Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Может ли индивидуальный предприниматель рассчитывать на больничный?

16764 просмотра

Работники организаций любой формы собственности, знают, что при наступлении болезни можно сходить в поликлинику, взять больничный лист, уведомить об этом работодателя и спокойно болеть и лечиться дома или в стационаре. При этом вместо заработной платы работнику будет оплачен «больничный», который, в зависимости от стажа работы, рассчитывается пропорционально зарплате. Как же быть индивидуальным предпринимателям, которые работают «на себя», но, как и все люди, иногда болеют? Кто оплатит им «больничный»?

Действующее законодательство позволяет индивидуальным предпринимателям добровольно вступать в правоотношения с фондом социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Постановление Правительства тут: http://u.to/9K5aAQ).

Я решил лично проверить, как на деле работает данное страхование, в связи с чем отправился в районное отделение ФСС. Там на месте заполнив заявление, к нему необходимо было приложить копии следующих документов:

1. Паспорт (1, 2-й разворот)
2. Свидетельство о гос. регистрации (ОГРН)
3. Свидетельство о постановке на учет (ИНН)
4. Выписка из единого гос. реестра
+ Скоросшиватель

Предусмотрительно все документы оказались у меня с собой, поэтому мне сказали, что «Уведомление о регистрации в качестве страхователя…» можно получить послезавтра. На мой вопрос о том, что нельзя ли получить данное уведомление по почте, мне ответили, что в таком случае я буду ждать его еще очень долго и не успею оплатить взнос за 2011 год.

Через два дня уведомление было готово, я его забрал без очередей.

А теперь несколько слов о том, что дает данная страховка. Оплатив страховку до 31 декабря 2011 года в размере 1506 рублей 84 копейки (4330 * 12 * 2,9% = 1506,84), предприниматель с 1 января 2012 года может спокойно уйти на больничный, получив компенсацию от фонда социального страхования.

Все бы хорошо и замечательно, если бы не:

1. Размер компенсации рассчитывается от МРОТ (4330 рублей). То есть, если человек болел пять дней в апреле, он получит 4330*5/30 = 721,67 рублей (чтобы хотя бы вернуть вложенные полторы тысячи, надо проболеть как минимум две недели в течение года).

2. Чтобы получить данную компенсацию, нужно написать в ФСС заявление в свободной форме с просьбой оплатить больничный лист на указанный расчетный счет, приложить данный лист и сдать все это в ФСС.

3. Ежеквартально у предпринимателя возникает обязанность сдавать Форму-4а ФСС (http://u.to/CV9bAQ).

По словам работника ФСС, с тех пор, как расчет больничных стал зависеть не от доходов предпринимателя, а от МРОТ, количество застрахованных резко упало. И это понятно. Тем не менее, возможность застраховаться есть у каждого предпринимателя, а делать это или нет, он решает сам. Добровольно.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/iliko/33/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля