Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Неуважение к старости стало обыденностью общества

28471 просмотр

В России стариков не любят и не уважают. И это уже стало чертой нации. Они мешают своим детям и дорого обходятся властям. Предлагаю всем пожилым людям жить как можно дольше и радоваться жизни несмотря ни на что – на зло выродкам и подонкам.

Когда в поисковик интернета забиваешь словосочетание «уважение к старости», - появляется не масса добрых позитивных историй о том, почему нужно любить и уважать стариков, с умилительными картинками седовласых парочек в клетчатых пиджаках, а вылетает огромное количество ссылок на вот эту фразу одного из лидеров современного креативного класса России Артемия Лебедева: «Все-таки, единственная вещь, которая мне непонятна в человеческой культуре - это уважение к старости. Подумаешь, какой-то *** дольше меня на свете живет. Тоже мне, ***, событие. Но нет, у этого *** целая мировоззренческая старческая позиция есть - его надо уважать за то, что он дольше меня живет. Ну я столько же проживу, ну и что? В чем достижение-то? А баба Дуся еще дольше живет, и****?»
Встречаются и такие: «Стоит ли уважать человека лишь за его возраст? Не всегда люди старые вызывали у меня уважение потому что являлись откровенно говоря глупыми сволочами. Так что же, мне уважать его за то, что он сволочь в годах или за то, что столько прожил а не нажил ума?», - и много подобных.

Дискутировать с московскими блогерами на тему, стоит или нет уважать старость, я не собираюсь, предмет спора слишком глупый и бессодержательный.

И правда, кто в нашем обществе открыто рискнет заявить, что старость он не уважает? Разве что какой-нибудь тролль или фашист, считающий, что старые и слабые – не тот контингент, на который должно опираться здоровое и сильное общество. Но в действительности свое отношение к старости, к родителям, бабушкам и дедушкам наше общество демонстрирует, разумеется, не словами, а как это часто бывает, делом. И вот в этом вопросе, я считаю, наша страна уже прошла определенную точку невозврата. Пора уже принимать законодательные меры в отношении некоторых повзрослевших детей, чиновников и одиозных словоблудов. Отношение к старости в нашей стране стало опасным и губительным.

Хочу рассказать несколько историй из жизни.

В свои 60 пенсионерка Татьяна Андреевна вынуждена искать мужчину, у которого она могла бы поселиться. Женщина настолько отчаянно ищет спутника жизни с квартирой, что унизила себя до самого отвратительного отребья – просто она не привыкла жить одна, да и жить ей особо негде. Не подумайте, что всю жизнь она, как стрекоза, пробегала, так ничего и не нажив. У нее есть собственная двухкомнатная квартира. Но несколько лет назад она пустила в нее пожить сына. А сын оказался человеком весьма религиозным и во всех отношениях положительным. И вот вздумалось ему избавиться от матери, и он ей говорит: «Найди кого-нибудь и живи с ним, а нам – молодым, дай спокойно пожить, ведь нам еще детей рожать, подниматься как-то надо». И натурально выгоняет маму из квартиры. Бедная женщина иногда ночует у моей мамы на даче – она не хочет идти в свой дом.

Я предложила Татьяне Андреевне опозорить публично ее сына и церковь, в которую он ходит, но женщина испугалась и попросила этого не делать. Родители… Они любят своих детей, несмотря ни на что. Разве за одно это они не достойны нашего уважения?

Ситуация, когда дети выгоняют своих родителей на старость лет, весьма распространена. Знаю немало историй, когда родители отдают свои хороший квартиры детям, а сами переезжают в общежития, где имеется лишь общий душ и туалет.

До 70% постояльцев дома престарелых в Братске имеют детей, причем многие из них вполне здоровы и успешны, а чтобы попасть в дом престарелых, нужно отдать учреждению свою квартиру, то есть, дети настолько стремятся избавиться от родителей, что даже перспектива получить наследство от них их не прельщает. Очередь в социальное учреждение в нашем небольшом городе растянулась на 3 ближайших года – потомки просто не знают, куда спихнуть своих стариков. Мой брат на днях сказал, что людей, которые сдают своих родителей в дома престарелых, нужно расстреливать. Слишком многих тогда пришлось бы расстрелять.

И еще одна история. Не так давно наш город посетил губернатор и провел душевную встречу с активом города. На эту встречу пришел практически ослепший фронтовик. Немощный старик поставил перед властью вопрос ребром: «За что я воевал?» А оказалось, что с ветерана в глазной клинике дерут в три шкуры за операцию на глаза. Осмотр обошелся ему в 2 тысячи 300 рублей, а за возврат зрения требуют еще тысяч 50. Зал плакал, глядя на эмоционального вопрошающего старика. Губернатор стал звонить по вопросу незамедлительно и спустя 10 минут объявил, что операцию сделают бесплатно. Зал аплодировал. Спустя три дня я случайно встретилась с мэром нашего города, и он рассказал, что из глазной клиники старика все-таки выгнали без операции, и он снова пришел в администрацию. Еще раз аплодисменты всем.

Старики крайне невыгодны нашему правительству. Я бы сказала, они его напрягают настолько, что сил никаких нет. Вороватая и глуповатая страна не может обеспечить ни нормальные пенсии, ни вменяемую льготную политику, ни сформулировать простейший посыл для общества о том, что старость нужно уважать, а не мучиться вопросом: что же с ними делать и за что их уважать?

Да особо конкретно в нашем городе этим вопросом уже никто и не мучается. Старики всех здесь достали, и их шпыняют отовсюду. Братск является дотационной территорией как раз из-за пожилых. Мы платим налогов на доходы физ. лиц значительно меньше, чем требуется для обеспечения пенсий. То есть, город и его трудящийся класс не может обеспечить пенсией своих стариков. И вот, видимо, поэтому в городской власти постоянно спекулируют темой старости: нужно ли дарить открытки труженикам тыла на 9 мая? Выделять или не выделять льготы на бассейн? Как сделать так, чтобы полу бесплатный проезд до дачного участка стал для старика совершенно невыносимым? Как заставить пожилых людей не ходить в кружки и секции, а вынудить их постоянно сидеть дома? На все эти вопросы успешно найдены ответы. Открытки можно не дарить, автобусы можно не давать и организовать несусветную давку, а в культурных учреждениях можно установить рыночные цены на аренду помещений для репетиций.

Мы не раз говорили в блоге о том, что стариков в нашей стране воспринимают лишь как электорат. К сожалению, я знаю немало людей, которые смотрят на них именно так. И когда на выборах, не дай бог, выигрывает какой-нибудь неудачный мэр вроде Александра Серова, люди около политики говорят, что ответственность за это несут пенсионеры. Это они довели город до нищеты и варварского разграбления. Это они воспитали плохих детей, вырастили безответственных политиков, это у них, одним словом, не хватило мудрости и сил построить страну, в которой всем нам жилось бы хорошо и счастливо. Мы не спрашиваем с себя – мы все время спрашиваем с кого-то. А они молчат. Если бы они могли ответить так, как мы этого заслуживаем. Они во всем виноваты, так вот пусть и получают то отношение и ту жизнь, которую заслужили. С таким отношением мы никогда не станем сильным и гражданским обществом, и вопрос: нужно ли уважать старость, - еще долго не потеряет своей актуальности.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/722/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля