Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Еще раз о кризисе мужчин

5862 просмотра

Ух! Жаркая неделька выдалась в начале июля! Молодцы, читатели, отлично потрудились и заставили меня над многим задуматься. Всем спасибо за филигранные комментарии. Предлагаю сделать небольшую передышку и поговорить на более отвлеченную тему, а именно – о женщинах и мужчинах.

Меня часто обвиняют в излишнем феминизме и даже подозревают в нетрадиционной ориентации, что странно и задевает: уже много лет состою в браке и преклоняюсь перед умными и сильными мужчинами, искренне считая, что во многих проявлениях они лучше женщин. К примеру, я совершенно уверена, что только мужчины могут быть большими писателями и художниками, политиками и гангстерами. Может, я излишне старомодна и категорична, но я всегда жду от мужчин подвигов, проявления силы, ума и таланта. Впрочем, чаще всего все это относится лишь к моим ожиданиям. Что же мы имеем в действительности?

В последнее время я наблюдаю какой-то невероятный кризис мужчин. До 80% героев моих статей – женщины. И не потому, что их больше живет на свете, а потому, что они действительно на что-то способны и создают действительно интересные информационные поводы. Женщины в Братске сегодня занимают ключевые позиции в жизни города. Судите сами: директор крупного градообразующего завода, глава городской администрации, добрый десяток успешных предпринимателей, заслуженных учителей, врачей, артистов России и т.д. – все они – из так называемой слабой половины.

Но не о них речь в моей сегодняшней реплике, а о тех, кто окружает меня в повседневной жизни. Жизнь моя состоит из сплошного общения с женщинами. Стажер на работе, репетитор по английскому языку, управляющий домом, портной, тренер по фитнесу, парикмахер, косметолог, маляр и даже, не поверите, сапожник, – все они женщины! И знаете, их исполнительности, дотошности, качеству выполняемой работы можно только позавидовать. Недаром же в объявлениях о работе часто пишут: «желательно женщина». Недавно вообще увидела чудесное: «требуется сборщик окон, желательно женщина».
Кроме того, что они знают свое дело, с ними очень легко дружить. Наши женщины, мне кажется, созданы для дружбы. В ходе задушевных разговоров с ними я быстро выясняю, что у каждой – непростая судьба, а иные истории просто раздирают душу. Бросил муж, муж бил, муж пил, муж валяется на диване, муж вовлек в финансовую авантюру…. Конечно, может статься, что наши женщины излишне привыкли полагаться на мужчин, а если в жизни что-то не ладится, всю вину валят на них. Но с другой стороны, что плохого в том, что мы, слабая половина человечества, ищем поддержки и защиты у сильных?

Впрочем, многие из нас давно уже ничего не ищут и не ждут, а делают все сами. Я люблю таких героинь, с радостью пишу о них, среди них есть женщины, которые сами строят заборы на дачах, разоблачают банды наркоторговцев, воспитывают в одиночку троих, а то и пятерых детей, борются с целым светом за сохранение библиотек, за справедливость…

Я ищу мужчин-героев, и редко нахожу. Последний пример так и вовсе меня разочаровал. На одном заводе мне посоветовали написать очерк о молодом сотруднике – прекрасном 35-летнем мужчине, образцовом семьянине, трудяге и активисте. Я обрадовалась: «Ну, наконец, расскажу о достойном для подражания человеке труда, о Мужчине!» Беседуем, все отлично, содержательно, а потом он возьми да и скажи: «Да я, Лена, если хотите знать, так же, как и вы, хотел бы заниматься какой-нибудь писаниной. Сидеть за столом и бумажки перекладывать, сочинять про жизнь». Я чуть не разрыдалась. Либидо сразу на нуле… Где-то я уже это слышала, и не раз. Не работать и красиво жить – это мечта современных мужчин? Причем, у многих из них такой постулат – не просто юношеское заявление, а вполне осмысленная жизненная позиция, которую они готовы отчаянно защищать и отстаивать. О, сколько споров проведено на эту тему! Право мужчин на пиво и пивной живот, право на безработное существование, право на футбол и диван, право на революцию на кухне, право на отсутствие любых обязанностей в этой жизни …
Нет, верю я, что мужчины восстанут и возвестят всему миру, что матриархат еще не наступил. Я верю, что циники превратятся в прекрасных романтиков и снова станут мечтать, стремиться и хотеть…

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/162/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля