Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области изменится схема получения соцвыплат

ответы даны 29 марта
На ваши вопросы отвечает
Ольга Владимировна Шиманович, начальник отдела администрирования страховых взносов Иркутского отделения Фонда социального страхования РФ

В январе 2020 года Иркутская область присоединяется к общероссийскому проекту Фонда социального страхования «Прямые выплаты». Механизм «Прямых выплат» работает в 59 субъектах и предполагает, что пособия по обязательному социальному страхованию теперь будет выплачивать работнику не работодатель, а напрямую территориальный орган Фонда. При этом размер пособий и формула расчета не изменятся.

Схема взаимодействия между работником, работодателем и ФСС значительно упрощается. Работник подает своему работодателю заявление, документы, подтверждающие право получения пособия, а также реквизиты лицевого счета. В течение 5 дней работодатель передает документы в территориальный орган Фонда социального страхования. ФСС проверяет документы, назначает и перечисляет пособие работнику в течение 10 дней.

На вопросы читателей о новой схеме ответит начальник отдела администрирования страховых взносов Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Ольга Владимировна Шиманович.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/news/expert/society/84929/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

  • Nimala
    Nimala

    Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, если сотрудник после 01.01.2020г. оформляет электронный больничный листок, каким образом работодатель должен будет передать в ФСС данные для начисления пособия?

    Добрый день! Спасибо вам за вопрос!

    Положением (утв. постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. N 294) определены особенности назначения и выплаты в 2012 - 2020 годах застрахованным лицам, в том числе пособия по временной нетрудоспособности.

    При наступлении страхового случая застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) обращается к страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) с заявлением о выплате пособия по временной нетрудоспособности и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, определяется в соответствии с федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

    Работодатель не позднее 5 календарных дней со дня представления работником заявления и документов, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации, поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, а также опись представленных заявлений и документов, составленную по форме, утверждаемой Фондом.

    Страхователи (работодатели), у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют в сроки, установленные пунктом 3 Положения, в территориальный орган Фонда по месту регистрации сведения, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, в электронной форме по форматам, установленным Фондом. Формы реестров сведений и порядок их заполнения утверждаются Фондом.

    Страхователи, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составляет 25 человек и менее, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации с указанной численностью физических лиц вправе представлять в территориальный орган Фонда сведения, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, в порядке, установленном пунктом 4 Положения.

    Пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности, - территориальным органом Фонда за счет средств бюджета Фонда.

  • Libe
    Libe

    Ольга Владимировна. Поясните, пожалуйста, что нужно будет сделать страхователю и какие документы передать в ФСС на сотрудниц , которые уже находятся в отпуске по уходу за ребенком и получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

    Добрый день! Благодарю за ваш вопрос!

    Согласно пункту 15 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012 - 2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294 (далее-Положение), после перехода на назначение и выплату пособий территориальными органами Фонда в соответствии с Положением страхователь, осуществляющий выплату застрахованному лицу ежемесячного пособия по уходу за ребенком, направляет в территориальный орган Фонда заявление и документы, необходимые для начисления и выплаты пособия, либо реестр сведений, а также сведения о расчете пособия, исчисленного на момент наступления отпуска по уходу за ребенком, для продолжения выплаты такого пособия территориальным органом Фонда.

    В соответствии с пунктом 2 Положения перечень документов, необходимых для назначения и выплаты пособий, определяется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

    На основании части 6 статьи 13 Федерального закона №255-ФЗ для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.

  • Apple_
    Apple_

    Что за пособия?

    Спасибо за вопрос!
    С 1 января 2020 года Иркутским региональным отделением Фонда социального страхования РФ работающим гражданам напрямую будут выплачиваться:
    - пособие по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием);
    - пособие по беременности и родам;
    - единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности;
    - единовременное пособие при рождении ребенка;
    - ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
    - оплата дополнительного отпуска (сверх ежегодного предоставляемого) на период лечения, проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

  • Евгений Ружников
    Евгений Ружников

    Ольга Владимировна, поясните порядок перечисления пособий на реквизиты получателя. Насколько обязательно в этом случае получателю пособия иметь карту МИР? Уточните, карта МИР обязательна для получения пособий, связанных с материнством и детством, или для пособий по временной нетрудоспособности тоже? (В постановлении 1466 от 01.12.2018 о них ничего не сказано)
    Если работодатель имеет в распоряжении лишь лицевой счет сотрудника (не зная, карта какой плат. системы к счету привязана) и предоставляет его в качестве платежных реквизитов - получит ли сотрудник пособие на карту, привязанную к этому л/с? (отдельный ответ для пособий по временной нетрудоспособности и для пособий , связанных с материнством и детством - как для самых частых случаев обращений).
    Спасибо.

    Спасибо вам за вопрос!

    С 1 января 2020 года изменится схема выплаты социальных пособий. С этого дня пособия работнику будет перечислять не работодатель, а Фонд социального страхования. Новые правила касаются всех работодателей, в том числе и индивидуальных предпринимателей, и коммерческих организаций.

    Работнику будет необходимо предоставлять работодателю документы и заявление, написанное в адрес Фонда, затем работодатель должен будет направить в территориальный орган Фонда в пятидневный срок электронные реестры сведений установленной формы, заверенные цифровой подписью (в случае, если на предприятии работает более 25 сотрудников) или поступившие к нему заявления и документы по описи (лично, по почте или в электронном виде, заверенные цифровой подписью (в случае, если на предприятии работает менее 25 сотрудников).
    В заявлении работнику необходимо будет указать способ получения пособия: на банковский лицевой счет, по номеру карты или почтовым переводом.

    На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. № 1466 "Об утверждении перечня иных выплат за счет средств федерального бюджета для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе» перечисление следующих выплат после 01.05.2019 производится в обязательном порядке на банковские счета застрахованных лиц, операции по которым осуществляются с использованием карт «Мир»:
    - по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации);
    - по беременности и родам;
    - единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
    - единовременного пособия при рождении ребенка;
    - ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

    Если до 01.05.2019 работник уже получал ежемесячное пособие по уходу за ребенком на карту Visa или MasterCard, то такие выплаты разрешено продолжить переводить на ту же карту, но только до окончания срока ее действия и не позднее 01.07.2020. Далее пособия должны перечисляться исключительно на карты «Мир».

    При перечислении пособий после 01.05. 2019 банк проверяет наличие привязки к банковскому счету платежной карты «Мир». В случае, если к указанному счету привязана карта других платежных систем (например, Visa и MasterCard), то банк обязан задержать зачисление выплат. В этом случае клиенту (получателю пособия) направляется уведомление с предложением в срок не позднее 10 рабочих дней явиться в отделение банка для получения средств наличными либо представить распоряжение о зачислении выплат на счет, к которому привязана карта «Мир» или вообще не привязана какая-либо карта.

    Согласно Приложению № 13 к положению Банка России от 19.06.12 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» если в течение 10 рабочих дней гражданин не явился за получением наличных денег или не представил распоряжение о зачислении денежных средств на другой банковский счёт, денежные средства возвращаются плательщику.

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля