Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Нововведения для таксистов

1786 просмотров

1 сентября 2011 года вступили в силу новые правила для таксистов. Однако, многие таксисты об этом почему-то еще не знают. Не знание закона не освобождает от ответственности, тем более, что с 1 января 2012 года будут взиматься штрафы за нарушение правил перевозки. Поэтому сегодня коротко расскажу о нововведениях для таксистов.

Основанием нововведений является №69 ФЗ от 21 апреля 2011 г. Там все расписано довольно подробно, я же приведу информацию в виде тезисов.

1. Все таксисты должны быть индивидуальными предпринимателями или официальными работниками юр. лица.

2. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения.

3. Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя транспортных средств на праве собственности или на условиях лизинга. Разрешение выдается отдельно на каждую машину.

4. Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.

5. Реестр выданных разрешений размещается на официальном сайте уполномоченного органа и обновляется в течение пяти дней со дня внесения в реестр соответствующих изменений.

6. В случае выявления нарушения требований, уполномоченный орган выдает юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю предписание об устранении выявленных нарушений. Срок исполнения не может превышать один месяц.

7. В целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам:

1) легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:
а) легковое такси должно проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев;
б) легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;
в) легковое такси должно соответствовать единой цветовой гамме кузова в случае установления такого требования законами субъектов Российской Федерации;
г) легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;
д) легковое такси должно быть оборудовано таксометром;

2) водитель легкового такси должен иметь водительский стаж не менее трех лет, подтвержденный документами, предусмотренными трудовым или гражданским законодательством, либо общий водительский стаж не менее пяти лет;

3) юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны:
а) обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси;
б) проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию;
в) обеспечивать прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра.

А с января 2015 года будет установлено максимальное количество транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа.

Это интересно

URL: http://www.irk.ru/news/blogs/iliko/42/

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля