Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Национальная система платежных карт «Мир»

ответы даны 15 июня
На ваши вопросы отвечает
Константин Ермолаев, заместитель управляющего Отделением по Иркутской области Сибирского ГУ Банка России

В России заработала национальная система платежных карт. Она обрабатывает все операции внутри страны по картам международных платежных систем и развивает национальный платежный инструмент — карту «Мир». Скоро такие появятся у всех бюджетников, пенсионеров, студентов. Об особенностях платежной карты «Мир» расскажет заместитель управляющего Отделением по Иркутской области Сибирского ГУ Банка России Константин Ермолаев.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/64119/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Сергей Шишмарёв
    Сергей Шишмарёв

    Скажите, пожалуйста, а вы насильно будете переводить бюджетников на карты Мир, или любой бюджетник сможет сам выбрать, какой картой ему выгоднее пользоваться? Еще вопрос, ваши карты Мир принимаются где-нибудь кроме России? Спасибо.

    Константин Ермолаев
    Константин Ермолаев

    Требование к банкам переводить регулярные выплаты из бюджета и внебюджетных фондов на карты национальной платежной системы «Мир» прописано в законе, который вступил в силу 1 мая 2017 года. Причем это требование затрагивает только сферу бюджетных выплат, в отношении которых государство имеет право определять порядок их получения. При этом у каждой бюджетной организации есть выбор, в каком банке обслуживать зарплатный проект. По закону о национальной платежной системе, все банки с 1 июля 2017 года обязаны выпускать карты «Мир». У получателей регулярных выплат из бюджета и внебюджетных фондов также остается выбор – использовать карту «Мир», получать зарплату или пенсию наличными или на счет в банке, к которому не привязана ни одна карта.

    Карту «Мир» можно использовать за рубежом, для этого необходимо оформить кобейджинговую (совместную) карту с одной из международных платежных систем. На территории России она будет работать как карта платежной системы «Мир», а за границей — как карта международной платежной системы. Информацию о возможности получить кобейджинговую карту нужно уточнить в вашем банке.

  • ager
    ager

    чем отличается данная карта от карт visa, master card? читал ей нельзя пользоваться за границей РФ, получается что она хуже чем другие карты по возможностям.

    Константин Ермолаев
    Константин Ермолаев

    Принципиальное отличие платежной системы «Мир» от других в том, что она разработана с учетом особенностей российского рынка, полностью независима от внешних факторов и геополитической обстановки. Работа российской платежной системы не зависит от решений, которые принимают иностранные собственники международных платежных систем.

    Карту «Мир» можно использовать за рубежом. Для этого необходимо оформить в банке кобейджинговую (совместную) карту. На территории России она будет работать как карта платежной системы «Мир», а за границей – как карта международной платежной системы. Информацию о возможности получить кобейджинговую карту нужно уточнить в вашем банке,.

  • Apple_
    Apple_

    Чем поохи те карты, которыми сейчас пользуются бюджетники, пенсионеры и студенты?

    Константин Ермолаев
    Константин Ермолаев

    Именно собственная платежная карта «Мир» гарантирует развитие национальных платежных сервисов и даст возможность гражданам России получать услуги по картам на территории нашей страны вне зависимости от внешних факторов. Международные платежные системы продолжают работать в России и совместно с платежной системой «Мир» реализуют различные проекты, в том числе по выпуску кобейджинговых (совместных) карт. Такие карты принимаются в России как карты «Мир», а за рубежом — во всей сети приема той системы, совместно с которой выпущена карта.

  • Laperuz92
    Laperuz92

    Будет ли поддержка карт Мир в Android Pay, Apple Pay, Samsung Pay?
    Или хотя бы поддержка PayPass\PayWave?

    Константин Ермолаев
    Константин Ермолаев

    Да, будет. Планируется, что во второй половине 2017 года будут представлены решения, которые позволят держателям карт «Мир» использовать мобильный телефон в качестве платежной карты. Что касается PayPass и PayWave — это технологии бесконтактной оплаты, которую используют международные платежные системы. На карте «Мир» также реализована технология бесконтактной оплаты, карты с такой технологией уже выпускают некоторые банки. Информацию о возможности оформить такую карту нужно уточнить в вашем банке.

  • я пенсионер инвалид т.к. я не могу ходить по магазинам я заказываю товар через интернет-магазины! скажите а карта мир будет приниматься там к оплате? например на Али-экспресс точно нет! да и не все интернет-магазины наверное сразу же будут принимать к оплате эту карту так что много пока проблем, а проблемы эти по моему не решаются?

    Константин Ермолаев
    Константин Ермолаев

    Число интернет-магазинов, принимающих к оплате национальную карту «Мир» постоянно растет. Безопасность платежей по карте «Мир» в интернете защищены технологией Mir Accept. Функционально карта «Мир» может использоваться и используется для платежей в интернете. Дальнейшие действия зависят от собственников интернет-магазинов, которым выгодно предоставить своим клиентам как можно больше возможностей оплатить покупки.

  • Рашут Ашотинович
    Рашут Ашотинович

    В Иркутске будет хоть один терминал где можно сразу обналичить Все средства с этой карты?

    Константин Ермолаев
    Константин Ермолаев

    К 1 июля все терминалы и банкоматы России, в том числе и в Иркутской области, должны обслуживать карту «Мир». Это требование закона, и мы следим, как он будет выполняться. Месторасположение банкоматов и действующие лимиты на снятие наличных необходимо уточнить в банке, выпустившем карту.

  • Listo Pad
    Listo Pad

    Поговаривают, что обслуживание карты Мир будет подороже других. Правда ли это?

    Константин Ермолаев
    Константин Ермолаев

    Нет, в законе о национальной платежной системе отдельно оговаривается, что комиссионное вознаграждение по картам «Мир» не должно быть выше, чем по картам аналогичного типа других платежных систем. Для пенсионеров выпуск и обслуживание карты «Мир», как минимум одной, будет бесплатным. В целом тарифы национальной платежной системы «Мир» ниже, чем у международных платежных систем, поэтому и плата, взимаемая банками с клиентов за обслуживание карты Мир, может быть меньше, чем у международных аналогов.

  • Алексей Сушкин
    Алексей Сушкин

    Я пенсионер, мне не нужна карта «Мир», сейчас моя пенсия поступает на срочный пенсионный счет, под повышенный процент, что со мной будет?

    Константин Ермолаев
    Константин Ермолаев

    Пенсионеры, которые привыкли получать пенсию наличными или, как в вашем случае, на счет в банке, к которому не привязана ни одна карта, могут не оформлять карту «Мир» и сохранить существующий порядок выплат.

  • grizlitik
    grizlitik

    1. Будет ли карта «Мир» работать за границей? Есть какие-то подвижки в этом вопросе?
    2. Будут ли специальные пакеты карты по типу VISA Gold или Visa Platinum?
    3. Обязательно ли использование госслужащими карты «Мир» или это добровольно? Будут ли зарплаты муниципальных служащих перечисляться на карты других платёжных систем?..

    Константин Ермолаев
    Константин Ермолаев

    1. Карту «Мир» можно использовать за рубежом, совершая все операции, привычные владельцам платежных инструментов – снимать и вносить наличные, оплачивать товары и услуги. Для этого необходимо оформить кобейджинговую (совместную) карту. На территории России она будет работать как карта платежной системы «Мир», а за границей – как карта международной платежной системы. На сегодняшний день в России выпущено уже более ста тысяч кобейджинговых карт «Мир».
    2. Правила платежной системы «Мир» предусматривают широкий перечень продуктов, в рамках которого клиенты банков могут оформить карты нужного типа. Информацию о возможности выпуска карты с интересующим вас набором привилегий необходимо уточнить в вашем банке.
    3. Государственные и муниципальные служащие получают регулярные выплаты – зарплату – из бюджета, поэтому на эти выплаты также распространяется действие закона о национальной платежной системе. С 1 июля 2018 года эти выплаты должны поступать на национальную платежную карту, если выбран способ получения зарплаты на карту. При этом если человек получает выплаты наличными или на счет в банке, к которому не привязана ни одна карта, то он может сохранить действующий порядок.

  • John Cleaver
    John Cleaver

    Насколько реально отключении России от основных платёжных систем, которым обосновывают переход на «Мир»?

    Константин Ермолаев
    Константин Ермолаев

    Полностью предугадать действия собственников международных платежных систем невозможно. При этом ситуация, когда некоторые международные платежные системы приостанавливали обслуживание карт ряда российских банков, уже возникала раньше, в результате держатели карт были лишены доступа к собственным средствам. Создание национальной платежной системы «Мир» позволит исключить повторения подобных ситуаций, а также обеспечить бесперебойность и безопасность платежей российских граждан вне зависимости от внешних факторов.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля