Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мой сад земных наслаждений

4921 просмотр

Друзья, хочу поблагодарить вас за интересное общение на прошлой неделе! Лучшие комментарии к предыдущему посту, на мой взгляд, принадлежат Anka-Pulemetchiza и extragirl45. Особо отличились tsinik, KACTET, Rocker, Maryss, a_nutka_1, alexuson, pravdorub и Annette88. И, конечно, особая благодарность за непринужденное общение Yazva, zk, hbm, listopad и еще раз Rocker! Сегодня отдыхаем и говорим о моей самой большой страсти…

Накатывает унылая зима, и мысли возвращаются к лету. Вспоминаются мне не вечеринки на пляже, не ночевки в палатках, не демонстративные пробежки в мини-шортиках, а моя любимая дача. Да, за 2 года жизни в Братске из светской девушки, служащей интеллигентной профессии, я превратилась в деревенщину. Выбора большого у меня не было, так как дачи – главное хобби здешнего населения.
Когда-то этот участок в 6 соток, расположенный в 40 минутах ходьбы от дома, принадлежал моим родителям, и я буквально с рождения жила здесь каждое лето. Никаких загородных лагерей, площадок, городских дворов – а одна бесконечная дача, окучивание картошки и прополка морковки.

Больше всего я люблю ходить на дачу пешком, по берегу Братского водохранилища. Весной вдоль тропинок глядят подснежники, а летом цветет донник и ромашка, и запах такой сладкий, медовый… ничто так не переносит в детство, как этот аромат. Чего только не происходило на этом пути, и о чем только не думалось и не мечталось… Окрестности с годами меняются: у одних дачников сгорел дом, а другие, рядом, уже отстроили новые двухэтажные хоромы. Только дед Рашид из года в год пасет по скудным замусоренным лужайкам своих коз и главное – не посмотреть на него, не заговорить, иначе он непременно угостит тебя вонючим козьим сыром.

Дача – это мой персональный необитаемый остров, куда я предпочитаю отправляться в одиночестве. Ничто не позволяет так погрузиться в природу и свои мысли, как возня в земле. Ничто так не лечит от городских травм, как этот незатейливый участок. Весной здесь лучше всего: цветет лесная медуница, пахнет жженой прошлогодней травой, а у меня забот полон рот – копать, сеять и обмениваться с соседями историями о пережитом за зиму. В разгар лета дача утопает в цветах, буйной зелени и наливающихся плодах – мне не нужны городские парки, мне абсолютно комфортно и уютно здесь.

За годы здесь мало что поменялось. Шутки соседа дяди Вади по-прежнему такие же неоднозначные, а тетя Таня снова взялась мастерить свой забор. Только вот соседский мальчишка – теперь он стал невообразимо красивым белокудрым мужчиной, и игра в переглядки стала еще более увлекательной…

За 2 года мне удалось достичь невероятных успехов в садоводческих делах. Я не жалею на свое хобби средств и сил, ведь это удивительно интересное занятие, особенно когда ты видишь результат. А при рациональном подходе он неизбежен. Похвастаюсь: в этом году мне удалось с 2 ведер семенного картофеля собрать 35! Абсолютный рекорд в нашем кооперативе. Учитывая, что впрок уйдет максимум ведра 3, остальное, наверное, раздам соседям. Ничто не доставляет большей гордости и удовольствия, чем хороший урожай.

Сверстники иногда спрашивают:
- Зачем тебе это нужно? Дача – это же повинность. Зачем наше население, мои родители себя мучают? Еще и меня заставляют! Это прошлый век.

Уверена, меня влечет к земле генетическая память. И она помогает мне быть вполне успешным садоводом. Это естественно для человека – работать на земле. Я, мои братья и сестры – фактически первое городское поколение, до этого все наши предки были крестьянами. Так почему мы должны так быстро отказываться от своего прошлого? В мегаполисах уже сейчас научились выращивать овощи и ягоды в городской среде, без грядок, без крестьян. Людей все больше загоняют в новые условия, внушают, что они должны сидеть в офисах, строить и продавать. Но почему они должны отказываться от того, чем занимались столетиями? В России с катастрофической скоростью закрываются деревни, люди бегут в города. Это ненормально, дико и страшно. Человек должен трудиться на земле, соприкасаться с природой, наконец, уметь произвести самому себе питание, ведь это основа продовольственной безопасности.

В Ирландии, к примеру, сейчас пытаются возродить традицию по возделыванию овощей в черте города. Когда-то давно возле каждого жилого дома в Дублине размещались большие участки земли, где каждый житель мог посадить свою капусту и репку. Потом на этих участках построили торговые центры. И вот сейчас правительство снова задумалось о том, чтобы вернуть огород в город. Потому что хорошие чистые овощи в этой стране стали роскошью.

Наше правительство ни о чем таком не задумается, поэтому о себе мы должны позаботиться сами. Мы – русские – крестьяне, и пусть мы ходим в белых воротничках и стучим день и ночь по клавиатуре, земля – это неотъемлемая часть нашей жизни. Уверена, многие из вас в душе думают о даче или о деревне, но боятся в этом признаться и сделать шаг, потому что это кажется сложным и несовременным. Плюйте на все и ищите свой клочок земли, не сомневайтесь, он вас порадует!

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/314/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля