Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Начать свое дело просто

ответы даны 26 мая
На ваши вопросы отвечает
Илья Джинчвелашвили, президент центра сопровождения малого бизнеса «Мое Дело — Иркутск»

Чтобы начать свое дело, недостаточно иметь только идею и желание заработать. Существует ряд обязательных процедур и моментов, избежать которых не удастся, потому что, например, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации карается законом в соответствии со статьей 171 Уголовного кодекса РФ.

Существует много организаций, которые сегодня помогают зарегистрировать фирму, открыть расчетный счет в банке, изготовить печать. Как правило, суммы на эти услуги варьируются, но для начинающего предпринимателя, у которого каждая копейка на счету, зачастую становятся серьезным препятствием.

О том, как грамотно и с самыми минимальными затратами начать индивидуальную предпринимательскую деятельность, как встать на учет в соответствующих органах, как открыть расчетный счет, как изготовить печать? Какой режим налогообложения выбрать, как вести бухгалтерский учет самостоятельно без специальных знаний, как сократить расходы на бухгалтерию? Об этом и о многом другом расскажут сотрудники Иркутского регионального центра сопровождения малого бизнеса «Мое Дело - Иркутск».

None

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/politics/43310/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • fondbs
    fondbs

    а, ну да! я тут прочитал про статью 171улыбаюсь но неужели кто-то меня, мелкую сошку, будет выслеживать? как вообще могут узнать, что я какую-то деятельность без регистрации веду??

    Проблема не в том, что как налоговые органы могут узнать, а в том, как им доказать данное нарушение. В случае, если им это удастся, Вы попадаете под действие статьи 171, о которой Вы уже знаете.

  • fondbs
    fondbs

    другой вопрос в продолжение к предыдущему. например, вы мне доходчиво объяснили, зачем мне все-таки надо регистрировать ИП. а я раз - и уехал из иркутска в первопрестольную, скажем, навсегда. и что тогда мне делать? ИП-то открыто в иркутске

    В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Если Вы уезжаете в другой регион, но не меняете прописку, то можете продолжать деятельность, отчитываясь в налоговую инспекцию по месту жительства. Однако же, если у Вас меняется прописка, нужно вставать на учет по новому месту жительства.

  • fondbs
    fondbs

    здравтсвуйте! вопрос, может, немного не по теме, но тем не менее. вроде бы мне ничто не мешает открыть свое дело - есть идеи и способность работать. но! а зачем мне его открывать? я выполняю работу, когда мне ее заказывают, получаю деньги в конверте и ни о чем не горюю? и никакой бухгалтер мне не нужен. сам себе хозяин. вот прокомментируйте: зачем мне свое дело, когда я и так могу денег заработать?

    Одна из незаконных форм предпринимательства - осу­ществление деятельности без государственной регистрации. Под отсутствием регистрации понимается занятие предпри­нимательской деятельностью без регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица, или когда лицо подало документы на государственную регистра­цию предпринимательской деятельности и занимается ею до принятия решения по данному вопросу, либо тогда, когда ли­цо получило отказ в регистрации, но продолжает осуществ­лять предпринимательскую деятельность.

    Документом, подтверждающим государственную регист­рацию Индивидуального предпринимателя, является свиде­тельство о государственной регистрации.

    Ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена статьей 171 «Незаконное предпринимательст­во» Уголовного кодекса РФ.

    Так, в соответствии со статьей 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юри­дических лиц и индивидуальных предпринимателей, доку­ментов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуще­ствление предпринимательской деятельности без специаль­ного разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разреше­ние (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензион­ных требований и условий, если это деяние причинило круп­ный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,
    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч руб­лей или в размере заработной платы или иного дохода осуж­денного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

    То же деяние:
    а)  совершенное организованной группой;
    б)  сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере,

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пяти­сот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной пла­ты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    Незарегистрированный предприниматель рискует запла­тить еще и административный штраф. Он, правда, куда мень­ше уголовного - от 500 до 2000 руб. (п. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Гражданский ко­декс оговаривает, что если у незарегистрированного предпри­нимателя возникнут споры с контрагентами, то для их разре­шения все равно будут применять те нормы законодательства, которые регулируют деятельность предпринимателей. То же самое касается разногласий с налоговыми органами. Если они установят, что незарегистрированный коммерсант вел предпринимательскую деятельность, то на него будут распро­страняться все требования и правила Налогового кодекса, предусмотренные для предпринимателей.

  • lubapitno
    lubapitno

    простите что задаю вопросы не разом
    хочу проконсультироваться по сложному вопросу
    ситуация такая: работник госнадзора предъявляет претензию о том что сертификат на товар выдан не местной организацией а центром стандартизации другого региона и по этому не действителен
    правомочны ли его действия?
    желательно законность прописать

    Попробуйте обратиться в горячую линию по телефону: (3952) 20-23-24.

  • lubapitno
    lubapitno

    Илья Тамазович я к вам опять с вопросами
    не перепутайте меня с господином lubaptno у меня п\е п есть «и»
    про цз населения ошибся, пардон они дают по 60 а не50
    )тут irkutskvadim и kepka писали про 6 и 15 % это что у нас ведь 34
    2)что происходит при банкротстве: изъятие личного имущества…
    3)если получать деньги через цз населения то при окрытии дела(выращивание растительной продукции в деревни) они что -за каждого в деревне (человек 300)
    дадут по 60 или нет (распространяется ли это на деревни)
    4)как расчитываются тарифы на жкх услуги говорят что для колхоза 4 рубля а для продмагазина? а что же будет с бассейнами п\е введения счётчиков на воду и общепитом(а не не будут мыть овощи?)
    и имеет ли место быть:
    «Напомним, с 2011 года тарифы на электрическую энергию, поставляемую конечным потребителям (за исключением тарифов для населения), не подлежат государственному регулированию. Энергия отпускается на оптовом рынке, однако государство может влиять на ее стоимость путем переговоров и договоренностей с поставщиками и производителями» куда обращаться при беспределе жкх, электриков
    5)есть ли сайты о том какие условия в развитых странах для предпринимателей

    Если быть точнее, это 58800 рублей.

    1) 6% и 15% - это налогообложение доходов при УСН. А 34% - это налогообложение с выплаты заработной платы физическим лицам.

    2) Несостоятельность (банкротство) (далее также - банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
    (ст. 2, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.05.2011) «О несостоятельности (банкротстве)» (принят ГД ФС РФ 27.09.2002))

    В случае ООО продаются все активы и распределяются вырученные средства кредиторам. Смотрите подробнее здесь или здесь.

    3) Дадут за каждого, кого вы возьмете к себе официально на работу из числа тех, кто стоит на учете в ЦЗН. Но все ваши действия должны быть заранее серьезно обоснованы. Обращаю Ваше внимание на то, что получить деньги по данной программе можно только в том случае, если вы сам и те, кого вы собираетесь взять на работу, имеют официальный статус безработного.

    4) По поводу тарифов нужно для начала обратиться к тем, кто эти тарифы Вам предъявляет, затем в местную администрацию, далее в вышестоящую и так, пока не найдете правду. Кроме того, консультационные услуги по спорным юридическим ситуациям оказывает Некоммерческое партнерство «Малые предприятия Иркутской области», (г. Иркутск, б-р Гагарина, 40).

    5) Конечно, есть, например, google.com.

  • mikstrong
    mikstrong

    В Европе подобным сервисом пользуются около 70% компаний. Как вы думаете, через сколько лет Россия достигнет таких же показателей?

    Хочется верить, что это случится в ближайшие годы.

  • Anna1988
    Anna1988

    В организациях бухгалтер несет ответственность за грамотность ведения бухгалтерии. Кто несет ответственность в случае с сервисом Мое Дело?

    Несмотря на то, что вероятность ошибки в онлайн-бухгалтерии минимальна, в соответствии с п. 6.3. договора с клиентом, "Всю ответственность перед Клиентом за предоставляемое качество и объем услуг Сервиса несет непосредственно ООО «МоеДело».

  • mediapatrol
    mediapatrol

    Где взять начальный капитал для начала бизнеса?

    Например, можно взять кредит в банке.

  • 251228
    251228

    Как защищен ваш сервис от утечки информации?

    О безопасности сервиса онлайн бухгалтерии читайте - http://moedelo.org.ru/index/0-5.

  • 251228
    251228

    Как связан ваш сервис с банк-клиентом? И с банк-клиентами каких банков вы работаете?

    В сервисе есть возможность экспорта платежных поручений в любой банк-клиент, а также импорта всех операций из любого банк-клиента.

  • 251228
    251228

    Правильно ли я понял, вы помогаете бесплатно грамотно начать предпринимательскую деятельность и за небольшую плату вести бухгалтерский учет самостоятельно без специальных знаний?

    Правильно, ждем Вас!

  • 251228
    251228

    Что вы подразумеваете под грамотным началом предпринимательской деятельности?

    Прежде всего – грамотную подготовку документов для регистрации, выбор нужных ОКВЭДов, правильный выбор режима налогообложения и, конечно же, использование современных способов ведения бухгалтерии.

  • irkutskvadim
    irkutskvadim

    Где узнать, когда и какие курсы вы проводите для начинающих предпринимателей?

    Следите за новостями - http://moedelo.org.ru/.

  • irkutskvadim
    irkutskvadim

    Какой режим налогообложения лучше на ваш взгляд: 6 или 15 %?

    Это зависит от вида деятельности и схемы работы. Приходите и мы вместе решим этот вопрос.

  • kepka
    kepka

    Существует закон сохранения, в соответствии с которым если где-то экономим, значит где-то теряем. Что мы теряем в случае экономии средств на бухгалтерию?

    Суть онлайн бухгалтерии проста: мы не нанимаем бухгалтера, не отдаем свои дела на аутсорсинг, а ведем бухгалтерию САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью интуитивно понятного сервиса и консультаций бухгалтера и юриста. Таким образом, мы теряем немного личного времени, однако не теряем ли мы его при поездках в аутсорсинговую компанию регулярно для сдачи первичной документации?

  • mazaik
    mazaik

    Обязательно ли у предпринимателя должен быть бухгалтер?

    Предприниматель может вести бухгалтерию самостоятельно.

  • mazaik
    mazaik

    Какой начальный минимальный капитал нужен для начала предпринимательской деятельности?

    Для начала предпринимательской деятельности законом не предусмотрено наличие капитала. Формально, для того, чтобы стать предпринимателем, нужно заплатить госпошлину в размере 800 рублей. Изготовить печать, открыть расчетный счет и разместить рекламу мы поможем вам бесплатно.

  • lubaptno
    lubaptno

    Где можно узнать о перспективах развития малого и среднего предпринимательства в г. Иркутске?

    С данной информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте администрации г. Иркутска.

  • mikstrong
    mikstrong

    А не проще заплатить 3000 и через неделю выдадут свидетельство о госрегистрации?

    Возможно, кому-то и проще, а кому-то дешевле воспользоваться сервисом!

  • dimitr
    dimitr

    Какие способы сокращения расходов на бухгалтерию вы предлагаете?

    В первую очередь, мы предлагаем воспользоваться сервисом онлайн-бухгалтерии, с помощью которого можно вести учет, а также сдавать всю отчетность, которая формируется автоматически через интернет. Стоимость данного сервиса меньше, чем содержание в штате бухгалтера или услуги аутсорсинговой компании.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля