Робокласс: собрать и запрограммировать
В 2025-м в школе №39 имени Героя РФ генерала армии Е. Н. Зиничева появился инженерный класс. Спустя год здесь решили открыть робокласс. Идея и ее реализация — результат собственной инициативы работников АЭХК, получивших грант Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке предприятия. Сумма гранта составила порядка 900 тысяч рублей. На эти средства закупили наборы для конструирования, ноутбуки, проектор, игровое поле и другое оборудование.
«Хотели создать что-то действительно полезное для образования. Решили открыть класс робототехники. В Ангарске такого не было. К тому же постепенно автоматизация охватывает все жизненные процессы, это ждет и атомную отрасль. Нам нужны кадры, которые смогут управлять роботами и сложным оборудованием», — рассказал руководитель проекта «Центр Карьера» АО «АЭХК» Даниил Пляскин.
Заниматься в робоклассе могут не только ученики 39-й школы, но и ребята из других учебных учреждений города. Занятия ведет педагог дополнительного образования Игорь Королёв. Урок длится 45 минут.
«Детям невероятно интересно собирать. Я часто даю свободные уроки, где они сами придумывают роботов и программируют их. Каждый из них уникален. Ребята проявляют фантазию, и это самый простой и эффективный путь: они сразу, на простых примерах, погружаются в профессию, находят в деталях то, что может пригодиться им в будущем», — подчеркнул Игорь Королёв.
Ученица инженерного класса Софья Стаканова занимается робототехникой уже около полугода. На одном из уроков ребята собирали робота с датчиком света, выполняющего разные команды в зависимости от цвета лампочки. Например, на красный он выполняет одну команду, на желтый — другую.
«Занятия интересные и увлекательные, развивают мелкую моторику, а если работаем командой — учимся сплочению. Программирование девочкам дается не так легко, как мальчикам, но мы тоже учимся. С выбором профессии пока не определилась, но робототехника — увлечение, которое может пригодиться в различных отраслях», — заметила школьница.
Сити-фермерство для самых маленьких
Еще одним шагом в направлении ранней профориентации стал учебно-образовательный проект «Сити-фермество — территория будущего» в детском саду №48 рабочего поселка Мегет. Населенный пункт расположен в отдалении от областного центра. У ребят здесь нет технопарков, а естественно-научное обучение раньше ограничивалось лишь наблюдением за комнатными растениями на окне.
«Отсюда родилась идея познакомить дошкольников с агротехнологиями, сити-фермерством. Все обустройство удалось сделать только при поддержке Ангарского электролизного химического комбината», — сообщила заместитель заведующего по воспитательно-методической работе детсада №48 Юлия Быкова.
Финансирование направили на покупку «умной теплицы» с компьютерным управлением, датчиков и системы полива, стеллажей, кокосовых ковриков, удобрения и прочего. Результат не заставил себя ждать.
«Мы провели эксперимент. Семена, посаженные обычным способом, проросли на третий день. В «умной теплице» всходы появились уже на следующее утро. У ребятишек горят глаза — и это самое главное», — рассказала Юлия Быкова.
Дошкольники уже учатся различать семена, подбирать растворы для разных растений (гороха, петрушки и других), использовать лакмусовые бумажки. Также ребята ухаживают за микрозеленью и цветочной рассадой, которую позже планируют высадить на территории учреждения.
В детском саду не собираются останавливаться. В планах — освоение технологий гидропоники и аэропоники, разработка парциальной программы, чтобы знакомить детей с сити-фермерством в течение всего года, партнерство с местной клубничной фермой, а также участие в чемпионатах различного уровня.
«Мы хотим, чтобы наше будущее было достойным. Этого можно добиться только через реализацию подобных проектов», — резюмировала Юлия Быкова.
Экосистема роста: от сада до атомной семьи
Как подчеркнула заместитель генерального директора АО «АЭХК» по управлению персоналом Юлия Балашова, предприятие планомерно развивает целую сеть проектов, пробуждающих у детей интерес к инженерным и естественно-научным специальностям.
«Для комбината важно выстроить бесшовную экосистему: сад — школа — ссуз/вуз — предприятие. Я искренне надеюсь, что воспитанники детсада №48, как и ученики школы №39, однажды станут членами нашей большой атомной семьи», — сказала Юлия Балашова.
Атомкласс уже открыт в Лицее №2, инженерный класс в школе №39, а в ближайших планах — запуск еще одного инженерного класса в гимназии №1. «Уверена, что проект «Сити-фермерство — территория будущего» в детсаду №48 даст ребятам возможность больше узнать о растениях и устойчивом развитии, а также внести свой вклад в сохранение окружающей среды», — добавила заместитель генерального директора АО «АЭХК» по управлению персоналом.
Дефицит кадров в регионе уже ощутим. Именно поэтому АЭХК не ограничивается открытием классов, но также предлагает целевое обучение в ведущих профильных вузах страны.
«Наша задача — не просто удержать молодежь в регионе. Мы показываем родителям и детям понятную карьерную траекторию, которую можно построить в атомной отрасли. Вовлечь ребят в эту работу — уже победа», — заметил Даниил Пляскин.
Так, шаг за шагом АЭХК формирует поколение, для которого инженерное мышление становится естественной средой. Инвестируя в создание инновационной образовательной среды в детских садах и школах сегодня, комбинат формирует кадровый резерв для атомной отрасли России на десятилетия вперед.
Наталия Раткевич, IRK.ru. Фото АЭХК

















