Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Самое модное развлечение для иркутян

4154 просмотра

Эпоха чатов и форумов давно прошла, блоги еще протянут немного, но лучшие годы уже позади, микроблоги так и не стали по-настоящему массовыми. Сегодняшний день - это социальные сети. Но речь пойдет не о них. Есть новое высокотехнологичное развлечение. Для самых продвинутых, для тех, кто на острие всего необычного, для тех, кто превращает новинки в мейнстрим.

Геолокационные сети. Нельзя сказать, что за ними будущее. За ними никакое не будущее. Они не ради будущего - не ради изменения информационной среды (как блоги) или не ради изменения среды общения (как социальные сети). Геолокационные сети - это игра. В реальном мире с использованием достижений науки и техники.

О том что это такое в двух предложениях: вы перемещаетесь по городу, отмечаетесь в различных местах при помощи своего телефона (мобильный интернет и GPS обязательны) и получаете за отметки различные бонусы. И соревнуетесь со своими друзьями у кого бонусов больше. Такая игра. Победители некоторых видов соревнований могут получать бонусы в реальной жизни.

Есть две популярные геолокационные сети - отечественная (http://altergeo.ru) и зарубежная (https://ru.foursquare.com/). Альтергео, кстати, сделана выходцами из Иркутска, лучше адаптирована под Россию, но зарубежная мне лично нравится больше, играть там веселее. Поэтому дальше речь пойдет о ней.

Играть можно через сайт и через специальное приложение. Основа игры - это отметки. Или в терминах игры - чекины (от английского check in). Вы находитесь в каком-то месте. Например, в кафе. Открываете телефон, находите это кафе в списке и жмете на кнопку «Чекин». За чекин вы получаете баллы. Ваш недельный рейтинг увеличивается. Больше чекинов - больше баллов - выше рейтинг среди друзей. Это первый вид игры.

Если вы отмечаетесь с определенными условиями, то вы получаете второй вид бонуса - бейджи. Например, если вы отмечаетесь в четырех местах с 20 до 24 часов в течении одного дня то вы получите Бейдж Crunked. Или делаете свыше 10 чекинов в течение 12 часов и бейдж Overshare - ваш. Бейдж Fresh Brew вам принесут три чекина в местах из категории «Магазин кофе». Для того чтобы получить бейдж Zoetrope Вам следует зачекиниться 10 раз в кинотеатрах. Для получения бейджа Swarm нужно зачекиниться в месте, где за последние три часа уже отметилось более 50 пользователей foursquare. Бейджей очень много, условия их получения очень разные. В Иркутске больше 60 бейджей ни у кого нет (дерзайте!).

И наконец третий вид игры - это мэрства. Мне он нравится больше всего. Суть такова - если вы чаще остальных людей чекинитесь в каком-то месте вы объявляетесь мэром этого места и вам выдают желтенькую корону. Можно стать мэром кафе или кинотеатра, автобусной остановки или вашего офиса. Можно стать мэром моста, парка, автомобильной пробки, церкви. Пост мэра можно перехватывать (самый драйв!). Если прежний мэр расслабился и стал реже чекиниться, то другие люди могут перехватить его титул. Кстати, если ты мэр, то за чекин получаешь в три раза больше баллов, чем обычный человек. А когда вместе с мэром в заведении чекинятся другие люди, то они получают в два раза больше баллов, чем обычно.

Реальные бонусы

Некоторые заведения для мэра предлагают специальные условия. В Иркутске я такое пока не встречал, а вот в Питере очень распространено. Заходишь в паб - кружка пива для мэра бесплатно. В кафе - комплимент от шеф-повара для мэра. В Германии - зачекинился в зоопарке (не обязательно быть мэром) - получил право бесплатно покормить пингвинов. Зачекинился с двумя друзьями в баре - скидка 10%. Кстати, Альтергео и Харатс паб устраивали акцию - зачекинься в Пабе на Мухиной и получи кружку пива бесплатно.

Помимо игры - есть и полезная составляющая. Можно узнать где находятся твои друзья и присоединиться к ним. Можно узнать различные скрытые особенности заведения. Для этого к каждому заведению есть подсказки, которые оставляют пользователи - какое блюдо лучше попробовать, нормальные ли официантки, какой пароль от вайфая, кто самый вежливый менеджер в магазине, с каких мест в кинотеатре лучше смотреть фильм, на каких прилавках рынка брать мясо, сыр и фрукты.

В FourSquare Иркутск в ходит в список самых продвинутых городов России. Для нашего города даже есть статистика заведений. Вот она http://www.4sqstat.ru/irkutsk

Регистрируйтесь (https://ru.foursquare.com/), загружайте приложение, добавляйте друзей (можно синхронизироваться с фейсбуком и твиттером) и присоединяйтесь к игре!

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Diagrun/130/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля