Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Слабый пол снова оказался сильнее

2311 просмотров

12 августа скромный вахтер из Братска Галина Вдовенко приняла участие в самом скандальном в истории международном марафоне в Омске. 14 тысяч человек бежали в 40-градусную жару, а организаторы даже не предоставили атлетам воду и питание. В итоге сотни человек сошли с дистанции, 40 из них, в том числе именитые бегуны - мужчины из Африки, были госпитализированы с тепловыми ударами, а наша братчанка дошла до финиша и заняла третье место.

Новости о сенсационном 23 международном марафоне в Омске, который проходил в одно время с олимпийским марафоном в Лондоне, уже облетели весь мир. Такого беспредела даже видавшие виды африканцы не выдержали. После массового старта, спустя несколько километров, люди поняли, что им придется пройти муки ада.
- Кроссовки местами прилипали в асфальту, воды не было. Приходилось просить воду у зрителей, поднимать бутылки с земли… Это было ужасно, - рассказала мне по приезду домой Галя.
Бежать 42 км 195 метров – это само по себе испытание, и марафонцы говорят, что любой, кто дойдет до финиша – уже победитель. Но дойти оказалось совсем не просто. Галина вспоминает, как мужчины падали в обморок, сходили с дистанции. Психологически это было невыносимо. Люди сыпались на глазах, к ним подъезжали кареты скорой помощи… Но ее тренер всегда говорил своим воспитанникам не сходить ни при каких условиях. И эта установка помогла женщине выдержать.
Галина занимается бегом всего 7 лет, она пробегает ежемесячно от 300 до 500 км. Скромная с виду женщина обладает поистине спартанским характером, покрепче, чем у многих мужчин. Ей удалось обогнать кенийских и эфиопских именитых марафонцев, которых госпитализировали по ходу дистанции. А это говорит о многом. Африканцы тренируются с детства в условиях повышенных температур, легкая атлетика для них – одна из немногих возможностей вырваться из бедности. И в Омск, кстати, они ехали за призовым фондом в размере 10 тыс. долларов. Но сибирские женщины на удивление оказались сильнее – и физически и морально.
Еще один бартчанин, актер братского драмтеатра 58 летний Владимир Куликов, который вообще впервые бежал марафон, призером хотя и не стал, зато дошел до финиша. Говорит, что неоднократно хотел сойти с дистанции, но все время думал о своем 4-х месячном сыне, и боялся подать ему плохой пример. Это чувство и довело мужчину до финиша, где он упал в беспамятстве, но от госпитализации отказался.
Своему напарнику Галина Вдовенко «принесла» несколько минут, говорит, что обогнала на этом марафоне всех знакомых мужчин. Братчанка в своей возрастной группе заняла третье место. Кстати, в абсолютном первенстве, вопреки традициям и ожиданиям, тоже победила женщина – уроженка Белоруссии Ольга Мазуренок. Организаторы были вынуждены вручить ей двойной призовой фонд за победу в мужском и женском зачетах.
Невероятное чувство гордости испытываю я за слабый пол, печатая эти строки. Честно говоря, в том, что Галина дойдет до финиша и защитит честь Приангарья на самом достойном уровне, никто и не сомневался. Она много делает для Братска: активно представляет город и область на международных турнирах, а также возглавляет секцию любителей бега. А ведь всего 7 лет назад она работала обычным ночным сторожем в местном спорткомплексе. Ее «приглядел» тренер, который предложил заняться бегом на четвертом десятке лет. Теперь бег для нее – это наркотик и смысл жизни. Марафонцев в Иркутской области можно пересчитать по пальцам, в наших городах эта дисциплина постепенно умирает, хотя во всем мире ее популярность только растет. Поэтому для меня такие люди, как Галя, - настоящие герои своего времени. От всей души поздравляю ее, а также Владимира Куликова, с победой и желаю новых головокружительных стартов!

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/219/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля