Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Патентная система налогообложения

4626 просмотров

Сегодня уже почти все знают, что есть «упрощенка» - упрощенная система налогообложения, чуть менее известна «вмененка», а про патентную систему налогообложения совсем мало кто знает. А ведь последняя призвана дать возможность гражданам легализовать свой бизнес при минимальной налоговой нагрузке, несложной отчетности, обеспечив при этом себе трудовой стаж и какую-никакую пенсию.

Вообще, порядок применения УСН на основе патента (патентной системы налогообложения) регламентирован статьей 346.25.1 НК РФ (http://u.to/VMJYAQ). Для Иркутской области действует закон от 18 июня 2010 года N 48-ОЗ (http://u.to/CPhUAQ), в котором установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

Говоря простыми словами, УСН на основе патента могут применять (а могут и не применять, это добровольное действие) только индивидуальные предприниматели, вид деятельности которых совпадает с одним из 69 видов, описанных в законе. При этом размер налога не зависит от прибыли, а рассчитывается как 6% от потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, который прописан в Законе Иркутской области (см. выше). Полученная стоимость патента может быть уменьшена на сумму страховых взносов, но не более, чем на 50%. Налогоплательщиками УСН на основе патента не предоставляется налоговая декларация в налоговые органы. Еще одним преимуществом УСН на основе патента является тот факт, что стоимость патента оплачивается частями: треть - не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента, оставшаяся часть - не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

Это, пожалуй, все преимущества патентной системы налогообложения. Есть и обратная сторона, минусы данной системы. Главный минус в том, что с патентной системы можно «слететь» (больше 5 наемных работников, доход более 60 млн. рублей в год, оплата стоимости патента позже установленного срока, несоответствие вида деятельности с указанной в патенте). В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения (налог на прибыль, НДС, НДФЛ…). При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается. Предприниматель на УСН на основе патента также ведет книгу учета доходов, оплачивает взносы в ПФР, отчитывается в ПФР, при необходимости использует кассовый аппарат.

Чтобы определить, стоит ли использовать патентную систему налогообложения, достаточно сравнить размер потенциально возможного дохода, которое установило правительство Иркутской области, с размером доходов, который вы планируете получать в течение года.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/iliko/29/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля