Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Нужно ли пороть детей?

33506 просмотров

Признаюсь: не люблю невоспитанных детей. Когда они в истерике бьются в магазине, вымогая новую игрушку у родителей, колотят, что есть силы, в спинку твоего сидения, жуют чипсы и валят на тебя крошки в общественном транспорте, «тыкают» взрослым, корчат отвратительные рожи, орут… Я нашла в Братске человека, который знает, что делать с такими паршивцами.

Подготовка этого материала была, пожалуй, самой шокирующей и увлекательной за все время моей работы в блоге. Никогда бы не подумала, что мы живем в столь зверской и жестокой стране… И вообще – в мире. Порки и издевательства над людьми в России процветали многие века, можно сказать, на основе насилия и была воспета наша государственность. Но, к чести наших монархов, физические наказания для учеников были отменены в далеком 1864 году, закреплено решение было большевиками в 1917. А в Великобритании, например, телесно наказывать детей можно было вплоть до 1999 года (в северной Ирландии – до 2003), но в 2011 году консерваторы Соединенного королевства вновь подняли вопрос о возвращении таких наказаний. Кстати, традиции ставить на горох зародилась именно в Британии. И вот что удивительно, именно британское воспитание по сей день считается образцовым, а в Москве услуги гувернантки из Англии оцениваются в среднем в 3 раза дороже, чем всех прочих.

Всего 6 лет назад большинство стран Евросоюза законодательно запретило любые меры физического наказания детей. Особенно «не повезло» при этом латвийцев, в 85% семьях которых вплоть до 21 века исповедовались порки и прочие наказания несовершеннолетних. В России такого закона нет, хотя его принятие активно обсуждается общественностью.

Дико, конечно, было бы утверждать в наши дни, что порка детей – метод действенный и допустимый. Тем не менее, в сети предостаточно блогов, где рассказывается о методах порок. Но для меня настоящей неожиданностью было встретить в реальной жизни человека, который порет своих детей. Встретились мы по довольно интересному поводу: его семья, в которой насчитывается 6 детей, в очередной раз стала победителем городского конкурса «Семья года». Глава семейства назвался христианином и заявил, что порет детей согласно традициям своей религии. Кстати, о порке детей в Библии, как утверждает интернет, ничего не говорилось. Но не в этом суть. Мужчина рассказал о методах своего воспитания: у него есть специальная комната для наказаний и специальный для этого предмет…. Порка производится в соответствии со строгими правилами и при закрытых дверях – без свидетелей, и всегда обязательно сопровождается профилактической беседой.

- Понимаете, мы не бьем детей, не унижаем. Мы их воспитываем. Ребенок, он, как чистый лист. Если даже он запачкался – его легко очистить от темных пятен, - считает отец.

Одной поркой дело не ограничивается: родители строго блюдут исполнение законов божьих, тщательно проверяют друзей, с которыми играют дети, а также телепередачи и мультфильмы, которые они смотрят. Также чада с малолетства помогают родителям в домашнем хозяйстве – моют посуду, полы, готовят, стирают… Никто тут не исповедует принципы: «Не лишать детей детства» и «Успеют еще наработаться». И что же вы думаете? Дети – отличники, все сплошь музыканты с выдающимися задатками, творческие личности, спокойные, не крикливые, кроткие, но при этом не запуганные. Действительно воспитанные дети – видела сама, убедилась. Кто его знает, может, собака зарыта в чем-то другом и в действительности родители-монстры растят маньяков… Но меня эта семья очаровала. И почему-то верится, что здесь-то как раз знают, как обращаться с детьми.

Чего не скажешь о сотнях и тысячах других родителей, которые вроде бы детей и не порют, а вот только портят их. Своим невниманием, излишней любовью, сюсюканьем и таким интересным методом, как уравнивание ребенка с собой и в правах и в статусе. Просто удивительно, как часто мне приходится наблюдать такую картину, когда матери используют детей как подружек или даже мужей… Вспомнилось: иду как-то раз по улице и слышу, как женщина читает нотации и делится проблемами с кем-то, подумала, что со своим мужиком. Оборачиваюсь, а она беседует с 5-летним ребенком… При этом, хотя сегодня и пропагандируются ненасильственные методы воспитания и навязывается мысль о том, что ребенок – это личность, обладающая всеми конституционными правами, что и совершеннолетние, многие родители продолжают натуральным образом бить своих детей. Причем при людях. Довольно часто вижу, как бьют не то, что бы по попе, а по голове и даже по лицу. Родители никогда меня не били, но однажды ударила учительница в школе – по лицу. Это было сделано публично. И знаете, запомнилась не жгучая боль от пощечины, а унижение. Когда подобные акты совершаются публично, больнее всего сносить именно унижение. На Руси даже взрослые люди спивались и накладывали на себя руки довольно часто именно из-за публичности наказания.

Занимаясь рукоприкладством публично, многие мамашки и не задумываются, что они делают с психикой своих детей. И попробуй им что-нибудь скажи! Тут же такую отповедь тебе прочитают, что мало не покажется. «Роди своих для начала, потом посмотрим, как запоешь», - обычно так огрызаются мамы на замечания. Я уже давно ничего не говорю таким женщинам, а детей все-таки жалко. Но что поделаешь? Пока порка и другие методы применения физической силы в отношении детей в России официально, четко и понятно не запрещены, родители будут распускать руки.

Кстати, треть россиян согласно опросам поддерживают возвращение порки в государственную систему исполнения наказаний. В числе тех, кто «за» - известные общественные деятели, актеры, публицисты. Даже уполномоченный по правам ребенка Иркутской области Светлана Семенова как-то раз обмолвилась (если, конечно, я правильно ее поняла), что нет ничего зазорного в том, чтобы шлепнуть ребенка за серьезный проступок. Может, она и права. Наверное, все зависит от того, какой смысл в это вкладывать, при каких обстоятельствах это делать и какие реабилитационные мероприятия после этого проводить. Отлупить ребенка на глазах у всех, а потом заткнуть ему рот чипсами и жвачкой, напившись параллельно пива на лавке, - наверное, это не лучший метод воспитания. И все-таки мне, как человеку, никогда не испытывавшему на себе методов физического наказания, кажется, что даже самая образцовая порка, сколь оправданной бы она ни была, - не нужна. Хотя, может, если бы меня пороли в детстве, не видали бы вы сегодня моего подчас беспардонного и хулиганского блога))

Интересные ссылки по теме:
http://memoirs.ru/texts/EvreeinovVstuplenie.htm
http://wap.porka.forum24.ru/?1-16-0-00000012-000-0-0-1267479170

http://svpressa.ru/society/article/45137/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/584/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля