Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Громкие уголовные дела»

Приговор Киселевой: минимальный срок за двух погибших

Согласно части 6 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц» Юлии Киселевой полагалось как минимум четыре года лишения свободы, как максимум — девять лет. Виновница резонансного ДТП получила 3,5 года колонии-поселения. Защита просила условного наказания или отсрочки до достижения ее дочерью 14-летнего возраста.

Прения сторон по делу Киселевой 14 января начались с выступления обвинения. «На первый взгляд, данное преступление не выделяется среди других. Ведь ежегодно в ДТП гибнет множество людей. Однако сейчас перед нами на скамье подсудимых сидит молодая девушка, которая является матерью малолетнего ребенка. Человек, который из-за своего легкомыслия прервал две человеческие жизни, разбил две любящие семьи», — начала помощник прокурора Октябрьского района Иркутска Наталья Брянская.

Гособвинитель Наталья Брянская
Гособвинитель Наталья Брянская

Гособвинитель напомнила обстоятельства аварии, произошедшей по вине девушки 27 июля 2015 года на улице Байкальской. Преступление, совершенное Киселевой по неосторожности, относится к категории средней тяжести.

— В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, прошу учесть полное признание вины, состояние здоровья подсудимой, малолетнего ребенка на иждивении, добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшим, — пояснила помощник прокурора. — Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По мнению Натальи Брянской, учитывая данные обстоятельства, Киселевой должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания (прим. — максимальный срок лишения свободы по части 6 статьи 264 УК РФ — девять лет). Обвинение попросило для подсудимой четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Гособвинитель попросила зачесть в срок отбывания наказания время, проведенное Киселевой в СИЗО, куда она была помещена 7 августа 2015 года. Статья также предусматривает обязательное лишение права управления транспортным средством на три года.

Потерпевшие высказали свою позицию: виновницу страшной аварии следует судить по всей строгости закона. Их адвокаты попросили учесть, что серьезных нарушений здоровья у подсудимой нет, а материальный и моральный ущерб был возмещен семьям погибших не в полном объеме, а частично.

Вероника Матвеева, супруга погибшего Дениса Матвеева
Вероника Матвеева, супруга погибшего Дениса Матвеева

— Для нас это огромная потеря, для одной и для второй семьи. Наши мужья были опорой для всех. Они были сыновьями, мужьями и отцами с большой буквы. Это потеря, которую никак невозможно возместить. Наши дети никогда не увидят своих отцов. Мы требуем максимального наказания — это однозначно, — выступила Вероника Матвеева.

Её адвокат Татьяна Прокопьева, говоря о ребенке подсудимой, заявила, что ночью 27 июля, когда Киселева распивала алкоголь и каталась на своем автомобиле по городу, она вряд ли думала о своей трехлетней дочери. Между тем у девочки бронхиальная астма, и она нуждается в постоянном присутствии матери.

Представители потерпевших — Светлана Кочнева, Татьяна Прокопьева и Вероника Матвеева
Представители потерпевших — Светлана Кочнева, Татьяна Прокопьева и Вероника Матвеева

— Ребенок остался без присмотра близких, поскольку, как нам стало известно из материалов уголовного дела, отец не занимается воспитанием дочери, а бабушка и дедушка в этот момент в Иркутске не находились (прим. — родители Юлии Киселевой были в отпуске за границей), — подчеркнула адвокат. — Этот факт свидетельствует о наплевательском отношении подсудимой к своему ребенку, которого она оставила одного в квартире в ночное время.

Припомнили Юлии Киселевой и большое количество штрафов за нарушение правил дорожного движения, в том числе за превышение скорости. «В суде нам стало понятно, что это просто стиль её вождения», — добавила Татьяна Прокопьева.

Свою версию возможного наказания для Киселевой озвучили её защитники. Среди аргументов, которые привел адвокат Александр Жарких в пользу минимального срока, — содействие раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, отсутствие судимости, малолетний ребенок на иждивении, возмещение ущерба семьям погибших и положительные характеристики с мест учебы, работы и жительства.

Защитники Киселевой — Александр Жарких и Татьяна Виго
Татьяна Виго

Защитники Киселевой — Александр Жарких и Татьяна Виго

Татьяна Виго

— Я полагаю, что к моей подзащитной можно применить статью 82 УК РФ, то есть отсрочить наказание до достижения ребенком возраста 14 лет, — предложил Жарких. — Если суд не согласится, то сторона защиты ходатайствует о назначении наказания более мягкого, чем предусматривает закон. Мы просим назначить наказание ниже низшего предела, меньше того срока, который просит гособвинитель.

Татьяна Виго присоединилась к коллеге и пояснила, что длительное время Юлию Киселеву привозили в суд на инвалидной коляске, она не могла самостоятельно передвигаться, перенесла тяжелую операцию. По словам Виго, сейчас подсудимой требуется медицинское вмешательство. «Незадолго до момента ДТП у подзащитной сложилась тяжелая жизненная ситуация — распалась семья. Она одна воспитывала малолетнюю дочь», — сказала представитель защиты.

Адвокат попросила назначить Киселевой условное наказание. «Ваша честь, если вы сочтете, что его нельзя применить, тогда прошу назначить наказание ниже низшего предела и применить отсрочку его отбывания», — обратилась Татьяна Виго.

Подсудимая — Юлия Киселёва
Подсудимая — Юлия Киселёва

В последнем слове Юлия Киселева еще раз извинилась перед семьями погибших. Подсудимая вновь полностью признала вину, сказала, что раскаивается, что не хотела этого и добавила, что все осознала с момента трагедии.

Приговор виновнице смертельного ДТП на Байкальской зачитывали чуть больше часа. Октябрьский районный суд Иркутска постановил назначить 3 года и 6 месяцев колонии-поселения с лишением права управления транспортным средством на три года. В срок будет зачтено время, проведенное Киселевой в СИЗО, — с августа 2015 года. По решению судьи Екатерины Никитиной трехлетняя дочь девушки будет передана на попечение ее родителей —Жанны и Сергея Есевых. С момента задержания Юлии девочка находится на воспитании у бабушки и дедушки.

Судья Екатерина Никитина
Судья Екатерина Никитина

Жены погибших в шоке от такого мягкого приговора. «Три года за смерть двух человек — вы считаете, это нормально?», — заявила Вероника Матвеева. Они уверены, что Юлии Киселевой нужно было дать как минимум шесть лет лишения свободы и не в колонии-поселении, где условия пребывания мягкие, а в колонии общего или строгого режима. Пострадавшие намерены обжаловать решение в Иркутском областном суде, на это у них есть десять дней с момента вынесения приговора.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Автор фото — Илья Татарников

  • Леонид Ребро 10 ноября 2017 в 17:16

    Мой первый комментарий!

    С этим буржуазным правительством общаются, только воры и мафиози. А сам Фидель сказал когда-то: «Мы всем обязаны Великому Социалистическому Советскому Союзу. Мы ничем не обязаны буржуазной России». Зато «буржуазная Россия» задолжала многим. И прежде всего собственному народу. В том числе и…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля