Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пенсии и пособия нужно отменить!

6572 просмотра

На днях сцепилась я со своей парикмахершей. Она говорит: «Хочу оформить пособие по безработице, ведь в салоне я работаю неофициально. Надо оформить, раз государство дает такую возможность». А я – ей: «То есть, вы, здоровая, работающая женщина, хотите, чтобы я, такая же как и вы, оплачивала ваше пособие?» Ей стало стыдно, но привлекательную мысль, подозреваю, она не оставила.

Дальше – больше. Следом, в этой же парикмахерской – моем любимом месте сбора всяких жизненных взглядов – случилось еще более непредвиденное. Старый дед, после обслуживания, протянул парикмахерше 50 рублей, хотя минимальная стоимость стрижек в этой цирюльне – 250 р. После долгих препирательств и откровенного торга дед добавил еще полтинник… Парикмахерша, раздосадованная, согласилась и на это.
- Не пойму я этих пенсионеров. Они живут лучше нас: налоги не платят, льготы получают, за детские сады, учебники им платить не надо. У наших пенсионеров в квартирах натяжные потолки сплошь висят и модные холодильники стоят. И при этом все они считают, что мы по гроб им обязаны и должны делать скидки, а то и вовсе бесплатно обслуживать. Я не против сделать маленькую скидочку, но они тут же начинают наглеть! - рассуждает парикмахерша, которая рассчитывает сорвать с меня пособие по безработице.
После стрижки из салона я вышла в скверном настроении. «Да кругом одни иждивенцы! Пенсии и пособия нужно срочно отменить!» - подумалось мне.
Стала копаться в теме и выяснила, что пенсионная система в том виде, в каком мы имеем ее сейчас, сложилась не в Древней Руси, а всего лишь в Советском Союзе, каких-то 90 лет назад. До этого пособия платили лишь военным инвалидам, и то, в массовом порядке – едва ли не с середины 19 века. А до этого как-то жили, не тужили… В некоторых странах так и по сей день нет пенсий, и налогов, и гигантских аппаратов по обслуживанию этих так называемых социальных благ.
Для чего придумали эти пенсии, мне ясно – вовсе не из добрых побуждений, а чтобы набрать дополнительные очки для укрепления власти. То же самое с гигантскими пенсиями и пособиями на Западе: вы за нас голосуете, а мы вам даем по тысяче евро. Немцы вообще всерьез рассматривают возможность полностью освободить людей от работы и платить им некие грунды – пособия, сформированные из налогов богачей. Прощай, Карл Маркс. Только вот все эти перманентные меры – пшик, те пенсионные системы, которые существуют, не выдержали и каких-нибудь 20-30 лет. Все они сыплются у нас на глазах. Говорят, и Россию это ждет. При нынешней-то демографической ситуации – вполне вероятно. В Братске на 100 тыс трудоспособного населения (далеко не все оно трудится и платит налоги) приходится 70 тысяч пенсионеров! При этом, средняя пенсия – 10-12 тысяч, а средняя зарплата – 12! Статистика, естественно, кривая: добрая часть работодателей скрывает истинные размеры зарплат. Но мне все-таки интересно: чем мы будем платить, если ситуация не изменится? И на что мы будем содержать гигантский госаппарат по обслуживанию пенсионных дел, всяких глупых реформ и т.п.?
Я не хочу углубляться в финансовый анализ пенсионной системы в России. При всей ее запутанности и излишней громоздкости любому ясно, что за счет налогов на наши зарплаты долго она не протянет. Сам институт пенсий и пособий в существующем виде порочен. Думаю, про пособия по безработице даже и рассуждать не стоит, это в принципе зло.
Я вижу, как многие люди ждут выхода на пенсию, словно манны небесной, а ведь в 50-60 лет жизнь не заканчивается. Вместо того, чтобы продумать систему переподготовки кадров, перевода на легкий труд, а также профилактики заболеваний в раннем и среднем возрасте, повышения средней продолжительности жизни, наши власти предпочитают выдавать копейки на существование, объясняя это тем, что «Вы это заработали!» Как гордо звучит. И пенсионеры верят. А с другой стороны, на 10 тысяч рублей за бугор не заглянешь, лишнего себе не позволишь, голову высоко не поднимешь, и будешь раболепно ждать очередной пенсии. Но ведь пожилой человек – это не отработанный ресурс, которому полагается доживать свои дни в нищете, забвении и пользоваться этими смешными льготами, как будто они лишь иждивенцы общества. И самое ужасное, что загнанных под стол стариков так и воспринимают. И некоторые из них так относятся к себе – с жалостью.
Я не говорю обо всех пенсионерах, знаю многих, кто и в 60 лет является высококлассным спецом в своем деле, у кого до сих пор горят глаза, кто не ждал выхода на пенсию, а даже не заметил ее. Со многими из них сложно конкурировать на рынке труда, от них так просто не может избавиться работодатель, не потому, что законы не позволяют, а потому, что без этих людей «встанут» цеха и отделы. И вот такие пожилые люди вызывают искреннее уважение. И им, вполне самодостаточным людям, пенсии не нужны. Они заработали себе на жизнь, и способны делать это по сей день. Они воспитали достойных детей, которые готовы поддержать своих родителей в трудную секунду.
Конечно, вы спросите: а вдруг заболеешь, не сможешь работать? Мы всегда ждем трагедий. Мы не готовы после работы идти в спортзал, но готовы объедаться крылышками и пить пиво перед телевизором, зарабатывая диабет и цирроз. Мы не хотим откладывать деньги на старость, зная наверняка, что нам не дадут помереть с голоду. И все-таки, никто не застрахован от болезней и старческой слабости, даже самый сознательный. Я считаю, что помогать нужно тем людям, которые в действительности нуждаются в помощи, а не всем подряд, без разбору, объясняя это равенством. И не за счет налогов на наши зарплаты. Некоторым людям нужно просто дать возможность и стимул быть нужными, полезными обществу. Им нужно дать стабильный заработок, стабильный рубль, который не будет обесцениваться по 5 раз в десять лет, а также возможность накопления средств. Чтобы в преклонном возрасте, когда сил работать не будет объективно, они могли бы распоряжаться деньгами, которые заработали сами.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/278/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля