Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вопросы депутату думы Иркутска Алексею Савельеву

ответы даны 5 сентября
На ваши вопросы отвечает
Алексей Савельев, депутат думы Иркутска по избирательному округу №7, директор энергозавода – главный энергетик ИАЗ

Благоустройство города является одним из основных направлений работы депутатов думы Иркутска. Народный избранник принимает обращения жителей по различным вопросам, организует решение проблем совместно с администрацией города. Например, по работе управляющих компаний, образовательных учреждений, территориальных общественных самоуправлений, ликвидации несанкционированных свалок, ремонту дорожного покрытия, обустройству тротуаров, благоустройству дворов, установке детских площадок.

На вопросы жителей избирательного округа № 7 ответит депутат думы Иркутска, директор энергозавода – главный энергетик ИАЗ Алексей Вячеславович Савельев. Кроме того, он является руководителем федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Иркутской области, а потому сможет ответить на вопросы жителей, касающиеся ремонта и строительства дорог.

В избирательный округ №7 входят улицы:
Волгоградская; Красный Путь; Лазо; Ленинградская; Марии Ульяновой, 1, 2 - 12 (четные номера), 3, 5, 9, 12а; 15; Маршала Говорова; Мира, все номера, включая номера с литерой, кроме номеров: 60, 62, 91 - 103 (нечетные номера), 100, 118 - 128 (четные номера); Муравьева, 1, 2/1, 2/2, 2/3, 2/4, 2/5, 3; Новаторов, 1а, 2а, 6, 8, 14; Панфилова; Полтавская; Почтамтская; Просвещения, 1,2 — 20 (четные номера); Таманская, все номера, включая номера с литерой, кроме номера: 15; Шпачека, с 1 по 9 (нечетные номера), 3а, 2 - 12 (четные номера), 7а, 12/2, 12/3, 12/5, 12/6, 12/7, 12/8, 12/9.

Переулки:
Деповский (бывшая ул. Полетаева), 2, 6, 7, 10; Красный Путь; Линейный; 1-й Ленинградский; Почтамтский; Пулковский, 2, 3, 5, 14; Сюткина.

Поименованный массив территории:
Воинская Площадка; дома-вагончики СМП-810.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/politics/66088/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Ксения Анисимова
    Ксения Анисимова

    Алексей Вячеславович, здравствуйте!
    В первую очередь, хочу поблагодарить Вас от лица любителей большого тенниса Ленинского района за помощь в проведении турнира посвященному Дню воздушного флота России, огромное Вам спасибо!
    В продолжение этой, на самом деле, тревожной темы развития большого тенниса в Иркутске, хочу процитировать президента федерации тенниса России Шамиля Тарпищева: «Появление в столице Приангарья центра большого тенниса зависит от решения местных властей…» Есть четкое понимание: те корты, что есть сейчас, трудно назвать кортами. Теннис в Иркутске II зиждется на энтузиастах, неравнодушных и стремящихся сохранить хоть что-то от большого тенниса. При неоднократном обращении в «Корпорацию Иркут» с просьбой выделить средства для благоустройства единственного корта в Иркутске II, мы получали отрицательный ответ, в связи с отсутствием возможности финансирования данного проекта. Финансирование распределяется в первую очередь на приоритетные виды спорта, а именно - футбол. Но здесь вопрос, приоритетными для кого?
    Алексей Вячеславович, я как мама двоих детей и человек имеющий непосредственное отношение к спорту, очень хочу чтобы мои дети имели возможность заниматься любимым видом спорта без травм. На сегодняшний день, корт, который расположен на территории спортивно-оздоровительного центра «Зенит» - АСФАЛЬТОВЫЙ, при этом весь асфальт потрескался, где-то провалился…в общем, тренироваться взрослым, как минимум, сложно и опасно, не говоря уже про детей.
    Алексей Вячеславович, очень просим Вас помочь нам в решении данной проблемы, длящейся годами. На самом деле уже не знаем куда писать и к кому обращаться, чтобы хоть как-то сдвинуть с места этот вопрос.
    С уважением, любители большого тенниса.

    Алексей Вячеславович Савельев

    Добрый день! Поскольку для того чтобы качественно уложить асфальт необходима подготовка надежного основания, это мероприятие является достаточно затратным. На сегодняшний день СОЦ «Зенит» не располагает достаточными средствами для выполнения этой работы. Совместно с директором СОЦ «Зенит» Куроленко В.И. проработаем вопрос и по возможности постараемся реализовать в 2018 году.

  • Nalya78
    Nalya78

    Добрый день, Алексей Вячеславович! Спасибо, что организовали такую возможность напрямую вам задать вопросы. У меня вопрос может не напрямую к вам адресован, а в целом к депутатам от Иркутска-2: 1) Отчистные сооружения в Боково - отвечают ли они требованиям существующим в данной области? Последние 2 года в районе Переезда и Боково стал появляться резкий устойчивый запах отчистных сооружений. Понятно, что «роза ветров» и «ветер переменчив», но хотелось бы знать принимаются ли какие нибудь меры по должному управлению этим хозяйством; 2) Обрезка деревьев - кто должен следить за этим зеленым хозяйством? Потому что, когда это все начнет падать, искать виновных будет уже поздно…. У нас в садике (ост. Переезд) упало уже 2 дерева (клены), хорошо без пострадавших….. Садик не проявляет инициативы в этом вопросе, да стоимость подобных работ (в прошлом году обрезали у дома 7 тополей за 70 тыс.рублей) не подъемная для таких организаций. Можем ли мы родители- своими силами облагородить свой участок в детском саду, а также вокруг нашего дома и обеспечить безопасность своих детей? Если нет, то кто должен вести наблюдение за зелеными насаждениями и нести ответственность за их состояние и своевременную обрезку?

    Алексей Вячеславович Савельев

    1) По очистным сооружениям:
    На сегодняшний день Левобережные комплексные очистные сооружения (КОС Левого берега) соответствуют требованиям, предъявляемым к подобным сооружениям. Однако загрузка КОС близка к максимальной. В последние годы ведется активное строительство жилья и прочих сооружений в Свердловском и Ленинском округах Иркутска и все эти объекты подключаются к канализованию на КОС Левого берега. Реконструкция очистных сооружений очень затратна. Без софинансирования из федерального бюджета город не сможет этого сделать. С помощью федеральной программы сейчас реализуется проект реконструкции КОС Правого берега. По аналогичному пути администрация города двигается и с очистными Левого берега, но вопрос о выделении финансирования еще не решен.

    2) По обрезке зеленых насаждений:

    И подрезка и аварийная валка деревьев выполняются за счет бюджета Иркутска. Самостоятельно подобные работы проводить запрещено. Во-первых, это не безопасно, во– вторых, все деревья на территории Иркутска проинвентаризированы и снос и обрезка без соответствующих разрешительных документов считаются административным нарушением и облагаются штрафом. Вам нужно подать заявку по телефону: 52-00-03 (добавочный 2).

  • Наталья Колченкова
    Наталья Колченкова

    Здравствуйте,Алексей Вячеславович!Уже поднимала ранее этот вопрос,но так как изменений никаких в лучшую сторону не произошло,прошу Вас в очередной раз помочь.Улица Почтамтская,дома 124-132.
    1 Нет местного освещения.Скоро начнет рано темнеть.И опять наши дети начнут в школу и со школы ходить с фонариками.
    2 Во время дождей наши дворы плавают.К дому и из дома пройти невозможно.Жители сооружают из подручных средств помосты. А в темное время суток,да ещё и с фонариком….Можно отсыпать наши дворы и дорогу ведущую к нашим домам.
    3 Старые тополя.На деревьях много больших сломанных веток.Все они нависают и в любой момент могут обрушится на головы проживающих.А у нас много детей.Можно организовать обрезку деревьев.
    4 И хотелось бы благоустройства и у себя во дворах.Можно хоть на 3 дома организовать детскую площадку с качелью, песочницей, каруселью.
    Очень хочется жителям наших домов иметь красивые и удовлетворительные дворы.
    Хотелось бы узнать,когда наши дворы начнут благоустраивать,хотя бы знать примерные даты.

    Алексей Вячеславович Савельев

    Дома, расположенные по улице Почтамтской, на мой взгляд, находятся в неудовлетворительном состоянии. Состояние фундаментов, крыш, ограждающих конструкций оставляет желать лучшего. В некоторых домах вход в подъезды находится ниже уровня прилегающей территории. Прежде чем решать вопрос по благоустройству необходимо определиться с перспективой в отношении самих домов. С этой целью мной проведены ряд переговоров с руководством ООО Холдинговая компания «Коммунальные системы», в чьем управлении находятся данные дома, и директором Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.

    Намечены конкретные шаги, чтобы определить фактическое состояние вашего жилого фонда. С целью доведения информации до жителей и для ознакомления с мнением самих жильцов, проживающих в этих домах, 7 сентября 2017 года в Доме детского творчества №5, расположенного по адресу: улица Просвещения, 14, в 18:00 состоится встреча жителей с представителями ООО Холдинговая компания «Коммунальные системы» и Фонда капитального ремонта Иркутской области. Предлагаю совместно определить домов.

  • Когда завод займется вопросом о парковках, все улицы заняты машинами работников завода? Если завод расширяет свои площади, то почему должны страдать жители, которые живут рядом с заводом?

    Алексей Вячеславович Савельев

    Вопрос благоустройства парковок – это вопрос не только завода, но и муниципалитета. Основная проблема в том, что в непосредственной близости от завода отсутствуют свободные площадки для обустройства дополнительных парковок. Прорабатывается несколько вариантов: первый — устройство парковки на участке вдоль улицы Новаторов между улицами Мира и Волгоградская; второй — обустройство парковки в районе объекта и доставки работников завода от этой парковки до завода служебным транспортом. Совместно с администрацией готовы рассмотреть и другие варианты решения вопроса. Подавайте свои предложения депутатам от Иркутска-2 или в комитет по управлению Ленинским округом.

  • Црь Црь
    Црь Црь

    Добрый день! Дом детского творчества № 5. Какие планы проведения ремонта, реконструкции?

    Алексей Вячеславович Савельев

    Зданию Дома детского творчества свыше 100 лет. По современным требованиям и по своему состоянию оно не пригодно для организации полноценного процесса дополнительного образования. Принято решение о разработке проекта строительства нового здания Дома детского творчества. Первоначально выделенных на это средств не достаточно, поэтому на сентябрьское заседание думы Иркутска готовится вопрос о корректировке бюджета с целью обеспечить данные работы недостающими средствами. В дальнейшем, при наличии готового проекта, ставлю перед собой задачу добиться выделения финансирования для строительства нового здания Дома детского творчества № 5.

  • Григорий Кузнецов
    Григорий Кузнецов

    Добрый день Алексей Вячеславович! Скажите пожалуйста кто отвечает за состояние детских площадок (оборудование, лавочки и т.п.), сетевая не берется за ремонт. К примеру двор в границе домов Мира 95, Волгоградская 118,мира 97, Волгоградская 120. Да и вообще много дворов с поломанным оборудованием у нас в поселке. К кому необходимо обращаться? СПАСИБО.

    Алексей Вячеславович Савельев

    За состояние детских площадок во дворах отвечают комитеты по управлению округами. На ремонт детских площадок ежегодно закладываются средства в бюджете Иркутска. Соответственно при необходимости ремонта детской площадки нужно подать заявку в комитет по управлению Ленинским округом, расположенный по адресу: улица Маршала Говорова, 3.

  • Сергей Лукьянов
    Сергей Лукьянов

    Здравствуйте, Алексей Вячеславович.
    Наверняка Вы знаете о проблеме нехватки парковок рядом с Авиазаводом. Сейчас, в качестве вынужденной меры, люди стали оставлять свой транспорт на пустовавшей много лет площадке, расположенной на углу улиц Мира и Новаторов напротив АЗС и здания Заводоуправления. И это от части решает проблему. Но эта площадка мало приспособлена для парковки ввиду большого количества ям и неровностей.
    Хотелось бы обратиться к Вам с просьбой произвести отсыпку гравием и грейдерование данной площадки, чтоб использовать ее в качестве полноценной парковки, хотя бы временно.
    А также обратить внимание на основную парковку у проходных Авиазавода. На месте снесенного рынка, вокруг него после демонтажа остались ямы и котлованы, что не позволяет оставлять автомобили на этих местах. Если отсыпать и выровнять площадку в этом месте, это также позволит увеличить число паковочных мест.
    Спасибо!

    Алексей Вячеславович Савельев

    Площадка на углу Мира и Новаторов действительно в настоящее время используется под парковку. Вопрос с отсыпкой проработаю.

  • Катерина Мартынова
    Катерина Мартынова

    В поселке нет совершенно ремонта пешеходных дорожек, некоторые в ямах, как после бомбежки. По Сиб.Партизан пройдитесь по четной стороне от завода, центральная улица… На ул.Новаторов открыли магазин Светофор и много торговых точек. Народу ходит много, но перейти улицу сложно, поток машин тоже увеличивается с каждым годом. «Зебра» в большие деньги городу не обойдется? А то на все вопросы денег нет… От остановки автобуса№10, разрушена вся пешеходная дорожка, на ней стоянка машин, а пешеходам в дождь хоть летай. Грязь, лужи и машины, на работу чистым добраться сложно. Эти вопросы можно как-то решить? По «зебре» несколько заявлений писали в администрацию, ответ: взяли на учет, когда деньги будут. При том что, находятся деньги на инициативы в центре города и других районах.

    Алексей Вячеславович Савельев

    8. Говорить об отсутствии ремонта тротуаров не совсем корректно. В последнее время выполнен ремонт тротуара вдоль улицы Авиастроителей по нечетной стороне. Выполнен частичный ремонт одного из двух тротуаров по улице Сибирских Партизан. Обустраиваются тротуары вдоль улиц Маршала Говорова и Ленинградская. В настоящее время идут работы по строительству тротуаров вдоль улицы Муравьева от магазина «Слата» до улицы Волгоградская. Ежегодно те или иные участки тротуаров закладываются в графики ремонта.

    По обустройству пешеходного перехода в районе магазина «Светофор» прошу связаться со мной в часы приема и передать копии ваших обращений в администрацию. Возьму в работу. Пешеходный переход сделаем.

  • Em Rig
    Em Rig

    Здравствуйте. Как планируется решить (и вообще, есть ли план по решению этой проблемы или это не ваши заботы?) проблемы общественного транспорта во Втором, а именно:
    1. автобусы очень плохо ходят с 20 до 22 часов (последний отходит в 22:10 из центра, нельзя ли продлить хотя бы до 23 часов режим работы транспорта?), а также утром до 9 часов (автобусы едут переполненные, иногда люди просто не могут влезть в автобус)
    2. очень редко и плохо ходят автобусы №57 до Юбилейного, а также №31 через Марата и №43 до аэропорта. Они не едут строго по расписанию и очень редко. Пожелание - сделать строгое расписание автобусов, увеличить количество маршрутов, а также проложить маршруты до районов: ЖД вокзала, солнечного и синюшиной горы
    3. из имеющихся автобусов, большая часть автотранспорта в плачевном состоянии…будут ли улучшены автобусы? Всё-таки, платить 15 рублей за проезд на драном ПАЗике №28р или за нормальный автобус №74 - для ПАЗика эта цена перебор
    4. куда делись автобусы №78? Раньше было ЦЕЛЫХ ДВА АВТОБУСА, но уже давно-давно не видать

    Алексей Вячеславович Савельев

    В направлении решений вопросов по улучшению работы общественного транспорта администрация предпринимает определенные шаги. Ужесточаются требования к частным перевозчикам по соблюдению расписания, по состоянию подвижного состава, по соблюдению водителями правил дорожного движения и пр. Для муниципального предприятия МУП «ИркутскАвтоТранс» покупают новые автобусы. Прорабатывается вопрос введения дифференцированного тарифа, который предполагает несколько увеличенный тариф в вечернее время с целью обеспечить рентабельность перевозок при малой заполняемости автобусов в вечерние часы. Комплекс этих мер позволит выправить ситуацию в ближайшее время.

    Вопрос организации новых маршрутов до железнодорожного вокзала, Солнечного и Синюшиной горы сегодня не рассматривается, поскольку массового обращения по введению подобных маршрутов в администрацию пока не поступало.

    Автобусы маршрута № 78 возобновляют свою работу в прежнем режиме с 5 сентября. Эта информация подтверждена представителем частного перевозчика, обслуживающего маршрут.

  • Dav
    Dav

    Добрый день
    1. По поселку Иркутск 2 очень мало урн и лавочек практически на каждой улице и у каждого дома.
    2. Давно обещается строительство новой поликлиники, мы когда-нибудь дождемся? У меня уже подрастает второй ребенок за время обещаний.
    3. Парк комсомольский занят платными аттракционами, гулять с малышами просто негде, не потратив от 1 до 3 тысяч рублей, молодым мамам это не под силу, необходимо облагораживать в таком случае другие скверики и парки, сколько можно гулять вдоль дорог и сидеть во дворах?

    Алексей Вячеславович Савельев

    1) Вопросы установки урн и лавочек возле подъездов находятся в ведении управляющей компании, обслуживающей дом. Необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением самостоятельно или через старшего по дому. Если требуется комплексное благоустройство дворовой территории, то это можно выполнить, включившись в программу «Комфортная городская среда». Как это можно сделать вам подробно смогут объяснить в комитете по управлению Ленинским округом или депутат по вашему избирательному округу.

    2) По вопросу строительства детской поликлиники сообщаю. В настоящее время полностью оформлен земельный участок под строительство. Медицинский комплекс, включающий в себя детскую поликлинику, женскую консультацию и амбулаторию, будет располагаться в районе стационара на Жукова между улицами Авиастроителей и Украинская со стороны дома по улице Просвещения, 34. Получены технические условия на подключение ко всем видам энергоносителей, выполняются работы по проектированию. Оплату работ по проектированию взял на себя Иркутский авиационный завод. Задача всех депутатов от Иркутска-2 — добиться включения финансирования строительства в областной и федеральный бюджет, поскольку строительство и содержание объектов здравоохранения не относится к компетенции муниципалитета.

    3) В отношении Комсомольского парка ситуация действительно непростая. Несколько лет назад всю территорию парка передали по договору концессии предпринимателю под благоустройство. По разным причинам благоустройство было выполнено только частично. Администрация инициировала расторжение договора с тем, чтобы предпринимателю оставить только часть территории, а оставшуюся часть вернуть в ведение муниципалитета и выполнять благоустройство за счет средств бюджета Иркутска. Уверен, начиная с 2018 года ситуация начнет меняться в лучшую сторону.

  • genim
    genim

    Возле ИАЗ не хватает парковочных мест. Как то этот вопрос решается?

    Алексей Вячеславович Савельев

    Смотрите ответ на вопрос № 4.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля