Байкальский музей — один из трех существующих ныне музеев озер в мире и единственный в России, являющийся по существу визитной карточкой Иркутской области. За 17 лет его существования в залах побывали и познакомились с Байкалом более 1,5 миллиона человек.
Новые экспозиции музея включают открытую в 2004 году аквариумную часть с живыми организмами Байкала, дендропарк с редкими и исчезающими видами растений Байкальского региона, «интерактивную» экспозицию, имитирующую погружение на дно Байкала.
В скором времени запустят новый проект «Нерпа online», в рамках которого можно в режиме реального времени наблюдать за жизнью нерп на Ушканьих островах Байкала. В конце мая, когда сойдет лед, на островах установят камеру, изображение с которой будет транслироваться в музее. Также планируется установить еще одну камеру в 1 километре от музея на глубине 300-400 метров в рамках проекта «Байкал в режиме реального времени».
Все о существующих экспозициях музея расскажет наш эксперт.