Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Все о здоровом образе жизни

ответы даны 9 апреля
На ваши вопросы отвечает
Инга Жданова, эксперт Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

7 апреля Всемирный день здоровья, в этом году он проходит под девизом «Здоровье для всех». Множество факторов оказывают негативное влияние на состояние нашего здоровья: алкоголь, табакокурение, ритм современной жизни, переутомление, низкая физическая активность, неправильное питание, несвоевременное медицинское обследование. Эксперт Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Жданова Инга Геннадьевна ответит на вопросы о том, как сохранить и укрепить свое здоровье и здоровье детей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/71503/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Stefler
    Stefler

    Добрый день, куда и в какой форме обращаться по нарушению требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Жильцами дома осуществляется парковка при полностью заполненных 51-100 машино-мест к жилым блок-секциям на расстояние менее 4 метров (когда согласно нормам должно быть не менее 25 метров).
    ГИБДД отказывается к пресечению нарушений а так же параллельному вынесению протоколов о нарушение «ПДД 17.2», «стоянка с работающим двигателем запрещена».
    Устная беседа со владельцами автомобилей положительный результат не дала.

    Здравствуйте! Вопросы использования придомовой территории регламентируются жилищным кодексом и не относятся к компетенции Роспотребнадзора. Тем не менее, поясняем.

    По статусу автостоянка расположенная внутри вашего жилого комплекса является гостевой, не принадлежит юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Согласно требований п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» на территории дворов жилых зданий разрешается размещать гостевые автостоянки. Согласно требований СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» п. 7.1.12 пп. 11 — для гостевых автостоянок разрыв до жилых домов не устанавливается.

    Согласно статье 36 пункт 4 Жилищного кодекса, земельный участок, на котором расположен жилой дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты принадлежат собственникам помещений жилого дома на праве общей долевой собственности.

    Для решения вопроса о стоянке автомобильного транспорта возле вашего жилого дома необходимо оформить землю в собственность под домом и рядом с ним. Далее решением общего собрания жильцов ограничить использование земельного участка. Для реализации этой задачи владельцам квартир вашего жилого дома необходимо организоваться, провести собрание жильцов, на котором будет избран уполномоченный, который и будет подавать документы на приватизацию придомовой территории. Только решение общего собрания (с согласием более 2/3 голосов) может считаться обязательным для всех собственников многоквартирного дома (см. статью 46 ЖК РФ). В случае получения согласия городской администрации на проведение приватизации, участок придомовой территории будет поставлен на кадастровый учет. С этого момента придомовая земля будет считаться общей собственностью, поделенной между жильцами. Можно создать ТСЖ и при помощи этого органа управления оформить придомовую территорию в собственность и решить вопрос с её дальнейшим использованием.

  • delumv
    delumv

    Почему вопросами здоровья занимаются люди из Роспотребнадзора, а не из Минздрава? Мне теперь за консультацией врача тоже в Роспотребнадзор идти, или все-таки в поликлинику?

    Здравствуйте! В соответствии с пунктом 1.статьи 2 Федерального Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается в том числе посредством мер по гигиеническому воспитанию и обучению населения и пропаганде здорового образа жизни. Управление Роспотребнадзора по Иркутской области в рамках своих полномочий осуществляет информирование населения об основных факторах риска для здоровья, мерах по их устранению и снижению, а также вопросам профилактики заболеваний. В случае, если необходима консультация врача, нужно обратиться в медицинскую организацию, в том числе в поликлинику.

    Каждый желающий узнать о состоянии своего здоровья и получить индивидуальные рекомендации врача может обратиться в Центр здоровья, адреса вы найдете по ссылке. В Центрах здоровья на специальном оборудовании специалисты обследуют состояние основных систем организма. Обследование осуществляется бесплатно при наличии полиса ОМС. Подробнее о работе Центров здоровья можно прочитать на официальном ресурсе Министерства здравоохранения Российской Федерации — портале о здоровом образе жизни «Здоровая Россия».

  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие молочные продукты полезно употреблять для кишечника в целом?

    Здравствуйте! Молоко и молочные продукты являются важным источником белка, витаминов, минеральных и других веществ. Кисломолочные продукты также содержат полезные бактерии, которые помогают желудочно-кишечному тракту: улучшают процессы пищеварения и всасывание полезных веществ. Кисломолочные продукты обладают всеми полезными свойствами молока, но усваиваются быстрее него. Эти продукты полезны и взрослым, и детям. Поэтому их можно употреблять всем, вне зависимости от возраста — если, конечно, нет индивидуальных медицинских ограничений. Наиболее полезными являются молочные продукты с пониженным процентом содержания жира, а также натуральные продукты, в которых отсутствуют консерванты. Такие продукты, как правило, имеют небольшой срок годности, хранение их необходимо осуществлять в холодильнике.

    Говоря о пользе молочных продуктов, также отметим, что молоко и молочные продукты являются единственным значимым источником кальция, который в том числе является необходимым элементом костной системы. Так как здоровье костей формируется в основном в детском и подростковом возрасте, то необходимо уделять особое внимание достаточному потреблению кальция в данном возрасте, приучать детей ежедневно употреблять молоко и молочную продукцию.

    В соответствии с рекомендациями по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания, утвержденными приказом Минздрава России от 19.08.2016 N 61, здоровому человеку необходимо употреблять 325 килограммов в год молока и молочной продукции, в том числе:
    — молоко, кефир, йогурт с жирностью 1,5-3,2% - 50 кг/год;
    — молоко, кефир, йогурт с жирностью 0,5-1,5% - 58 кг/год;
    — сметана, сливки с жирностью 10-15% - 3 кг/год;
    — масло животное – 2 кг/год;
    — творог с жирностью 9-18% - 9 кг/год;
    — творог с жирностью 0-9% - 10 кг/год;
    — сыр – 7 кг/год.

    В день человеку необходимо употреблять примерно 0,9 кг молока и молочной продукции.

  • Leonid Vashenko
    Leonid Vashenko

    Насколько полезно совсем не ужинать?

    Здравствуйте! Одним из важных правил здорового питания является соблюдение режима питания. Современные научные исследования показали, что наиболее оптимальным для здорового человека является 4-5 разовое питание, обязательно включающее ужин. Ужинать рекомендуется не позже, чем за 3-4 часа до сна.

  • Pavel Rumpe
    Pavel Rumpe

    Добрый день! Летом, после посещения одной из игровых комнат Иркутска, почти все детишки (6 человек) подхватили вирус коксаки. Вызванный на дом врач, на ранних этапах, диагностировал ОРВИ, позже высыпали волдыри. Написали жалобу в Роспотребнадзор, ответ был примерно таков, «нет официального подтверждения о заболевших». В устной форме сказали, что нет ни каких рекомендаций относительно деятельности детских игровых комнат. ВОПРОС: кто должен проверять санитарное состояние в детских игровых комнатах, батут центрах и прочих местах массового прибывания детей? Как часто это должно происходить? Когда такой контроль начнется?

    Добрый день! К сожалению, действующим законодательством не определены требования для детских игровых комнат, батут-центров. В случае выявления нарушений санитарного состояния в таких центрах, вы вправе обратиться письменно в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области. Специалистами будет проведена предварительная проверка, в случае подтверждения фактов нарушения будет выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

    Обращение можно направить в письменном виде, принести лично в Иркутске по адресу: улица Карла Маркса, 8; в других населенных пунктах — в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, а также можно обратиться через электронную форму приема обращений.

  • Усы Грудинина
    Усы Грудинина

    И у меня еще второй вопрос.
    Нормально ли в пятницу-субботу выпивать по 0,5 коньяка вечером, чтобы расслабиться?
    В будние дни капли в рот не беру, только на выходных позволяю себе под хорошую закуску.
    Есть ли смысл проверить печень, например?

    Здравствуйте! Алкоголь является одним из главных факторов риска для здоровья человека. По данным Всемирной организации здравоохранения употребление алкоголя является причинным фактором более чем 200 нарушений здоровья, связанных с болезнями и травмами. Употребление алкоголя связано с риском развития таких проблем со здоровьем, как тяжелые неинфекционные заболевания, такие как цирроз печени, некоторые виды рака и сердечно-сосудистые болезни, психические и поведенческие нарушения, включая алкогольную зависимость, также ученые отмечают, что потребление алкоголя приводит к смерти и инвалидности относительно на более ранних стадиях жизни.

    Алкоголь (этанол в алкогольных напитках) официально признан канцерогеном, и, на основании доказанной канцерогенной опасности для человека, включен в перечень химических факторов, представляющих канцерогенную опасность для человека (в соответствии с СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности»). Таким образом, считаю, что безопасных доз алкоголя не существует, и лучше совсем не употреблять алкоголь.

    По поводу обследования: независимо от того, употребляет человек алкоголь, или нет, рекомендуется регулярно проверять состояние своего здоровья (ведь даже автомобили ежегодно проходят профилактический осмотр!). Если вам больше 21 года и ваш возраст делится на три, обратитесь в свою поликлинику, пройдите бесплатное обследование - диспансеризацию (подробнее о диспансеризации на портале о здоровом образе жизни «Здоровая Россия». Также ежегодно каждый желающий пройти обследование и узнать о состоянии своего здоровья может обратиться в Центры здоровья, обследование осуществляется бесплатно при наличии полиса ОМС.

  • Усы Грудинина
    Усы Грудинина

    Инга Геннадьевна, я выкуриваю пачку сигарет в день примерно. Просто работа нервная, кругом одни представители МН, достают сильно.
    Что со мной будет?

    Здравствуйте! Табак являются одним из главных факторов риска для здоровья человека. Курение способствует развитию целого ряда заболеваний. Поэтому откажитесь от табака — сбережете свое здоровье и здоровье своих близких! Подробная информация о вреде курения для здоровья, о том, кто и как может помочь бросить курить — можно посмотреть здесь.

  • lodoss
    lodoss

    Добрый день, сейчас появилось «модное» питание: сыроедение и веганство. Можете ли Вы рассказать об этом? Не нанесёт ли оно вред, если придерживаться этих «диет» скажем непродолжительное время, например 2-3 месяца? Хочу поправить своё здоровье и убрать лишний жир, в купэ конечно с физ. упражнениями. Спасибо.

    Здравствуйте! «Модные» диеты были и будут всегда — развиваясь, человечество получает новые данные, стремиться их внедрить, иногда это позволяет изменить жизнь к лучшему. Но, к сожалению, не все нововведения оказываются полезными. Вместе с тем, существующие правила здорового питания сформированы на основе данных многолетних научных исследований. Проблема здорового питания, питания, которое способствует профилактике многих заболеваний и сохранению здоровой жизни, является актуальной во всем мире.

    Как показали результаты научных исследований, нездоровое питание и недостаточная физическая активность являются ключевыми факторами риска развития основных неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет. Поэтому, чтобы оставаться здоровой необходимо: всегда, а не только 2-3 месяца, придерживаться правил здорового питания, обеспечить достаточный уровень физической активности (для взрослого человека — около 40 минут ежедневно). Основные правила здорового питания мы разместили на нашем сайте.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля