Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В женском алкоголизме виновата любовь

9117 просмотров

Я не люблю ходить в продуктовые магазины, потому что мне приходится каждый раз видеть, как наши женщины покупают водку, дешевое вино в коробках, пластиковые бочонки с пивом. Эти картины вгоняют меня в депрессию. Говорят, последние 10 лет женский алкоголизм прогрессирует с невероятной силой, число пьющих возросло минимум в 2 раза. И я считаю это самой большой проблемой нашего общества, которую оно, похоже, совсем не хочет замечать.

По работе мне часто приходится контактировать с этой прослойкой населения, предостаточно пьющих женщин и в недалеком окружении. Если я скажу, что мне симпатичны алкоголички, вы мне, конечно, ни за что не поверите. Лучше скажу, что они мне интересны. Не те, что валяются под забором и зассывают старые матрасы, а те, что еще в состоянии мыслить и свой порок считают естественным ответом на несправедливости жизни. Такие женщины – они особенные – склонны к философии, умны, отчаянны, а в своем образе жизни видят едва ли не подвиг. Зачем они это делают? Почему сегодня превалирует скрытый алкоголизм женщин? Почему в пьянку ударяются вполне успешные матери, женщины, у которых есть хорошая работа, достаток, мужья?

Алкоголички запросто рассказывают свои трагедии мне, по-моему, они находят в таких исповедях особое удовольствие, надеясь, видимо, заполучить оправдание. Вот лишь некоторые из них. Красивая и неглупая женщина 35-ти лет, при живом муже и двоих детях, влюбилась в 16-летнего. Чтобы его соблазнить и не чувствовать себя старой развратницей, она «слетела» с кодировки, добилась своего. Но закончилось все долгими разборками с родней мальчика, разбитым сердцем и многодневным запоем.
Или: успешная умная женщина 45-ти лет, вышла замуж за 30-летнего. Чем-то же она его зацепила! Ан нет, этого ей оказалось мало. После нескольких лет совместной счастливой жизни она запила и споила мужа, стала ему изменять.

- Я всегда была бл*дью. А таким как я любовь доступна только в сильном подпитии, - объяснила свой гадкий поступок она. Интересно, что муж ей все простил, и семейная драма тянется уже многие годы.

Я убеждена, что женщина никогда не будет пить с горя. Сытое настоящее многим женщинам в действительности не нужно. Им нужны трагедии. А какие могут быть трагедии, если муж опостылел, работа надоела, а условности общества запрещают разорвать этот круг? Кто-то решается на развод, или на официального любовника, но все больше женщины предпочитают тянуть лямку мнимого семейного благополучия, закидывая изрядно за воротник. Алкоголь помогает раскрепоститься на время, снять с себя груз ответственности и условностей, проще говоря – плечи расправляются, а ноги – раздвигаются. Одним в таком состоянии легче заставить себя полюбить мужа, другим – пуститься в разврат, в измены. Все хотят разврата, и только алкоголь помогает без лишних проблем в него погрузиться. «Я была слишком пьяна», - вот фраза, которая способна простить все, что угодно. Еще проще женщине затянуть в свою алкогольную ловушку мужа, если семья бухает совместно – проще пойти на измену, проще не ночевать дома недельку-другую, ведь никогда не знаешь, с кем в это время ночует твой благоверный. А потом, после запоя, ничего не меняется – они вместе отходят несколько дней от похмелья и за это время переживают такой сумасшедший катарсис, что эту парочку уже ничем не разбить. И вроде бы как после пережитого можно начинать все сначала. А когда отношения вновь построены – можно смело вновь опускаться на дно.

В доказательство своей теории, что в пьянстве виновата любовь, приведу еще один пример. В Братске в год совершается около 40-50 убийств. В сводках, обычно, пишут: «На бытовой почве». В действительности муж и жена пили, пришел друг, пристал к жене, муж зарубил обидчика топором или заколол ножом. Алкоголь и ревность – что может быть более предсказуемым? Да, людям нужны трагедии.

У моей мамы есть своя теория относительно женского алкоголизма, она считает, что современная женщина не выносит груз свалившихся на нее обязательств. Ей тяжело справляться и на работе, и дома, мы с вами уже говорили об этом. А тут еще полная свобода, модный пофигизм, отсутствие общественного порицания и реального наказания. Алкоголь – это не просто способ забыться и выключиться из тяжелой жизни на время, но еще и возможность оправдать свою лень, несостоятельность, трусость, глупость. Вы никогда не замечали, что после пьянки алкашей всегда жалеют? Начинают их лечить, восстанавливать, водить к психологам?

Вы, уважаемые читатели, конечно, скажете о том, что женщины в наши дни стали жертвами алкогольного маркетинга. И будете правы. Да, слишком много рекламы, стереотипов развелось. На днях Марат Башаров сказал на одном из центральных каналов: «Все мы любим выпить. Пейте, ради Бога, только не садитесь пьяными за руль». А Аллегрова следом призналась, что пила полгода после развода с мужем и заявила, что это ее спасло! Я уж молчу про эти отвратительные русские сериалы, где беспрестанно кто-нибудь наливает…

Реклама - великая вещь, но мне все же интересно, почему мы ведемся на эти разводки: пиво полезно для кожи, коньяк – для сердца, вино – для сосудов! Водка обеззараживает, помогает от простуды! Давайте признаем, что ничего полезного в алкоголе нет и быть не может.

А вообще, глупо винить телевидение или правительство или мужчин в том, что женщины стали больше и фатальнее пить. Думаю, тут ответственность лежит на всех нас, на тех, кто сделал алкоголь, пьянство обыденностью и нормой. Зачем мы устраиваем эти алкогольные вечеринки в стиле: «Каждую пятницу – я в говно»? Поговорить о фильмах, о футболе, о работе мы уже просто так, без бухла, не можем что ли? А потом – эти жуткие праздничные корпоративные вечера. Нажраться и опозориться, чтобы почувствовать себя частью коллектива! А эта якобы алкогольная культура, которую в стране пытаются навязать. У нас нет ни одного приличного детского журнала, зато есть журнал про водку! На канале «Телекафе» для домохозяек идет передача про элитные напитки, и ведущий как-то раз совершенно серьезно рассуждал на тему, чем лучше закусывать водку – грибами или огурцами. Все эти винные школы, сомелье, дегустации, шоу, презентации… Терпеть это не могу!

Нет у нас никакой культуры пития, зато есть вполне реальный галопирующий алкоголизм. И сегодня женщины и даже дети стали его заложниками. Мужики пьют – для нашей страны это нормально, как-то даже естественно. А вот когда женщины – это гораздо страшнее, потому что женщина утащит на дно не только себя, но и всю семью, и все наше общество. Пока мы не прекратим играться такими вещами, пока мы не признаем, что не может быть в этой проблеме двойных стандартов, что алкоголь – это плохо, страшно, неправильно, что нет ничего нормального в том, чтобы выпить раз в недельку, мы не вытащим наших женщин из этого ужаса. Ведь большое начинается с малого, и алкогольную заразу нужно травить на корню.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/310/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля