Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Груди, которые нас вскормили

12936 просмотров

Минздрав России утверждает, что только 40% родивших женщин кормит детей грудью. Сколько же несчастных детей у нас растет!

Меня поражает стремление многих наших женщин сразу после родов худеть, вести светскую жизнь, таскаться на шейпинг и активно интегрировать бабушек в процесс воспитания своих детей. Больше всего удивляет нежелание кормить своих малышей грудью. Между тем, в этом нежелании мне видятся обычный инфантилизм и лень.

В современной отечественной педиатрии, как и в литературе, и в интернете, присутствует культ грудного вскармливания. Культ этот идет с запада, там вообще уже помешались на грудном вскармливании до того, что кормят до 7-8 лет. У нас вроде бы до такого еще не дошло, но и культ оказывается каким-то сомнительным. Пропаганда вроде бы работает, о грудном вскармливании пишут как о самом первом условии для воспитания здоровой и полноценной личности, что искусственное вскармливание ведет к деградации нации, что видно, к примеру, по искусственным поколениям перекормленных и в целом нездоровых американцев. Однако в России по статистике до 60% тех, кто все же вспомнил об инстинкте и главной обязанности, в первые три месяца уже заканчивают кормить грудью, переходя на искусственное питание. Да что там 3 месяца! Масса моих знакомых закончили гораздо раньше, а то и вовсе не начинали.

Каких только нелепых отмазок я не слышала: «У меня не пришло молоко», «У сына болел живот и он отказался от груди», «Моя дочка родилась недоношенной и слишком маленькой для грудного вскармливания», «Я слишком стара, чтобы кормить грудью» и т.д. Фантастический бред, конечно. Согласно медицинским данным, только в 3% случаев женщины не могут кормить грудью, остальные для этого вполне пригодны, более того, они для этого изначально созданы природой. Но на современных женщинах природа, видно, отдыхает.

В проблеме грудного вскармливания лежит гораздо больше психологии и социологии, нежели физиологии. По сути, все мы – поколения 70, 80 и 90-х годов – искусственники. Женщинам в СССР вечно надо было бежать на работу, и перевод детей на искусственное питание, закидывание их в ясли чуть ли не с пеленок – это было вполне стандартной схемой разрушения материнства в угоду строю. И в этом кроется корень многих проблем нынешних недолюбленных, недоласканных и недокормленных естественной пищей людей. Мой личный пример не может быть абсолютно корректным, но все же: моя мама родила 3-х детей, двое из которых – искусственники, 1 – на грудном вскармливании. Да, мне повезло. Удивительно, но мы абсолютно разные люди со старшими братом и сестрой, в духовном плане мы с мамой очень близки, в отличие от остальных детей, и как говорит моя мама, со мной у нее никогда не было проблем.

Не нужно ничего бояться и выдумывать, все придет и все будет. Единственное условие для успешного вскармливания – это желание женщины. Конечно, проблемы неизбежны. Налаживать лактацию впервые такой впечатлительной и нервной натуре как я было очень непросто, поверьте. Не нужно думать, что все у кормящих мам бывает безоблачно. Одна знакомая девушка в детской больнице мне сказала, что очень хотела кормить грудью, но когда начались проблемы, она не выдержала и перешла на смесь. Почему все так боятся проблем с детьми? С чего вдруг стало нормальным, что дети не плачут и спят по 8 часов, не просыпаясь? Что за ерунда? Пусть плачут, что в этом плохого?

Когда только начинаешь кормить грудью, возникает и еще одна немаловажная проблема – это наши мамы, которые в большинстве случаев грудью никогда не кормили, но непременно знают, как это делается, а также многочисленные родственники и знакомые, которые тут же начинают убеждать, что в кормлении смесью нет ничего страшного. В первый месяц я была вынуждена вообще отказать в приеме всем родственникам, дабы избежать этих излишних разговоров.

Продавцы смесей также проедают мозг своей навязчивой рекламой. Кстати, в США реклама смесей вообще запрещена, а в некоторых странах, я читала, запрещена и их безрецептурная продажа. У нас же пышным цветом цветет пропаганда таких атавизмов, как молокоотсосы, соски, бутылочки, ну и, конечно, молочные смеси, которые стоят к тому же очень недешево. Это рынок, а законы рынка распространяются на всех, даже на младенцев.

К чему этот текст? Сегодня я хочу призвать своих читательниц, которые еще не стали мамами, но планирующими быть ими: обязательно кормите грудью. И даже не настолько для своих детей, сколько для самих себя. Ведь как еще можно почувствовать себя настоящей женщиной, если не так? Грудное вскармливание – это самое прекрасное, что есть в начальном материнстве, на мой взгляд. Этот интимный ни с чем не сравнимый процесс способен раскрыть все самые светлые чувства по отношению к ребенку. Когда моя Маруся засыпает у меня на груди, я просто счастлива, и я готова часами смотреть на нее, посапывающую в сгибе локтя, и кормить ее часами, сутками, месяцами – так я дарю ей свою любовь и получаю любовь в ответ.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/Elenakutergina/861/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля