потому что они эффективны и для меня, – считает учитель из Усть-Удинской СОШ Татьяна Баженова.
В конце учебного года коллектив IRK.ru подведет итоги и определит победителей проекта «Паблик школьника». Им вручат денежные премии и подарки. Но самое ценное, что получат ребята – опыт, новые знакомства и возможность раскрыть свой талант.
Фотографии Арины Филипповой и участников статьи
Арина Филиппова, IRK.ru



-
Дмитрий
10 февраля 2026 в 10:58
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииА зачем девочки на себя одевают шаровары???