Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Прививки от гриппа

ответы даны 4 октября
На ваши вопросы отвечает
Алексей Николаевич Пережогин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, главный государственный санитарный врач региона

В Иркутской области стартовала прививочная кампания против гриппа. В предстоящий эпидсезон запланировано провести вакцинацию более 600 тысяч жителей области.

Прививки ставятся осенью, перед началом активной циркуляции вирусов гриппа. Для иммунизации используются вакцины, состав которых ежегодно обновляется на основании прогноза эпидемической актуальности циркулирующих штаммов гриппа. Управление Роспотребнадзора по Иркутской области призывает жителей Приангарья поставить прививки против гриппа. На вопросы, касающиеся вакцинации, ответит наш эксперт — Алексей Николаевич Пережогин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/57797/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • shelkovnikova
    shelkovnikova

    Добрый день!
    У нас проходит изъятие АКДС-вакцины?
    Можно безбоязнено ставить прививку в иркутских поликлинниках или подождать?

    подробно о проблеме можно почитать тут
    http://www.newsru.com/russia/23sep2016/microgen.html
    приказ здесь
    http://www.roszdravnadzor.ru/i/upload/images/2016/9/19/1474289325.9863-1-3239.pdf

    Партия вакцины АКДС, в отношении которой выявлены несоответствия качества, на территорию Иркутской области не поступала. По результатам проводимого поствакцинального мониторинга осложнений при использовании вакцины АКДС не зарегистрировано.

    Если у вашего ребёнка нет противопоказаний в период проведения плановой прививки, что определит врач-педиатр после проведения медицинского осмотра, прививку можете поставить без опасений. Вопросы обеспечения безопасности иммунизации находятся на особом контроле при проведении проверок медицинских организаций.

  • Кумаравле Степаныч
    Кумаравле Степаныч

    Приветствую!
    У меня вот технический вопрос: В вакцине содержатся «убитые» компоненты вирусов, а в каком растворе они содержаться? я слышал что он может быть вредным, или с какими то примесями вредных веществ. Если есть возможность, поясните подробней.
    Заранее Благодарю!

    Производство противогриппозных вакцин направлено на обеспечение выпуска безопасного для населения препарата. Никаких вредных примесей иммунобиологические препараты не содержат. О производстве вакцины можете посмотреть информацию и видеоролик на сайте http://netgrippa.ru/ Ежегодно в обязательном порядке прививается моя семья и я сам.

  • Мария З
    Мария З

    Добрый день! В прошлом году прививались инфлювак, в этом году совигрипп, имеет значение какая вакцина, и там и там написано грипп типа А и В? И там и там уже новые какие-то штаммы или мы прививаемся одним и тем же каждый год?

    Изменчивость вирусов гриппа не даёт возможность человечеству создать универсальную вакцину против гриппа, как при других инфекциях (дифтерия, корь, полиомиелит и др.), чтобы определённый курс прививок помог защититься от инфекции на долгие годы или на всю жизнь.
    Грипп вызывают вирусы гриппа A, B, C, которые различаются по антигенным и генетическим особенностям. В зависимости от особенностей поверхностных белков гемагглютинина (HA) и нейраминидазы (NA) вирусы гриппа типа A подразделяют на 16 подтипов по HA и 9 подтипов по NA. Вирусы гриппа A, вызывавшие пандемии и эпидемии гриппа у людей в 20 и 21 веке, относятся к подтипам, которые обозначаются A(H1N1), A(H2N2) и A(H3N2). С 1977 года заболевания у людей вызывают преимущественно вирусы гриппа A сероподтипов A(H1N1) и A(H3N2).
    Вирусы гриппа A, циркулирующие у людей и животных, в процессе эволюции подвергаются реассортации (обмену сегментами генома), в связи с чем периодически возникают новые антигенные варианты вируса, способные преодолевать межвидовые барьеры. Примером этого послужила пандемия гриппа 2009 года, вызванная вирусом гриппа A(H1N1) pdm2009.
    Для того чтобы вакцины, используемые для иммунизации против гриппа, ежегодно соответствовали современным требованиям, ведётся постоянное наблюдение за тем, какие штаммы вирусы гриппа циркулируют в мире. На основании прогноза определяются вирусы гриппа, которые имеют наибольшую вероятность широкого распространения в следующем эпидемическом сезоне. Для производства любой вакцины против гриппа используют штаммы, рекомендованные на текущий эпидемический сезон. Поэтому иммунизация проводится вакцинами, состав которых практически ежегодно меняется, в связи с чем, прививки против гриппа проводятся ежегодного.

  • dorg84
    dorg84

    Когда откажутся от закупок убогого ГРИППОЛЛА+ и будут ставить нормальные вакцины без полиоксидония и с нормальным кол-вом антигенных компонентов по международным стандартам, а не в трое меньшем как в грипполе?

    В этом году в рамках национального календаря профилактических прививок на территории Иркутской области для вакцинации против гриппа используется вакцина отечественного производства «Совигрипп» и «Гриппол плюс». Данные вакцины за счёт иммуномодулятора совидона и полиоксидония соответственно имеют меньшую антигенную нагрузку, но эффективность применения данных вакцин не уступает другим противогриппозным вакцинам. Возможность выбора есть у каждого, если Вы предпочитаете прививаться другими вакцинами, то прививку можно поставить в кабинетах иммунопрофилактики, где проводится иммунизация на альтернативной основе, либо приобрести противогриппозную вакцину в аптечной сети.

  • vkatya
    vkatya

    Здравствуйте!!! Можно ли ставить прививку кормящей матери, для работающего населения прививка платная?

    Лактационный период не является противопоказанием для проведения иммунизации против гриппа. Кроме того, ребёнок с молоком матери получает защиту от целого ряда инфекций, в том числе от гриппа.
    Взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы) прививаются в плановом порядке ежегодно в рамках национального календаря. Для этого наше государство выделяет средства на закупку вакцин (в том числе и противогриппозных) в рамках федерального бюджета. Также в плановом порядке прививаются группы населения, составляющие группу риска осложнённого течения гриппа: дети с 6 месяцев до 18 лет, лица старше 60 лет, а также лица с хроническими заболеваниями, иммуносупресивными состояниями, нарушением обмена веществ и др.
    Люди, иммунизация которых не предусмотрена национальным календарём профилактических прививок, могут поставить вакцину, используя личные средства либо за счёт средств работодателя.

  • vasek
    vasek

    Здравствуйте. В детском саду детей прививали от гриппа, и, соответственно, перед тем, как поставить ребенку вакцину, воспитатели групп давали родителям на подпись бумажки, где родители каждого ребенка должны поставить подпись о своем согласии или несогласии в данном мероприятии. Супруга нашего сына отказалась от вакцинации, ссылаясь на то, что прививка еще не проверена. - Я не хочу, чтобы у ребенка потом выросли вторые уши, возник нервный паралич и т.д, - объяснила мне жена свой отказ, мотивировав при этом какой-то информацией, которую где-то слышала. Так вот, уважаемый эксперт, вопрос-то как раз и заключается в том, что хотелось бы узнать, на 100? ли проверена вакцина, что можно было ее ставить детям без опаски?

    Безопасность иммунизации – это необходимая оставляющая проведения любых прививок! Прежде чем вакцина будет применяться на практике, она проходит серию испытаний. Подбирается наиболее эффективная комбинация антигенов, которая бы снижала количество реакций (прошу не путать с осложнениями) и давала бы наибольший защитный эффект по формированию иммунитета. Вакцина «Гриппол плюс», которая используется для детей и беременных женщин, не содержит консервантов и формирует достаточный защитный уровень антител уже через 7-10 дней. Более подробно вы можете ознакомиться с характеристикой вакцины на сайте производителя http://netgrippa.ru/

  • Alina
    Alina

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, гриппом никогда не болели, зато ОРВИ и ОРЗ постоянно, может в этом случае стоит ставить не грипол+ а пневмо 23 (я имею ввиду ребенка)?

    Рекомендую совместить эти две прививки в один день. В этом году у нас в области такая возможность имеется. Именно совмещение этих двух прививок даёт хороший защитный эффект, т.к. после подъёма заболеваемости гриппом повышается уровень заболеваемости инфекциями, вызванными пневмококками — пневмониями, отитами и др.

  • Традесканция
    Традесканция

    Здравствуйте. В состав прививок от гриппа входит иммуностимулирующий компонент. Но ведь нельзя постоянно принимать лекарства для иммунитета - свой иммунитет перестает работать. Не случится ли этого и после прививки с таким компонентом? Ирина.

    Применение в составе вакцины против гриппа полиоксидония ни в коей мере не способствует снижению иммунитета. Вакцинация как раз направлена на формирование достаточного защитного уровня антител, чтобы при встрече с вирусом эта защита сработала. Полиоксидоний – это иммуномодулятор, который позволяет при низкой антигенной нагрузке вакцины получить хороший защитный эффект. Эта разработка наших отечественных учёных и исследования эффективности применения этого препарата — тому подтверждение. По результатам мониторинга случаев гриппа у привитых в прошедшем эпидсезоне зарегистрировано всего три случая гриппа. Они прошли без осложнённого течения заболевания.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля